Религия, вера
Князь Дм.Донской и хан Тохтамыш - одно и тоже лицо! 1-ое -его имя, 2- ое - прозвище
данное ему Ордынцами. ( В то время так принято было ) Как вы отнесетесь к этой версии? Считаю , что она не лишена смысла по многим причинам.
ага)) ) А Невский-создатель ига)) ) юморист) )
Тёма Касумов
..тот же Хан ( название не помню )
это надо с пальмы упасть
То, что землёю покрыто - должно быть забыто! Шолом Алейхем.
Истинно так. А ещё одно и то же лицо — Александр Григорьевич и Батый:
Батый — Батька — Лукашенко.
--
Князь же Дмитрий Иванович скоро встав от трапезы. Отец же Сергий окропил его святою водою и всё христолюбивое войско его.
Батый — Батька — Лукашенко.
--
Тохтамы́ш (тат. Туктамыш хан, Tuqtamış xan) (?—1406) — хан Золотой Орды (c 1380) и Тюменского ханства (с 1400), один из потомков Джучи, старшего сына Чингис-хана.
Желая обуздать русских князей, воспрянувших после Куликовской битвы, Тохтамыш велел пограбить русских гостей и захватить их суда, а сам в 1382 году с большим войском пошёл к Москве. Нижегородский князь Дмитрий Константинович, узнав о походе Тохтамыша и желая спасти свою землю от разорения, послал к нему своих сыновей Василия и Семёна. Олег Рязанский, руководствуясь теми же мотивами, указал ему броды на Оке. Дмитрий Донской и Владимир Андреевич Храбрый уехали соответственно в Кострому и Волок Ламский для сбора войск. Митрополит Киприан укрылся в Твери. Тверской князь Михаил Александрович прислал к Тохтамышу посла с заявлением о покорности.
Тохтамыш под МосквойКогда Тохтамыш взял Серпухов, в Москве, ввиду полной беспомощности её, поднялся мятеж. На помощь москвичам пришёл литовский князь Остей. 24 августа 1382 года Тохтамыш подошёл к Москве. Два дня москвичи и литовцы упорно защищались. Тохтамыш взял Москву хитростью, подослав нижегородских князей Василия Кирдяпу и Семёна Дмитриевича, которые поклялись, что Тохтамыш ничего дурного москвичам не сделает, если они сдадутся. 26 августа Москва сдалась. Обещание не было исполнено: множество народа было перебито, город был разграблен. После этого татары взяли Переяславль, Владимир, Юрьев, Звенигород, Можайск и другие подмосковные города.
После того, как один из ордынских отрядов был разбит Владимиром Андреевичем под Волоком, Тохтамыш ушёл в Орду, разграбив на обратном пути Рязанскую землю. Преемник Димитрия Донского, его сын Василий I Дмитриевич купил в Орде ярлык на княжество нижегородское.
Тёма Касумов
..сказки на ночь не читаю..
это вы Фоменко начитались...
Тёма Касумов
Он ориентируется на до Романовские летописи...
Ага.... Пересвет и Челубей это вааще Сиамские близнецы
Роза Люксимбург и Клара Цеткин - это Н. К. Крупская и Коллонтай. Как вы отнесетесь к этой версии? Считаю, что она не лишена смысла по многим причинам.
Dark Fx
Розалия Люксембург и Клара Цеткин - немецкие лесбиянки, ради потехи придумавшие Женский День, а Крупская и Коллонтай таких слов тогда ещё может и не слышали