Религия, вера

Библия это сборник текстов?

Кто то собрал разрозненные тексты воедино? И что-то не вошло? Почему не вошло? Составителям Бог подсказал - что это лишнее?
M)
Makss )
Библия - энциклопедия схоластики
Саша Медведский
Лучший ответ
на Никейском соборе из более 300 текстов (в зависимости от источника 320 - 360) каноническими признаны 26.
27-й (апокалипсис) вошел в "официальную" версию на Константинопольском соборе еще через 300 лет.
Azamat Omarov
1) конечно
2) под текстом понимается не только написанное, но и бытующее в устной традиции
3) для Ветхого Завета (условно) выделяют 3 традиции (устно-письменные) : сиро-палестинскую, вавилонскую и египетскую.
4) Ветхий Завет собрали и канонизировали масореты (аж 9-й век - к тому моменту Коран уже был канонизирован! )
5) Новый.. . ну вам там понаотвечали
6) все не могло войти по, как минимум, двум причинам (1) очень много; (2) тексты (традиции) противоречат дру другу
7) даже то, что вошло, не блещет стройностью логики
8) Бог подсказал.... ну был некий католический кардинал (не помню точно кто) , когда его задолбали текстологической критикой Библии, он так и ответил: "да задолбали! Святой Дух сам знает, что кому сообщать" (цитирую близко к тексту)
9) для справки. Богодуховенными считаются: еврейский текст Ветхого Завета (есть вопросы с малыми пророками) , греческий текст Септагуинты (тот же Ветхий Завет) , греческий текст Нового Завета, так называемый, Textus Receptus (там есть вопросы с некоторыми второканоническими книгами) , латинский перевод Вульгата. все. все остальное - типа просто человеческие переводы, измышления и т. п.
скорее собрание сочинений
Антон Распутин
Жансулу Шыныбекова ну это смотря под каким углом смотреть..сочинение..это уже небыль)
еврейские народные сказки.. . ну они так все красиво обрисовали (они же евреи)
Серик Аюбаев
эта карта к сокровищам---духовным конечно...
Саша Сирмайс
Библия - это Слово Бога...
З@я Ж
Это личное послание Бога к человекам это закон жизни !
скорее сборник сказок
и никто никому ничего не подсказывал.. как то само собой свершилось...
Ruslan Kuiba