Религия, вера

почему религиям необходимо понятие рабства ("раб божий")? ведь, если человек богоподобен, он должен быть свободным

Иван Кобелев
посадят, не задавай такие вопросы
Kolyan Klas
Лучший ответ
Раб божий -это добровольное подчинение Богу, а не подчинение под принуждением
Рома Сухарьков
Осознал ли что ты раб своих ошибок (грехов)?
Истинная свобода свобода от ошибок.

Иеремия 10:10 "Господь Бог есть истина"

(1Кор. 17.22) "Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа;"
(Гал. 5.13) "К свободе призваны вы, братия"
Ольга Рязанова
Дело не в необходимости. Это констатация факта. Все события предопределены, а человек проходит путь, предначертанный ему. И человек не в силах что то изменить.
_________________
Это не мое мнение. Это написано в Библии и Коране. Всё предопределено. Всё деяния определены заранее.
Иван Кобелев то есть вы считаете, что предопределено вообще всё,
вплоть до мелочей? а в чём же тогда творческое начало
человека проявляется?
прочти притчу о блудном сыне.
В начальном варианте, не раб божий, а сын. Рабами стали позже)
Алёна Мищенко
Твой, так называемый "богоподобный человек", созданный по образу и подобию Божию, как-то захотел свободы, от "рабских уз" Творца, послушал жену, скушал плод и дал нам в наследство смерть и несовершенство. Спасибо, не нужна мне такая свобода.
Иван Кобелев не сердись, лапуль
свободным от чего, от праведности? Тогда будешь рабом греха? Раб Божий тот кто стремится служить Богу и это выбор добровольный.
ты прав, но лучше быть рабом Бога, чем греха, но это как раз никого не волнует..
Здравствуй! В Библии прочти когда Иисус говорит ученикам в начале вы рабы (греха) потом что они ученики а далее обращается к ним как друзьям, вот думаю тебе и ответ, захочешь жить в Царствие Небесном живи с Богом внутри.
Erjan Shaimerdinov