Религия, вера

А почему не Мир порочен , а душа человечка и откуда в ней зарождается всякий нечестивый поступок? Разве не от Мира?

"А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... "
Грех нам передается по наследству, как передаются по наследству болезни.
Delphi
Лучший ответ
Николай Белокобыльский А Иезекииль говорил, что сын не понесет вины отца, и отец вины сына.

14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: 15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет, 16 и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою, 17 от обиды бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. 18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие. 19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
Порочно само нутро человеческое со своими животными наклонностями, которые многие не могут победить. Это удел всех людей, т. е. МИРА.
Ольга Дербина
Мир непорочен? Простите, а вы с какой планеты?
К человечеству надо идти от человека, а не наоборот.
А.н.и.с. А.н.и.с.
от отношения к миру в ней зарождается.... те кто видят во всем ложь и обман, те и получает его в конечном итоге, а потом жалуются на мир, мол это люди такие лживые. а те кто доверяют миру, у тех все хорошо, и душа и чувства тоже..
"Когда душа, находящаяся в сердце и покрытая пятью элементами, по милости духовного учителя и благодаря пробудившимся в ней знанию и отрешенности развивает в себе привязанность к Верховной Личности Бога, она сжигает свои материальные оболочки так же, как огонь сжигает дрова, из которых появился. "

"Когда человек избавляется от всех материальных желаний и выходит из-под влияния материальных гун, разница между его внешней и внутренней деятельностью уничтожается. В это время стирается грань между душой и Сверхдушой, существовавшая до того, как душа осознала себя. Так, когда заканчивается сон, исчезает разница между ним и тем, кто его видел. "
Игнат ...
Николай Белокобыльский Но само желание избавится от всех материальных желаний, ради достижения может являться корыстной целью.

4. Человек не достигнет свободы отречением от действия и одним отречением не поднимется до совершенства.

5. Никто, даже на один миг, не может остаться истинно бездействующим, ибо все беспомощно влекутся к действию свойствами, от природы исходящими.

Б. Гита.
Адам с Евой согрешили, в мир людей вошли болезни, смерть и желания! Но без плода Древа Познания не было бы боли, не было бы сочувствия, скорби и сострадания! Человек повреждён и не чувствует этого! Когда человек болен, то идёт к врачам, лечится, а когда видит себя здоровым и не чувствует болезни, то отправляет к врачам того, кто ему об этом говорит!
Чем человек чище и ближе к Богу, тем сильнее он чувствует своё недостоинство быть рядом с Ним! Мы же ничего такого не чувствуем!
Он не солгал нам, дух печально-строгий,
Принявший имя утренней звезды,
Когда сказал: "Не бойтесь высшей мзды,
Вкусите плод и будете как боги".
Для юношей открылись все дороги,
Для старцев-все запретные труды,
Для девушек-янтарные плоды
И белые, как снег, единороги.
Но почему мы клонимся без сил,
Нам кажется, что Кто-то нас забыл,
Нам ясен ужас древнего соблазна,
Когда случайно чья-нибудь рука
Две жёрдочки, две травки, два древка
Соединит на миг крестообразна?
Світлана Бех
На мир да на наследство свалить всё хотите? Ну-ну =)
Hasan Abdulla