http://www.iriney.ru/ Вот тут много полезных советов.
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=16
Вам надо подготовиться, чтобы объяснить человеку о секте. Эти ссылки вам помогут
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=931
Религия, вера
Как удержать человека от вступления в секту?
Отведите поговорить к Священнику.
Выслушать и разъяснить, показать, привести примеры ...
изолировать на время, отвлечь
Отличительный признак секты - только их религия правильная, кто так говорит - представяют тоталитарные секты. Необходима веротерпимость. Это сейчас хорошо демонстрируют православные и католики. Доказать, что большинство сект разработано спецслужбами и финансируются из Америки, хотя сама Америка - страна культа денег, насилия и лицемерия. Им нужны послушные, кроткие рабы, не помнящие своей Веры.
Atabek Ibragimov
Вы правы, РПЦ - типичная тоталитарная секта.
в клинику.
Не удержите. Равносильно тому, чтобы пытаться удержать взлетающий самолёт. Человек волен выбирать. Если Бог призвал, человек помешать не может. Доверяйте Богу.
Удерживать от чего вы собрались человека? Что за организацию вы называете сектой?
Знаю, что у нас в России очень любят вешать это клеймо на представителей международной религиозной организации "Свидетели Иеговы". Если вы о них, то смотрите, не ошибитесь в своем настойчивом желании уберечь человека сами не зная от чего.. .
Сначала узнайте что за организация и желательно не из помойки, состоящей из "добрых и полезных советов", которые предоставила одна добрая православная христианка.
Пойдите вместе с этим человеком на "сетантскую" христианскую встречу и посмотрите и послушайте сами ЛИЧНО - что ужасного там делают, и о чем таком отвратительном там говорят. Тогда вы сами ЛИЧНО сможете сделать вывод - стоит ли СПАСАТЬ И ОТ ЧЕГО нужно спасать, и нужно ли.. .
Научат ли там плохому или всё-же хорошему.. . Сами убедитесь, а потом уже и помогайте, а не здесь помощи ищите.. . Здесь не все компетентны в этих вопросах... .
И отдельное спасибо Ягодкиной!
Теперь смогла лично убедиться в ТЕРПИМОСТИ И ДОБРОТЕ, православных представителей.... Они очень любят хвалиться этими замечательными и христианскими качествами... .
Теперь хоть ТОЧНО знать буду, КТО стоит за распространением КЛЕВЕТЫ И ЛЖИ - Святейший Алексий Второй. Действительно, почему бы святому человеку так не поступить?
И отдельное спасибо Ягодкиной!
Инна Максимова
Терпимость и доброта к тому, что творится в сектах, в христианстве не приемлема!!!
Впрочем, ты правильно делаешь, что ненавидишь дела секты Николая, которые ненавижу и я."(Откр.2:6,15)
Сможете, если дадите человеку то, что он по ошибке ищет в секте. Как правило, это любовь, внимание, участие и т. д.
Мила Печурова
Но почему по ошибке? Любовь в семье и понимание это важные вещи, но у человеке есть еще потребность иметь людей которые разделяют его взгляды на духовные вещи. Разве не верна пословица "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей "? Вы скажете, что можно и в церковь сходить. Но а что если человеку не приемлимы церковные вероучения и обряды? Мне например неприемлимо стоять перед батюшкой машущим кадилом с дымом, неприемлимо молиться иконам, я не верю в церковные догмы. Так что каждый имеет право на свой выбор религии и ни кто не в праве мешать человеку.
Показать мнение Иисуса на секты:
"Впрочем, ты правильно делаешь, что ненавидишь дела секты Николая, которые ненавижу и я. "(Откр. 2:6,15)
Или мнение апостола Петра :«Однако были в народе и лжепророки, как и у вас будут лжеучители. Эти самые люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца, навлекая на самих себя скорую погибель» (2 Петра 2:1—3)
Это очень действенно.
Насильно не удержишь. Только терпением, лаской и любовью - на собственном примере. Ни в коем случае не нотациями.
obiyasnit' emy, po kraine mere kakie posledstviya mogyt but', a esli on ne slyshaet, eto ego vubor
Самое главное - это привинтивные меры, нужно сделать все, чтобы человеку никогда не хотелось найти помощь в другом месте, кроме семьи, друзей. И чтобы он всегда чувствовал опору в близких людях.
быстренько сменить обстановку.. подсунуть разоблачающий секту материал или создать новый интерес... открытый конфликт только усугубит ситуацию...
Секты бывают разные, и подход тоже должен быть разный, в какую именно?
Дать ему Библию, только из неё можно узнать какая религия правильная, а какая ложная! Если не соответствует требованиям--значит ложная. Но для этого важно знать основные учения Библии.
Ольга Брюховецкая
а какую ЕЁ часть? Тору? Евангелие?
Какая основная часть Библии? Там ведь не написано. Христос знал и почитал ветхий завет, не одного закона не нарушил, но книжники и фаресеи его казнили.
С ума сойти... .
Я от некоторых советов в шоке от пагубности их в применении.. .
Мой Вам совет. Понимаю, что кого-то из родственников затянули.
Сходите в храм сами, дождитесь батюшку после службы, либо у работающих в храме спросите к кому подойти.
Пригласите батюшку домой на чай, да на общение. И того кого увести надо от неправильных зрений. Создайте общение с батюшкой не принужденное, но с конкретными разоблачительными фактами с уст батюшки. Они знают как сказать и знаний об этом всем много.. .
Не стоит принимать мер самим, без знания как это сделать. Дабы худшего не сделать
Олеся Каверина
С ума не сходите . Читайте историю и молитесь Богу.
назначить галоперидол.
ойййййй.... как же мы любим другим свои мозги вставлять!! !
у каждого своя жизнь, выбор и свой путь к Богу!
а если так уж все страшно - молитесь...
если ни кто тебя об этом не просит --результат нулевой, каждый учится на своих ошибках, еретик, он и в африке еретик,. Апостолы нас увещевают вполне понятно, кто не несёт сего учения, того даже не приветствуйте, и в дом не принемайте,... Это люди отделяющие себя от единства веры душевные не имеющие духа, . По большому счёту нужноисповедывать учение Иисуса Христа, заключить завет с Богом через погружение в воде, и получить обещанного Святого Духа со знамением иных языков, о большем можно говорить до утра,
Человек никогда не попадет в секту, если он серьезно изучает Библию и знает ее учения, тогда он никогда не пойдет за человеческим лидером (гуру, вождем и т. п.) .
Atabek Ibragimov
Патриарх Всея Р. и Папа Римский - нечеловеческие лидеры?
Они не люди или они не лидеры?