Религия, вера
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель" ?
А может не так страшен черт, и стоит самому всегда проверять, чтобы ЗНАТЬ, а не просто верить на слово чужим постулатам? Ведь и узкий путь спасенья, может оказаться дорогой погибели... ну к примеру жизненный путь глубоко истинно верующего сектанта. Задумываетесь ли вы об этом, и проверяете ли, чтобы различать где правда а где ложь. Или вам достаточно веры, которая якобы открывает глаза на всё, а разум и рациональное мышление второстепенны?

Все ли пути ведут к Богу?
Что по этому поводу думал Иисус Христос, один из самых уважаемых религиозных учителей в истории? Он побуждал: «Входите тесными вратами» — и объяснил: «Потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13, 14, Синодальный перевод) .
Сказав, что есть всего два пути, Иисус тут же добавил: «Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они — хищные волки» (Матфея 7:15, Смысловой перевод) . Далее он сказал: «Не всякий, кто говорит Мне: „Господь! Господь! “ — войдет в Царство Небес, а только тот, кто исполняет то, что велит Мой Небесный Отец» (Матфея 7:21, Радостная Весть) . Здесь Христос упоминает о пророках и тех, кто утверждает, что он — их Господь, то есть о людях религиозных, а не о безбожниках. Кроме того, он недвусмысленно говорит, что не всем религиозным учителям стоит доверять, а значит, не всякая религия правильна.
Аслан Абилдаев
Разумно. Спасибо за подробное разъяснение, очень содержательно и информативно, а главное расставляет многие точки над "и"
Зайдите на сайт: познание-истин. рф и нажать Enter. Там можно найти кое-что инстересное.
Эх, если бы все истово верующие христиане соблюдали это правило и ездили бы исключительно по встречной полосе… Людей только жалко, а то бы получилось на отличненько.
Конечно проверил и подтверждаю истинность слов Писания! Так же верю тем святым, которые прошли этот путь и ныне находятся у Бога.
"Умный человек учится на своих ошибках, а мудрый - на ошибках других людей". Хотите набить сами себе шишки в этом вопросе - никто вас не будет останавливать. Дерзайте, только помните, что вас об этом предупреждало Писание!
Аслан Абилдаев
У меня более негативный опыт в религиозной сфере, подтверждающий поговорку - не всё то солнышко, что блестит. Есть и другие афоризмы, к примеру "Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью." или "Глупец бредет в потемках чужих предрассудков. Мудрый предпочитает иметь собственные." Не возможно чтобы за тебя кто-то научился читать, писать или даже любить женщину. Что не получилось у одного, получится у другого. Учиться на чужих ошибках это избегать самой жизни и не знать ровным счетом ничего, в том числе и чужого личного опыта, на который опираешься, ведь мы не знаем ни чужих чувств, ни чужой души, ни чужих страданий. Так как вообще можно говорить о мудром знании чужих ошибок? Это бездумное, бессовестное подражание, не более того. Так что лучше уж набить шишку, зато свою, чем восхищаться чужими, не зная каково это.
Sew Bob
Ну, вот и первое в истории послание из рая! Слава те хосспади, дожили! (истово крестится)
Хотя… Мил человек, а ты точно ли из рая пишешь? А может ты, того, стесняюсь сказать — врёшь?…
не знаю, не знаю.. . Мое Акуаку мне нашептывает, да и примеры из жизни говорят, что дешево хорошо не бывает, а легко только дети делаются...
Вы сами его нашлли, или, как Адам с Евой, решили, что свой путь лучше всё рарно, хотя последствия налицо?
Аслан Абилдаев
Если предположить, что наши корни идут от Адама с Евой, то я доволен последствиями. Конечно свой путь лучше, если хочешь быть свободным, ответственным за свои действия, и добиться чего-нибудь в жизни. К примеру - не думаю что многие из нас хотели бы прожить до самой смерти, как в детстве, под чутким руководством родителей, которые всегда решают за нас и лучше нас самих знают как правильно надо жить. У каждого свой путь, и не всегда дорожка жизни протоптана. И не всегда нужно угождать тем, кто считает себя мудрее тебя, потому что и он может ошибаться.
Пространен путь ведущий в погибель, что тут непонятного? Хотя каждый имеет право выбрать свой путь, Бог никого не принуждает, сказано желающим придется проявлять усилия, а плыть по течению легко.
я не уподобляюсь стаду)
Аслан Абилдаев
Так держать)
Какие врата? Футбольные?
Аслан Абилдаев
Аццко-сцотонинские)) типа большие такие, а райские махонькие. Об этом речь. В футболе там другие правила)
Следующий стих говорит о пути, ведущим в жизнь. Тесны врата и узок путь, ведущий в жизнь. Спасение в жизни Христа. Павел сказал: "для меня жизнь - Христос". Это не только будущая жизнь, но и нормальная жизнь христианина, в союзе жизни со Христом.
Аслан Абилдаев
А, ну если в этом контексте, то тогда все ясно и нет вопросов. Если я правильно понял, в вашем понимании имеется ввиду жизнь верующих христиан и их внутреннее общение с богом, а не путь всего остального человечества, шагающего огромной поступью по широкой дороге в ад, без веры.
"Ведь и узкий путь спасенья, может оказаться дорогой погибели.. . ну к примеру жизненный путь глубоко истинно верующего сектанта. " - Ну ты Даешь!! ! Ведь сказано же - "Входите тесными вратами"! ТЕСНЫМИ!! ! Причем тут "путь глубоко истинно верующего сектанта"? Ты хочешь мыслить рационально о Ширене врат, которых ты никогда не видел? ! Они НАСТОЛЬКО тесные, что пути "истинно верующего сектанта", рационально осуждающего его умника, высокоинтеллектуального атеиста, разного рода книжников (которые понимают все дословно) , всяких ряженных в одежды всевозможных цветов, называющих себя пророками, учителями и всевозможными Гуру и т. д. и т. п. и "куча" еще кого.. . проходят вообще МИМО этих врат. . т. е. СОВСЕМ мимо, ВООБЩЕ НЕ ТАМ! понимаешь?
"Задумываетесь ли вы об этом, и проверяете ли.. " - ага..
Аслан Абилдаев
Дело в том, что и сектант верует, что спасается и идет узким путем премиком в рай. Это для нас он сектант, а для бога в его голове он истинно верующий. Это механизм веры такой. Но ведь можем и мы ошибиться на его счет. Каждый думает, что знает, и каждый прав, потому что знает он.
"СОВСЕМ мимо, ВООБЩЕ НЕ ТАМ" я вот тоже могу так сказать про всех остальных, которые не разделяют мою точку зрения, но это ничего не будет значить, потому что каждый знает за себя сам лучше меня. И уж вы то наверняка за себя знаете, что идете правильно и узко, если вы верующий человек, не так ли? )))
Мой вопрос вкратце звучит так - нужно ли уподобляться если есть своя голова, и безопасно ли это - доверять чужим словам, больше чем своему внутреннему голосу разума и совести. Мало ли кто чего говорит, с библией в руках, и мало ли кто чего в этой книге пишет и переводит.
Вопрос в том, является ли для вас Библия Словом Бога, абсолютной истиной. Если является, тогда надо принять сказанное в Писании как факт и исправить пути свои. Если же нет, тогда не стоит поднимать такие вопросы и пытаться себя обмануть и тем самым утешить, что все в порядке и вы на правильном пути.
Аслан Абилдаев
Мне все ясно на своем пути, интересно что ясно людям живущим в других параллельных мирах. Таки не стоит даже поинтересоваться? =)