Рождёное Слово в устах Господа, есть Господь.
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино (1 Ин. 5,7).
Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. 13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
Откр. 19:11-16.
Ин. 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины.
Рим. 9:5 ..их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Иоан. 10:30: "Я и Отец - одно"
Мф. 1:23
Еммануил - «Бог с нами» .
Ин. 1:1
Слово было Бог. Слово (Иисус) стало плотью (стих 14).
Ин. 1 7:5, 24
Иисус существовал с Отцом до сотворения этого мира.
Ин. 8:58
Иисус провозгласил, что Он существовал в Самом Себе: «Я есмь Сущий» . Он существовал и до Авраама.
Исх. 3:14
«Я есмь Сущий» - это имя Бога.
Лк. 5:20-24
Иисус прощал грехи; только Бог может делать это.
Ин. 20:28
Фома засвидетельствовал, что Он был Господом и Богом.
Евр. 1:5-9
Отец обращается к Сыну как к Богу.
Ис. 9:6
Иисус вечный, непреходящий.
Мих. 5:2
Происхождение Христа - от вечности.
1 Тим. 6:15,16
Иисус обладает бессмертием.
Откр. 1:18
Иисус - Первый и Последний, имеющий ключи от могилы (ада) .
Флп. 2:5-12
Иисус добровольно отказывается от Своей Божественной славы, чтобы стать нашим Спасителем.
Религия, вера
кто может доказать точно что исус был сын божий а не пророк?
не был, а есть
Иисус был и Пророк, и Сын Божий.
Об этом говорит Священное Писание - Слово Божье.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Матф. 3:17)
1. "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком. " (Исход 7:1)
2. "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы. " (Псалом 81:6)
3. "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. " (К Римлянам 8:14)
4. "Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден. " (1-е Иоанна 5:1)
5. "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1-е Иоанна 3:9)
Из вышеприведенных стихов следует, что сын Бога есть тот, кто следует к Богу. Поэтому, Иисус сказал своим противникам: "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего... " (От Иоанна 8:44)
В многочисленных случаях выражение “сын Бога” применялось к пророкам, к праведным и к верующим. Следующие примеры - лишь некоторые из многих:
1. "Израиль есть сын Мой, первенец Мой. " (Исход 4:22)
2. Давид говорит: "Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил тебя. " (Псалом 2:7)
3. "И он (Соломон) будет Мне сыном, а Я ему отцем. " (1-я Паралипоменон 22:10)
4. "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. " (От Матфея 5:9)
5. "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. " (От Иоанна 1:12-13)
Еще более значительным аргументом является следующее объяснение, данное самим Иисусом:
6. "Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить его. Иисус отвечал им: много добрых дел показал я вам от Отца моего; за которое из них хотите побить меня камнями? Иудеи сказали ему в ответ: не за доброе дело хотим побить тебя камнями, но за богохульство и за то, что ты, будучи человек, делаешь себя богом. " (От Иоанна 10:31-33)
Здесь этот важнейший вопрос был прямо адресован Иисусу. Претендовал ли он, что он - Бог и второй участник в Троице, как в последующем его стали представлять? Его ответ должен быть принят всеми теми, кто заявляет о своей вере в него и следовании ему:
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: "Я сказал: вы боги? " Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - тому ли, которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: "богохульствуешь", потому что я сказал: "я сын Божий"? Если я не творю дел Отца моего, не верьте мне. " (От Иоанна 10:34-37)
7. По другому случаю Иисус даже не подтвердил однозначно, что он Сын Бога:
"И первосвященник сказал ему: заклинаю тебя Богом живым, скажи нам, ты ли Христос, Сын Божий? Иисус говорит ему: "Ты сказал"." (От Матфея 26:63-64)
Итак, христианский комментатор заключает: "Пожалуй, нам следует понимать этот двусмысленный ответ `Ты сказал' как отрицание. " (г-н Пик. Комментарий к Священной Библии, стр. 722)
Аргумент: Иисус был рождён без земного отца, и, будучи уникальным в этом смысле, может быть назван сыном Бога.
