До 1917 года правоверное христианство, ибо таким было его название, долгое время, без малого ТЫСЯЧУ ЛЕТ доминировало на европейских землях русов! И в силу этого, уже многие поколения рождались и умирали в лоне христианской церкви. Человек рождался, и его несли крестить в церковь, с первых лет своей жизни человек находился под тотальным контролем церкви, все праздники были христианскими, воскресные службы, церковноприходские школы, закон Божий в гимназиях и высших учебных заведениях.
Христианство было государственной религией Российской Империи! Почти тридцать поколений подряд русы насыщались «духовностью» христианства, и почти за тысячу лет христианства на Руси эта духовность должна была оказаться на очень высоком уровне!
И что же произошло в 1917 году и в последующие после революции годы?
«Высокодуховные» люди убивали друг друга миллионами, вырезали людей под корень, вплоть до младенцев только за то, что они принадлежали к другим социальным классам и слоям населения. Не потому, что эти люди сделали что-то плохое, а только потому, что принадлежали к классам, которые кто-то объявил подлежащими уничтожению!
И пусть приказы на уничтожение отдавали люди, ненавидевшие русский народ, но … выполняли эти приказы, в основном, русские люди, уничтожали своих собственных братьев, сестёр, отцов, матерей и не только по своей нации, но и по своей крови! Убивали и тех, кто делал им зло, и тех, кто делал только добро! Убивали, насиловали, грабили, и … делали это «высокодуховные» люди, на протяжении многих поколений впитывавшие в себя христианскую «духовность» !
Куда же подевалась христианская духовность в одночасье?
Религия, вера
А был ли мальчик?... Или куда же подевалась христианская духовность в одночасье?
"...А был ли мальчик?... " - стоит задуматься.. .
Если вспомнить народные поговорки типа : "ближе к церкви- дальше о тБога" и. т. п, народные сказки, где Поп - всегда отрицательный персонаж, песни, где Мужик точит ножи (помните, на кого 2-й нож..? )
Складывается впечатление, что "врождённое православие" русского народа - пропагандистский миф, не более...
ее особо так никогда не было
Так было всегда на Руси. Как только начинался массовый отход от Бога, сразу начиналось вразумление народа. Потому и Русь Святая, что вразумление происходит сразу - Бог рядом. Американцев, европейцев сколько не вразумляй - все сходит с рук, и кричат: "Это случайность, это природные явления и т. д. ". Одно радует, что не в количестве верующих дело, а в их качестве.
Даже в самое трудное время для Руси, количество святых только возрастало.
Это же отчего вас так тыркает??? ?
Взрослый человек а такую чушь несете. Кто кого убивал? убивали те кто отрексяот Бога, атеисты и безбожники уничтожали верующих людей, разрушали храмы. растреливали и зверски замучивали священнослужителей.
Вот именно.. .
А была ли христианская духовность.. ? у большинства населения.. ?
или был простой страх.. .
а тут предложили свободу, равенство и братство ...вместо раб божий....))))
или был простой страх.. .
временами люди не ведают что творят... и "благо", которое они несут влияет на всю историю человечества...
а она была?
Любовь Матвейчук
Вот и я про это.
А твоя духовность где? Покажи свою, чтоб мы все восхитились!
Антон Васильев
Детка,ты всегда на личности переходишь когда нечего сказать?Так лучше промолчи-за умную сойдёшь.
а че, до 1917 друг друга не колбасили почем зря?
Любовь Матвейчук
Колбасили. Начиная с 988 года.