Религия, вера

А был ли мальчик?... Или куда же подевалась христианская духовность в одночасье?

До 1917 года правоверное христианство, ибо таким было его название, долгое время, без малого ТЫСЯЧУ ЛЕТ доминировало на европейских землях русов! И в силу этого, уже многие поколения рождались и умирали в лоне христианской церкви. Человек рождался, и его несли крестить в церковь, с первых лет своей жизни человек находился под тотальным контролем церкви, все праздники были христианскими, воскресные службы, церковноприходские школы, закон Божий в гимназиях и высших учебных заведениях.

Христианство было государственной религией Российской Империи! Почти тридцать поколений подряд русы насыщались «духовностью» христианства, и почти за тысячу лет христианства на Руси эта духовность должна была оказаться на очень высоком уровне!

И что же произошло в 1917 году и в последующие после революции годы?

«Высокодуховные» люди убивали друг друга миллионами, вырезали людей под корень, вплоть до младенцев только за то, что они принадлежали к другим социальным классам и слоям населения. Не потому, что эти люди сделали что-то плохое, а только потому, что принадлежали к классам, которые кто-то объявил подлежащими уничтожению!

И пусть приказы на уничтожение отдавали люди, ненавидевшие русский народ, но … выполняли эти приказы, в основном, русские люди, уничтожали своих собственных братьев, сестёр, отцов, матерей и не только по своей нации, но и по своей крови! Убивали и тех, кто делал им зло, и тех, кто делал только добро! Убивали, насиловали, грабили, и … делали это «высокодуховные» люди, на протяжении многих поколений впитывавшие в себя христианскую «духовность» !

Куда же подевалась христианская духовность в одночасье?
"...А был ли мальчик?... " - стоит задуматься.. .
Если вспомнить народные поговорки типа : "ближе к церкви- дальше о тБога" и. т. п, народные сказки, где Поп - всегда отрицательный персонаж, песни, где Мужик точит ножи (помните, на кого 2-й нож..? )

Складывается впечатление, что "врождённое православие" русского народа - пропагандистский миф, не более...
Сергей Семыкин
Лучший ответ
ее особо так никогда не было
Смайл) Хд
Так было всегда на Руси. Как только начинался массовый отход от Бога, сразу начиналось вразумление народа. Потому и Русь Святая, что вразумление происходит сразу - Бог рядом. Американцев, европейцев сколько не вразумляй - все сходит с рук, и кричат: "Это случайность, это природные явления и т. д. ". Одно радует, что не в количестве верующих дело, а в их качестве.
Даже в самое трудное время для Руси, количество святых только возрастало.
Роман Цветков
Это же отчего вас так тыркает??? ?
Взрослый человек а такую чушь несете. Кто кого убивал? убивали те кто отрексяот Бога, атеисты и безбожники уничтожали верующих людей, разрушали храмы. растреливали и зверски замучивали священнослужителей.
Любовь Матвейчук Не стыдились бы хоть. Всегда удивлялся когда невежда еще и кичится своим невежеством как орденом Сутулого.
Можете назвать класс или сословие, которому не был объявлен геноцид?
Вот именно.. .
А была ли христианская духовность.. ? у большинства населения.. ?
или был простой страх.. .

а тут предложили свободу, равенство и братство ...вместо раб божий....))))
Юрий Назаров
временами люди не ведают что творят... и "благо", которое они несут влияет на всю историю человечества...
а она была?
Любовь Матвейчук Вот и я про это.
А твоя духовность где? Покажи свою, чтоб мы все восхитились!
Антон Васильев Детка,ты всегда на личности переходишь когда нечего сказать?Так лучше промолчи-за умную сойдёшь.
а че, до 1917 друг друга не колбасили почем зря?
Любовь Матвейчук Колбасили. Начиная с 988 года.