Религия, вера

Почему среди спортсменов очень много суеверных, а верующих мало?

Иван Рыбин
Суеверие -это суетные верования. Стремление к успеху и победе, заставляет поверить во что угодно, только не в живого Бога, к сожалению. Хотя есть и исключения
Дмитрий Агеев
Лучший ответ
вы уверены в достоверности такой статистики?
Hakob Muradyan
Иван Рыбин Статистикой Вы называете "много" и "мало"? А я думала статистика наука точная....
Боюсь, пропорции несколько искажаются восприятием.

Про суеверия спортсменов, к примеру, комментаторы часто упоминают. А если спортсмен ни фига не суеверный - то что-то не слышно, чтобы комментатор регулярно упоминал - а вот этот вот легко назовёт крайнюю гонку последней, и интервью перед соревнованием даст и игрушек мягких с собой на удачу не таскает. Ну. . действительно глупо звучало бы, да? Однако при этом если говорят о двух-трёх суеверных, да ещё с приставкой "спортсмены - вообще суеверный народ" - создаётся впечатление, что таких чуть более чем половина.

Аналогично с религией. Когда в последний раз слышали "вот, команда перед поездкой туда-то НЕ зашла на службу" или "спортсмен сказал, что перед соревнованием НЕ молился". Да такое вообще не говорят (а может, стоило бы, кстати) .

А теперь учтём, что обсуждать суеверия комментаторам обычно гораздо сподручнее, чем веру приходим к ответу на вопрос.

>^.^<
Master Seth
Иван Рыбин Ну, коментаторам все сподручно обсуждать, было бы что! (и веру, если есть, и суеверие...)
Да, в каждом спорте свои приметы. Например паурлифтеры, тяжелоатлеты могут оооочень разозлиться, если вы перешагнете нагруженную штангу.
на бога надейся а сам не плошай
Спорт и религия - это разные эпостаси вещей и понятий о жизни.
Спортсмены - это спорщики и гладиаторы, а спор в религии является неприемлемой вещью. Верующих гладиаторов я в жизни не встречал.
Спортсмен верующий в БОГА - -конечно же трепачь, потому, что его бог - МАРС - бог войны и безпорядков.
Даша Сазонова "а спор в религии является неприемлемой вещью"
А чем же мы тут на ответах занимаемся, как не спорим?
Некогда им религиозным баловством заниматься, тренировки, сборы, соревнования, все дела...
И)
Ирина )))))
Иван Рыбин а суеверием?
я знаю много Верующих, бывших спортсменов.
А вы вообще где много верющих видели? Придуряющихся много....
Как и среди всех остальных людей. Почему именно спортсмены-то? Вам именно с ними приходится чаще сталкиваться?
Ох, Светлана, а сколько среди верующих суеверных Вы бы только знали! Везде люди, всего лишь люди...
Не только среди спортсменов - среди всех.
Мало верующих - в основном только те кому что то навязали и те боятся "АДА" "ЧЕРНЫХ КОШЕК" или прочей лабуды
A*
Aizhana **
Мне операцию делали в очень хорошей больнице - так вся бригада молилась и мне велели. На полном серьезе.
Ulbala Ibraeva
Иван Рыбин Рада слышать! А ведь многие врачи и через плечико поплевывают...
Oni boyatsya satanu bol'she chem Boga. No u Boga vsya vlast' i sila.