Религия, вера

Почему среди выдающихся ученых и людях с высоким IQ нет верующих?

С дуба рухнул?? ? Статистику посмотри, а не выдавай желаемое за действительное.

И еще - тут ведь обратное не работает ))) Если ты не верующий, это не означает, что у тебя высокий IQ )))
Так что.. . промазал, брат!
Мария Карпова
Лучший ответ
Ну почему, есть. Вере не определяется коэффициентом интеллекта, подсчитанного по америкосовской методике. Верить или не верить человек выбирает сам в зависимости от того, хватает ли у него сил жить в этом мире со своим мировоззрением или нет. Ученый, упершийся в потолок своих возможностей, наверняка будет искать бога, как ответ на все те вопросы, которые он сам не смог разрешить. Вот и верующий. А на самом деле - человек дошел до своего предела сил.
Вадим Шмонов
Да что вы...)))
Нюся Да ничего. Покажи хоть одну научную публикацию, в списке использованной литературы к которой есть библия, а автор оперирует понятиями: по воле божьей, неисповедимы пути господни.
Это ты, типа, круто всех на срач развёл своим вопросом... .
Ася Т.
Алексей Шабуневич Фея, +100500 Х 100000000!!!!)))
Сатана тоже верует в Бога. Он дурак? Он уже 99% населения и тебя тоже завоевал.
Денис Шабашов
Почему - среди учёных бывают верующие. В быту. Не более. В силу заблуждений, стереотипов, воспитания, в конце концов. Это называется гетерогенность человеческого сознания Но занимаясь научной деятельностью они этого самого бога начисто забывают. Иначе в их работах проскакивало бы: по волей божьей, на всё милость господа и т. д.
Верующие-то (абстрактно) может и есть, а вот набожных нет точно)))
Наталья Ремжа
сам придумал?
Денис Горностаев http://www.newsland.ru/news/detail/id/466647/
айку Бога закрывает-вот какое высокое.
как тут уже написали это не соответствует действительности. также хочется добавить, что быть выдающимся ученым не означает в довесок быть очень разумным. фактически уникальность положения ученых в том, что они могут имитировать Бога: они манипулируют уже созданным при этом не стесняясь давать законам и явлениям свои имена. Это оч привлекательно. И собственно в том и причина, почему мы здесь, а не с Богом. Также, погрузившись в изучение физики, большинство ученых не тратят время на что-то еще, на метафизику, религию. Т. е. у них просто нет возможности\потребности осознанно сравнить. И еще момент в том, что будет большим идеализмом представлять учных как некое абсолютное непредвзятое единство мнений. Там тоже есть человеческий фактор, амбиции, предвзятости, группировки, не говоря уже про гранты итд.
Asema Toksanbaeva
Вам перечислить имена или сами найдёте?
А Эйнштейн? А Ньютон и многие другие?
Лилия Велищанская То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного Бога, и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука способна его постичь. (с) А.Эйнштейн
Вадим Шмонов Изольда, ну сколько же можно? Какие то липовые фразы из неназванных источников, полное игнорирование писем самих этих людей на эту тему. Право слово, навевает тоску.
почему нет НЕверующих?
Чем больше знаний тем меньше вера и наоборот так было всегда
Алёна Зыкова
Окиев Хуснидин Так не было никогда - это стереотип, причём довольно глупый.
Часто умные люди становятся верующими после пережитого горя, душевных травм и т. д. Утешение себе в этом находят.
..их среди них примерно 80%
Мария Т
Исаак Ньютон