Религия, вера

Человек дитя Божье значит он тоже может быть Богом и творцом на этой земле, тогда почему религия делает из людей рабов?

Ник К
Во время церковного богослужения нередко можно услышать как христиане именуются «рабами Божиими» . При всей традиционности этого наименования нельзя не признать, что оно несколько коробит слух современного человека, воспитанного на идеалах свободы, равенства и проч. Раб есть беспрекословный слуга своего господина, распоряжающегося его жизнью и смертью. Раб Божий есть слуга Небесного Владыки. Рабство между людьми в древнем мире было в значительной степени обусловлено религиозными представлениями. Боги господствовали над человеком и их настроение было переменчиво как природная стихия. Сами правители стран и народов принимали божеские почести. Рабство покоилось на законе подчинения сильного слабому. Сила была наивысшей добродетелью и власть над другими - ее лучшим выражением. Христианство в полноте раскрыло те нравственные принципы добра и справедливости, которые языческий мир знал лишь интуитивно. Древний принцип силы «кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Петр. 2,19) был раскрыт как потеря внутренней свободы: «всякий делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8,34). В Новом Завете Бог представляется уже не как Господин, Которого знал Ветхий Завет, но как Отец. Христос учит начинать молитву Богу словами «Отец наш» , а в прощальной беседе с учениками говорит: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедаю вам. Я уже не называю вас рабами… » (Ин. 15, 14-15). Однако прежний образ человека как раба Всесильного Бога не прекратил своего существования в Христианской Церкви. Апостолы в своих посланиях, проповедуя о богосыновстве, именуют себя «рабами Божиими» , «рабами Иисуса Христа» . Однако в этих именованиях звучит особый мотив: самоуничижение. Сам Христос заповедал: «Когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего нестоющие, потому что сделали то, что должны были сделать» (Лк. 17,10). Образ этого самоуничижения видится в Самом Сыне Божием, Который пришел на землю «зрак раба приим» (Флп. 2,7). Таким образом церковная традиция учит человека смирению. «Рабство, - говорит св. Иоанн Дамаскин, - не есть признак естества, но отношения» . Во Христе Богу усыновлены все люди, но не все отдают Ему свою любовь как дети. В известной евангельской притче, кающийся грешник представляется в образе блудного сына, утерявшего право на свое сыновство и готового стать слугой отца своего. Принятие этой идеи утерянного богосыновства совершается однако гораздо легче, чем добровольное самоуничижение - рабство Богу - ради ее достижения. «Раб называется именем того господина, которого есть раб: так христианин называется христианином, понеже есть раб Христов. Раб того ради называется рабом некоего господина, яко работает ему, волю его творит и угождает ему: так и христианин того ради называется рабом Христовым, яко работает Ему, волю Его творит и угождает Ему. Господин не признает за верного раба своего того раба, который воли его не творит: так и Христос не признает за верного Своего раба, который заповедей Его не исполняет. Что мя зовете, Господи, Господи, и не творите, яже глаголю? (Лк. 6,46)» Свт. Тихон Задонский «Сокровище духовное»
Андрей Симан
Лучший ответ
Религия не делает из людей рабов.
Если религия для человека (создания Божьего) это тяжкие оковы- тогда он раб, если она для человека в радость -тогда он свободен. А свобода, я думаю, это результат творчества.
Лиля Шарипова
Рабов из людей не делают. Их находят.
Если ты усомнился в религии значит ты стоишь на пути познания истины. Сатанизм и есть этот путь.
«Человек приведен Творцом в бытие, чтобы быть одушевленным подобием Божественной и превысшей силы» , — говорит святитель Григорий Нисский. Другими словами, человек, созданный по образу Божию, предназначен к тому, чтобы как личность уподобить себя Богу. Итак, уже в начале времен Богом было предопределено назначение человеческого существования: личное совершенствование вплоть до уподобления себя Отцу Небесному и усовершенствование творения, препорученного человеку в виде замечательного райского сада. Религия — это связь человека с Богом. Через религию человек входит в соработничество, в сотрудничество с Творцом, опирается на Божественную помощь в раскрытии норм нравственного закона, в созидании счастливой жизни. Поэтому цель нашего бытия — быть с Богом, уподобиться Богу, жить в согласии с Божественным нравственным законом и благодаря этому обрести гармонию духовного и материального начал, душевное равновесие, покой, радость, мир и благополучие. Эта полнота жизни на языке Церкви именуется спасением. Обрести такую полноту — значит не только найти ее в нынешней временной жизни, но через бессмертие души перенести ее в вечность" - Святейший Патриарх Кирилл "Слово пастора".

Рабом человека делают его собственные страсти (привязанности) . Религия учит эти страсти побеждать, тем самым помогая человеку стать свободным.
портомушо тока так священно служители могут управлять народом
Обратись к сатанизму, по Антону Шандору Лавею, ТЫ - БОГ.
Юлия Пономарева Лавей пишется раздельно. Умник)) Ла Вей
Человек не дитя божье, а продукт его труда. И замышлялся Богом как смертный человек, а не как Бог. Не богохульствуйте, пожалуйста.
Ник К Бог вообще не замышлял смерти человек был создан для вечной жизни
Не каждый человек дитя Божье. К этому надо стремится и достичь того уровня, чтобы называться детём Божьим. 1-Иоанна 3:10, прочитай и будеш знать.
Юрий Суслов
Ник К Спасибо вам большое за то что уразумили я действительно плохо знаю библию
Вовсе нет! Рабом себя делает сам человек !
дитя ещё не копия, а клонов Я-не допущу (БОГ)
Андрей Ткачук
Згинь от меня сатана!!!
Emine Dgabbarova
Ник К А причём здесь сатана?
ну я незнаю похож ли я на раба, я вроде хожу в церковь общаюсь со свяшенниками иногда, как-то вроде нормально не бьют питаюсь нормально, вроде как не раб, рабами делаеие только себя вы сами и ваши помыслы и мечты, вы пытаетесь доказать верующим, что они фанатики и рабы, да это вы атеисты фанатики, если следовать этой логике все люди фанатки, тот кто работает весь день ради денег и не жалеет своего здоровья-не значит что он это делает ради детей, он может остановиться? может, но он хочет большего, борец-это его стихия, и он будет идти до конца, даже если ему скажут: а вот мой друг сломал на борьбе ногу, не ходи туда, неужели борец перестанет из-за этого ходить? НЕТ! так что рабами делаем только мы сами себя!
Дима, да плюнь на всю замудренность! Мы тоже боги (с маленькой буквы!)