Религия, вера

За что раб божий Кирилл может быть благодарен «рабу на галерах»? По прежнему считаете, что надо слушать РПЦ а не сердце??

Патриарх Кирилл (Гундяев) , следуя «законам жанра» , привычно ругает 90-е. Хотя именно тогда он завоевал положение и сколотил состояние, позволившие ему в конце концов занять патриарший престол. До вступления на этот престол личное состояние Кирилла оценивалось некоторыми экспертами в 4 млрд долларов.

Начало бизнесу В. М. Гундяева было положено в 1992—1994 гг. Наиболее обширное досье на этот бизнес составил доктор исторических наук Сергей Бычков, опубликовавший не один десяток статей, в основном о табачном бизнесе будущего патриарха. Ни одна из его публикаций не была официально опровергнута, во многом Кирилл признал, что факты, собранные Бычковым, соответствуют действительности.

СИГАРЕТЫ: В 1993 году при участии Московской патриархии возникла финансово-торговая группа «Ника» , вице-президентом которой стал протоиерей Владимир Верига — коммерческий директор Отдела внешних церковных связей (ОВЦС МП) , которым руководил Кирилл. только в 1996 году ОВЦС МП ввез в страну около 8 миллиардов сигарет (данные правительственной комиссии по гуманитарной помощи)

НЕФТЬ: Но вернемся в «лихие годы» , когда возникла «кривизна нашей истории» . Помимо упомянутого фонда «Ника» ОВЦС МП выступил тогда учредителем коммерческого банка «Пересвет» , АО «Международное экономическое сотрудничество» (МЭС) , АО «Свободное народное телевидение» (СНТ) и ряда других структур. Самым доходным бизнесом Кирилла после 1996 года стал экспорт нефти по линии МЭС, освобожденного по просьбе Алексия II от таможенных пошлин. Кирилла в МЭСе представлял епископ Виктор (Пьянков) , ныне проживающий как частное лицо в США. Ежегодный оборот компании составил в 1997 году около $2 млрд.

РОСКОШЬ: Еще один атрибут этой жизни, ставший предметом широкого обсуждения, — часы Breguet стоимостью около 30 тысяч евро, которые засняли на левой руке патриарха рядом с монашескими четками украинские журналисты. Произошло это на следующий день после того, как Кирилл высокопарно вещал в прямом эфире главных украинских телеканалов: «Очень важно научиться христианской аскезе… Аскеза — это способность регулировать свое потребление… Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктом. И важно, чтобы этим качеством владели и богатые, и бедные» .

Притчей во языцех стали и роскошные кортежи патриарха Кирилла, и услуги охраны из ФСО, которыми он пользуется. В Москве, когда едет патриарх, перекрываются все улицы по пути его следования, что, естественно, вызывает массовое негодование автовладельцев. В Украине же полукилометровые кортежи Кирилла совершенно шокировали местных жителей: в соседней стране даже президент ездит намного скромнее.

Надо, правда, отдать должное Кириллу: для официальных визитов он фрахтует самолеты компании «Трансаэро» , а личным авиапарком пользуется только в личных целях.
19 мар 2009 в 21:05
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 ноября 1996 г. N 11-01-08

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТ

_В соответствии с поручениями Правительства Российской
Федерации (ВЧ-П2-31286 от 12.09.96 и ВЧ-П2-33455 от 06.10.96)
Минфин России рассмотрел просьбу Патриарха Московского и Всея Руси
Алексия о запрещении растаможивания табачных изделий и алкогольных напитков в качестве гуманитарной помощи и сообщает следующее.
_Протоколом заседания Комиссии по вопросам международной
гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской
Федерации от 08.07.94 N 25 определен объем поставок табачных
изделий в количестве 50 тыс. тонн и протоколом от 26.03.96 N 35 -
церковное вино в количестве 112,3 млн. литров.
_Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.96
N 816 "О льготах по уплате таможенных платежей в отношении
товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в
качестве гуманитарной помощи" установлено, что льготы по уплате
таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную
территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи, не
распространяются на подакцизные товары, а также товары, ввозимые
по внешнеторговым договорам (контрактам) , предусматривающим оплату
этих товаров российскими лицами.
_В связи с этим в соответствии с поручением Правительства
Российской Федерации (ОД-П2-27864 от 07.08.96) Минфином России
рассматривалась просьба Патриарха Московского и Всея Руси Алексия
о возможности принимать подакцизные товары в порядке гуманитарной
помощи в рамках, установленных Комиссией по вопросам международной
Федерации.
_Учитывая ограниченность расходной части бюджета Русской
Православной Церкви и невозможность уплаты всех причитающихся
таможенных платежей (акцизов, НДС и таможенных пошлин) , а также
принимая во внимание, что Русская Православная Церковь при
восстановлении своих монастырей, храмов, церквей и приходов,
разрушенных за многие годы и во время войны, испытывает финансовые
трудности, и в то же время она широко занимается благотворительной
деятельностью, Минфин России, в виде исключения, поддержал просьбу
Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о возможности принимать
подакцизные товары в порядке гуманитарной помощи в рамках
установленной квоты.
_Однако Указом Президента Российской Федерации от 18.09.96
N 1363 "Об укреплении бюджетной дисциплины в части таможенных
платежей" установлено, что финансирование социальных программ и
каких-либо иных мероприятий путем предоставления льгот по
таможенным платежам в порядке, отличном от предусмотренного
таможенным законодательством Российской Федерации, не допускается.
По расчетам ГТК России на основе номенклатуры ввозных товаров
и ставок пошлин и налогов сумма предоставленных льгот по состоянию
на 15.10.96 в отношении оформленных 18 млрд. сигарет составила
830 млрд. рублей, в отношении оформленных 21 млн. литров вина -
242 млрд. рублей.
_Учитывая изложенное, а также просьбу Патриарха Московского и
Всея Руси Алексия о запрещении растаможивания табачных изделий и
алкогольных напитков в качестве гуманитарной помощи, Минфин России
считает необходимым отменить действие решений Комиссии по вопросам
международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве
Российской Федерации от 08.07.94 N 25 и 26.03.96 N 35.
Pro100 Isa
Лучший ответ
Осуждение любого человека, а тем более ТАКОГО высокого духовного ранга - это и грех, и кармический долг. Потому применяю Высшую Заповедь для ответа на Ваш вопрос: " Не судите, да не судимы будете"

