Религия, вера

Не кажется ли Вам многобожие более логичным? Когда боги не всемогущи и некоторые из них -злые. Это хоть объяснило бы зло

Если бы Бог существовал и творил ангелов - он ведь заранее знал, что, например, ангел под номером 35 при таких-то условиях отвернется и в будущем повлияет на Адама, имеющего определенный характер, позволяющий реагировать на искушение. Этот ангел, по убеждениям верующих, не дает покоя никому. Он мог бы просто не сотворять этого ангела и выбрать другую систему творения мира. Тоже самое, что я создам автомобиль, который может взорваться, а может принести пользу. Но, благодаря своему всезнанию, я знаю, что именно этот автомобиль взорвется. И все равно его творю. Зачем? По крайней мере, этого ангела можно было изолировать от людей, как изолируют машину от людей, если уверены, что она взорвется.

Со Всезнающим богом зло не вяжется. Свободная воля - не отмазка. Она свободная только для нас. Он-то знал, что при такой схеме творения зло появится.
Конечно кажется.
Jakson Borovenko
Лучший ответ
Однако и мы тут, что без вышеописанных событий врятли было бы возможно. Верующему и зло служит во благо.
Акмал Умаров
Только так. Но, понимаете, никто в массовом масштабе многобожие не примет, потому что оплевали его в глазах истории (все монотеисты) . Опасность многобожия заключается в том, что можно выбрать злого бога и ему поклоняться. Вы можете дать руку на отсечение, что среди язычников не найдутся те, кто не будут поклоняться Злу.
Судя по Вашему вопросу, нет.
Но политеизм все равно позитивная альтернатива монотеизму. Спасибо за вопрос.
Оля Лисова
Адам тут вовсе не уместен. Потому как зло было ещё до Адама. Зло - это Люцифер, он же дьявол, он же сатана, он же отступник.
Люцифер бог этой планеты, кто бы чего нам не говорил. Над ним конечно же есть власть более мощная, чем он. Но время этой власти наступит ещё не скоро, а стало быть зло будет править этой планетой ещё долго. Так написано в писании... Всё идёт по плану!
Существующее положение вещей, это цена за возможность существования во вселенной существ со свободой выбора.

(knigi-white. narod. ru/knigi/29_Knyaz_mira_sego/index. htm) убрать пробелы после точек
Логика - прямая, как линейка. Мироздание не логично.
Человек - подобие бога, и именно поэтому для человека возможно объяснить поступки бога. думаю что злого ангела бог создал для разрушения, как ластик, но бог был не прав, всё созданное имеет право на продолжение развитие и умирание, но нетерпение бога и создало зло. нетерплю-изменю-насилие.
БОГ ЕСМЬ. Этот мир создал БОГ, Бог создал и человека, он Творец наш, Породитель наш, Отец наш. И как истинный Отец наш, дал человеку свободу волеизъявления, и ни движением, ни своим дыханием, даже своим присутствием никогда не нарушает этой свободы человека. Бог в мире людей на земле никого, никогда, ничем не наказывает, так же как и никого не награждает. Бог по отношению к любой жизни, к любому миру индифферентен. Он каждому дал свободу и не вмешивается ни в чьи дела.
Все зло от врага и истребителя рода человеческого, Сатаны.
Для истребления людей Сатана использует разнообразные способы: побуждает человека совершать поступки уничтожающие человека: наркомания, алкоголизм, табакокурение; насылает на человека большое количество болезней (СПИД, рак, различные вирусу гриппа и т. д) ; провоцирует различные автокатастрофы, ж/д катастрофы, авиакатастрофы, кораблекрушения, техногенные катастрофы, пожары, оползни, наводнения; провоцирует различные столкновения людей друг с другом на различной почве (этнической, религиозной, межнациональной, международные военные конфликты) влекущих к гибели больших групп людей; вызывает природные катастрофы уносящие от десяти до тысячи и более жизни людей. На Гаити в результате землетрясения по официальным данным на 5 февраля 2010 года погибло 212 тыс. человек. Если еще вспомнить всемирный потоп, то гибли и миллиарды людей. Им уже планируется и в наше время подъём уровня мирового океана, смена полюсов, короче все, чтобы истреблять и истреблять людей и уничтожать планету - среду обитания человека. Истребление людей значительно бы ускорилось, если Сатана уничтожил верующих. ВЕРУЮЩИЕ призывают своими молитвами на помощь Бога, единственную защиту человечества от Сатаны, единственную защиту от истребления. И в первую очередь это относится к нашему русскому православию к православным верующим. Без помощи Бога человеку петля, это надо осмыслить каждому человеку. А помощь Бога можно получить только через нашу просьбу к Богу, так как только наша просьба является для Бога основанием для нашей защиты и оказанию различной помощи но самое главной это защита жизни людей от истребления Сатаной, защита окружающей среды от Сатаны. Божественная помощь может также выражаться в информационной поддержке, технологической, технической и до прямого контактами с Божественными силами, с Божьими посланниками. Все это происходит только по молитве-просьбе: «Отец наш Небесный, спаси и сохрани Россию, её народ, её леса и природу от всякого Зла. Дай Божественную мудрость её правителям. Аминь» . Жители других стран для борьбы с Сатаной могут в просьбе-молитве заменить слово Россия на название своей страны. Бог с нами и помогает нам, если мы Его призываем и просим.