Религия, вера
Что это за "узкие" и "широкие" врата?
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. (Мф. 7:13)
Если выберете проторенный путь это означает то что примете то что вам предлагают обольстившись или прельстившись, а узкий путь это тот, которым пойдёте независимо от того, что о вас скажут окружающие, ну т. е тот который выбран будет по внутреннему зову Кстати религия любая - это широкий путь!
Ворота узки и путь стеснён потому, что новый закон царства строже и требование царства выше, чем закон и требование старого завета. Узкие ворота затрагивают не только внешнее поведение, но и внутреннее побуждение. Старый человек, собственное «я» , плоть, человеческие представления и мир с его славой — всё это исключается; войти может только то, что соответствует Божьей воле. Людям царства нужно сначала войти через эти узкие ворота, а затем идти по этому стеснённому пути, а не наоборот: сначала пройти путь, а потом войти через ворота. Войти через ворота — значит просто начать идти по этому пути, по пути длиною в жизнь.
Через узкие врата тяжело пройти, так как всё самое ценное и дорогое даётся с трудом.
Потому Господь и начал речь словами: “Входите тесными вратами”, - называя так врата добродетели; потом, сказав: “Входите тесными вратами”, - объясняет нам и причину, по которой Он делает такое увещание. Хотя, говорит Он, и тесны эти врата, и весьма трудно войти в них, но если немного потрудитесь, то выйдете на великую широту и простор, который может доставить вам великую отраду. Итак, говорит Он, не смотрите на то, что эти врата тесны, пусть не смущает вас начало, и теснота входа пусть не делает вас нерадивыми; потому что пространные врата и широкий путь ведут к погибели. Так многие, обольстившись началом и входом, и не посмотрев наперед, что будет далее, пришли к погибели! Посему Он и говорит: “Потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими”. И справедливо назвал Он пространными врата и широким путь, ведущие к погибели. Те, которые спешат идти на конские ристалища и на другие сатанинские зрелища, небрегут о целомудрии, нисколько не пекутся о добродетели, хотят распутствовать, предаются веселью и пресыщению, каждодневно истощаются безумною и неистовою страстью к деньгам и прилепляются к делам настоящей жизни, действительно идут пространными вратами и широким путем; когда же они, далеко ушедши вперед и собравши себе великое бремя грехов, придут к концу пути изнуренными, то уже не могут идти дальше, так как теснота пути задерживает их, и они, обремененные тяжестью грехов, не в состоянии пройти по нему; потому неизбежно низвергаются в самую пропасть погибели
просто чем уже проем, тем больше давка, а это азарт .. захватывает)))
Узкие к Богу, широкие в мир.
В широкие врата войти легко, не нужно прилагать никаких усилий, поэтому этими вратами идут многие, конец пути - погибель, а узкими вратами входить тяжело, нужно освободиться от грехов, от всего лишнего, что неугодно Богу. Этот путь трудный, поэтому его выбирают немногие, но зато конец этого пути - вечная жизнь в обителях Бога.
Адские и Райские Врата!
Узкие врата - это агия чакра, где пересекаются левый и правый энергетические каналы, и этот вход прикрывается нашими эгом и условностями (см. схему) :
м. б. всё это сложно, но как-то так

"широкие"-когда идешь за всей толпой
"узкие"-когда идешь с теми. за кем почти никто не идет. .
имхо
Почему по широкой дороге идут все? Да потому что вседозволенность.... А узкая с ограничениями. по этому предпочитают идти широкой.... Сегодня много так называемых веруюших.... Но только так называються, делами они плывут с тем миром кому и подражают. А Бог как мы знаем, требует исключительной преданности а не двуличной жизни или же чистое поклонение не должны смешивать с идолопоклонством.
Это жизнь, которую вы живете, ваши принципы.
"Узкие - это путь, который предлагает Иисус, ведущий в вечную жизнь, широкие - как этот мир, т. е. в ад.