Религия, вера
Почему среди великих учёных было так много верующих и не отрицающих Господа?
Блез Паскаль Исаак Ньютон Готфрид Вильгельм Лейбниц Михаил Васильевич Ломоносов Карл Фридрих Гаусс Огюстен Луи Коши Чарльз Дарвин Джеймс Прескотт Джоуль Лорд Кельвин Луи Пастер Макс Карл Эрнст Людвиг Планк акад. Б.B. Раушенбах Стивен Хокинг проф. Джон Полкинхорн Для особо "просвещённых" цитата Ч. Дарвина "Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума -- это указание на его Творца. Я никогда не отрицал существование Бога. Я думаю, что теория эволюции вполне совместима с верой. Ведь невозможно доказать, что великолепный, бесконечно удивительный космос, так же как и человек в этом космосе, совершенно случайны.
Они были просто образованными (сформировавшимися личностями) , поэтому не признать существование Творца - просто не могли. И к этив выводам, они пришли в своих лабораториях, на практике, а не в пустом трёпе с глупцами и троллями.
Я плакаль.. Дарвин верующий **Рыдает"*. Помниться такую же пургу писали и про деда Дарвина, Якобы тот взывал к богу на смертном одре
Хокинг как сюда попал? Постеснялись бы ещё живых суда приплетать.
--
Не показательно. В то время за атеизм можно было угодить на костёр. Не говоря уже об оргвыводах.
--
Яна Киселевская
Лесин!-я по тебе скучал!
избранный народ...
Потому что в их времена их жизнь и карьера зависела от церкви.. . Да и воспитание было таким.. .
Кроме того некторые из них стали великими именно от того, что не стали перечить церкви.. .
Думаю нужно вспомнить Коперника ещё, Бруно, Галлилея и других...
Курилин Дмитрий
Блин, опередили с ответом)))
Потому что "Лишь поверхностное знание уводит от Бога, глубокое познание, напротив, опять к Нему возвращает"
Один из самых знаменитых американских ученых, бывший председатель Нью-йоркской Академии Наук, А. Крессм Моррисон, доказывает бытие Бога в своей блестящей статье: "Семь причин, объясняющих почему я верую в Бога".
"Мы все еще находимся лишь на заре научного знания", - говорит К. Моррисон. "Чем ближе к рассвету, чем светлее наше утро, тем яснее перед нами выясняется творение разумного Создателя. Теперь в духе научного смирения, в духе веры, основанной на знании, мы еще больше приближаемся к непоколебимой уверенности в бытии Божием.
Лично я насчитываю семь обстоятельств, которые определяют мою веру в Бога. "Статью можно найти в интернете .она интересна и о многом заставляет задуматься.
Потому что они были мудры и понимали то что многие не понимают и поныне.
это у ограниченых есть мания делить людей на УМНЫХ и ВЕРУЮЩИХ
Да- но атеисты этого не хотят замечать
большого ума были люди. понимали, что одно не отрицает другого ни в коей мере.
Они еще надеялись на разумность мира. И Бога понимали по-своему.
Потому что веру свою они основывали на научных исследованиях и понимали, что весь окружающих мир от молекулярного уровня до вселенских масштабов действует по заранее установленным законам. Большинство из "великих" мира сего, эти законы не отрицали....
Потому, что со знанием приходит понимание абсурдности религии...
это просто список ученых, а Хокинга то за что? ? он живой еще. Есть аналогичные цитаты того что большинство из списка не верили, но это не меняет сути, они наукой занимались, а то что не познано и не объяснено, не дает право верунам говорить что все создал бг и давайте ка помолимся все ему.
Среди названных есть агностики, это раз.
Список скуден - это два.
Множество из них скрывали атеистические взгляды - это три.
Слив.
Список скуден - это два.
Слив.
http://www.youtube.com/watch?v=LgXLevJ88Uc&feature=related - Кураев подробно объясняет, почему наука не могла зародиться и не зародилась ни в одной другой культуре, кроме Христианской.
Дмитрий Николайчев
Похоже, Кураев поглупел. Забыл Аристарха Самосского и Эратосфена Киренского.
Дмитрий Николайчев
К тому же наука не «зародилась», а у неё есть конкретный автор — Галилей. И как связать обязательный эксперимент с верой — ума не приложк. И Кураев не приложил. Трепло кукурузное.
Потому что религия всегда была источником просвещения, основным очагом борьбы с неграмотностью. Отрицать это могут только люди, которые не знакомы с историей стран и культур.
Данияр Алапкашев
Вот такой очаг и развели под Джордано Бруно? Постыдились бы!
Ч. Дарвин не хуже синайских мудрецов задурил миру голову своей теорией эволюции. Но ему хватило смелости сознаться в своей ошибке.
Дмитрий Николайчев
Лжете, как и все верующие!