РПЦ - это не мертвая секта - однодневка, а мощная духовная Конфессия - Орган, благословленный Свыше, признанный миллионами и состоящий не из одних священнослужителей. Прежде всего это страждущие, то есть братство единоверцев, собирающихся в молитвенном Доме Бога - Храме Церковном. Дух Бога Живого Вездесущ, потому Его Храм и в сердце каждого Дитя Божьего. И противоречий между Земным и Небесным не должно быть, если живешь по Божьему Закону - в любви и единстве со всеми Проявлениями Жизни на Земле. Если доверяешь своему выбору, то и сердце слушает соответствующих духовных наставников - Божиих Посредников. В Храм приходят к Богу. И Святой Дух - Хозяин каждой церковной службы и Таинства.
Abdurahim Karimov
** ** Вы определитесь. Либо вы верите в карму и реинкарнацию либо в православие. Двум господам не служат.
Сердце - лукавая штука. Она может завести очень далеко.

Но давайте по пунктам.

1) сказки про "состояние" Его Святейшества - клевета, он - монах, личных средств не имеет по определению.
2) Никаким бизнесом он не занимался, Бычков, клепавший на него клевету, и сам покаялся, и был уличен, что врет. И про сигареты, и про нефть - все ложь.
дальше.
3) За те предметы роскоши, которыми окружен, за те услуги ФСО, которыми ему приходится пользоваться, ни Патриарх, ни Церковь не отдала ни копейки. Все это - дар.
Валерий Глушаков Ты ещё скажи , что это дар божий )))) Чё-то патриарх Сербский Павел не пользовался такими дарами , а всю жизнь прожил как обычный человек и ходил пешком с деревянным посохом , а Гундяй весь цацками обвешан ...Да , это всё дары , но дары Дьявола.
PS . Ну и где официальное признание Бычкова ?
РПЦ надо слушать, без сомнения... Сердце - оно ведь лживое, из него все неприятности исходят...
Roma Salmanov
сердце случать тоже не всегда приводит к истине, ведь никто не знает что в твоем сердце, тем более известно что мы эгоисты, а эгоизм - это плясание от Себя Самого к Себе любимому и т. д... В сознании одно, а в подсознании другое.. Нужен какой то независимый, непристраcтный источник, зеркало, которое будет нелицемерно и нелицеприятно казать How is How..Лично для меня зеркалом этим является Святое ПИсанния.. Глядя на него я вижу, что грешит и неверно живет не только патриарх Киррил, но и вы и он и она и что самое главное я. Можно всю жизнь прикрывать свои грехи грехами других, которые более вопиют и тем самым отвлекать правосудие от себя самого. .
22 Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23 Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24 он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25 Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
27 Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.
(Иак. 1:22-27)
Всё равно однажды подохнет и будет в аду жариться со своей шушерой валютной - Ельциным, Гайдаром и всякой остальной мразью...
Славик Кабанов-Охренеть http://otvet.mail.ru/answer/380869805/
Сердце и интуицию.
истину - следует искать в Слове Бога - Библии ..

'Коварно сердце (человеческое) более всего и отчаянно. Кто может знать его? ' - Иеремия 17:9
Видимо голодающий ребенок это вы, судя по аватарке? А комп в бачке нашли, когда еду искали?
Наталья Степанова Вы так глубоко мыслите...)
Господь рассудит. Даже вникать не хочется в эти околоцерковные сплетни. Что мне до РПЦ?
Есть огромный выбор: конфессий, церквей, священников.
Всегда можно найти того, кого знаешь и кому доверяешь.
Nurazim (Shymside)
И это в то время, когда дети голодают. Вот и цена религии. Все это блеф и пустота. Еще один способ заработать. Но уже на имени Иисуса Христа. Срам.
Денис Усынин
Я не раб