Однако и это не так. Библия говорит: "Ибо Мелхиседек, царь Салима ...Без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда. Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих. " (К евреям 7:1-4)
Аргумент: "Я и Отец - одно. " (От Иоанна 10:30) и "Отец во мне, и я в Нем. " (От Иоанна 10:38)
Опровержение: "В тот день узнаете вы, что я в Отце моем, и вы во мне, и я в вас. " (От Иоанна 14:20). И опять: "Да будут все едино; как Ты, Отче, во мне, и я в Тебе, так и они да будут в нас едино... ". (От Иоанна 17:21-23)
Аргумент: Чудеса Иисуса показали его Божественность.
Опровержение: чудеса других пророков были более великими, чем чудеса Иисуса. См. : 1-я Царств 17:22, 2-я Царств 13:21, Иезекииль 37:10,
2-я Царств 5:1-14, 6:17, Даниил 3:15-28, Иисус Навин 3:17, Деяния 2:1-22,
1-я Царств 7:1-16, Исход 8:17, От Луки 1:64, От Иоанна 5:4, 9:7.
За 700 лет до Рождества Христова пророк Исая пророчествует о Христе " Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Исаия 9:6) Когда у Иисуса Христа Его ученики спрашивают "покажи нам Отца, "Он говорит Я и Отец одно, видевший Меня видел Отца"В Евангелии от Луки, глава 1, стихи 31 и 32, мы читаем, что ангел Господень сказал Деве Марии: “И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего”, и когда Иисус был рожден, то пророчество Исаии исполнилось. “Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог” (Ис. 7:14, и Мат. 1:22-23).Далее мы читаем в Евангелии: “И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором мое благоволение” (Мат. 3:16-17).
Далее, в то время как Иисус был с тремя учениками на горе Фавор, Он разговаривал с Моисеем и Илией, и - “когда он (Петр) еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте” (Мат. 17:5).
Затем, в Евангелии от Иоанна, глава 10, стихи 27-30, Он объявил: “Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною, и Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Отца Моего”. И в Своей заключительной проповеди Он сказал: “Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите.. . во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне; если чего попросите у Меня во имя Мое, Я то сделаю” (Иоан. 14,12-14).
Иисус - Образ и подобие Всевышнего Отца. Передающий Духовное Знание. Это не пророчества, а Знания.
он всем 6 000 000 000 должен доказывать? или только вам?
ВЕРА! она творит чудеса
Если бы вы верили Слову Божьему - Библии, то доказать было бы можно. Поэтому просто совет: попросите Бога, чтобы Он Сам вам открыл, Кто Ему Христос, и сами почитайте Библию. Если будете готовы принять любой ответ, который м. б. и не согласуется с вашим первоначальным мнением ( короче если не будете предвзяты, а честны) , то будет вам откровение.
Да никто.
Христос изменил мою жизнь, и сейчас живёт в моём сердце и продолжает творить из меня нового человека. Реально отвечает на молитвы. Такое может делать только Бог.
Мог ли пророк прощать грехи?
А для чего? Отсутствие доказательств его существования разве не признак его Божественности? мы наделены 7 органами чувств, когда сможете воспользоваться ими вам не понадобятся доказательства
точно могу сказать что никто не сможет доказать это. Так как это не так.
КТО? только бог, но на прием к нему нужно записываться за несколько жизней заранее....
Никто не может, так как даже церковь сама долго принимала решение считать ли Иисуса Христа Богом.. . Но если верить библии, которую опять таки очень трудно воспринимать буквально, то так оно и было...)) ) Думайте сами, решайте сами, слушая сердце...
Сын это образное выражение (люди дети Бога или мужчина -Авраам родил сына )
Это предложение стоит разбить на отдельные и доказывать отдельно: 1) исус - сын божий? 2) исус был? 3) может ли он быть и тем и другим одновременно?
исправь ошибки для начала!