Религия, вера
Почему в мире не существует добра и зла, а есть только целесообразность поступков?
Если в мире всё по воле божьей, то и все поступки от неё же....
Помните знаменитую фразу Достоевского: “Здесь диавол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей”? Несмотря на ее хрестоматийность, думаю, что классик не совсем прав. Точнее, эти слова допускают не совсем христианское понимание. Или совсем не христианское.
Бог не борется с диаволом. Во-первых, потому, что Сатана уже побежден. Смерть как следствие появившегося в мире зла и греха раз и навсегда побеждена Воскресением Христа. Во-вторых, Бог – Творец пространства и времени, человека и ангелов – слишком велик и могущественен, чтобы кто-то мог бороться с Ним. Творение не может бороться с Творцом как моська не способна стать соперником слону. Христианство – не дуалистическая религия, исходящая из постоянной, изначальной борьбы добра и зла, темных и светлых сил, равновеликих и поэтому постоянно пребывающих в противодействии. Мир христианина – не извечная диалектическая борьба начал инь и ян. В сотворенном Богом мире нет зла, поэтому у зла нет собственной природы. Говоря философским языком, зло неонтологично. Зло – это отсутствие добра или видоизмененное добро. (Может, поэтому говорят, что наши недостатки – продолжение наших достоинств?) Зло всегда – попытка паразитировать на добре, изменить добро. Как когда-то змей соблазнил жену Адама, исказив первый завет Бога и человека словами: “Подлинно ли сказал Бог, не ешьте ни от какого дерева в раю?” Змей лгал, его ложь удалась, и с нарушением завета добра в мир вошло зло. Но боролся диавол-змей не с Богом. Он боролся с человеком.
Для того, чтобы все поступки были по воле божьей, ее надо знать. Многие живут по собственным правилам, отличным от реальной целесообразности
Доброго утра! Мира и любви!
потому что так устроен этот мир!....добро постепенно переходит в зло и наоборот...свет в тьму и обратно!

Юлия Борисанова
Свет - это проявленное, то, что мы видим. Тьма - творящее начало материального, великое множество чего то - тьма-тьмущая. А вот те точечки, на самом деле квантовые переходы, из одной вселенной в другую. Так, обмениваясь между собой энергиями, наши творцы создают внутри себя материальные мира. А вообще, этот символ носит и другое название МИР - начальное единство энергий, это древнерусский язык.
Потому что добро и зло это всего лишь отношение человека с внешним миром.
Потому что каждый поступок может быть для кого-то добром, для кого-то злом. Добро и зло субъективны.
Всё в этом мире есть. И добро, и зло, и целесообразность. Другой вопрос - можешь ли ты отличить зло от добра, а целесообразное от НЕцелесообразного.
О, вы сменили тактику с провокационной, на аргументированную? Класс! Так лучше намного))
Доброе утро!)
По вопросу: да, согласно закону полярности = единства противоположностей.
Не многие способны минус вывести в плюс
Доброе утро!)
Не многие способны минус вывести в плюс
Юлия Борисанова
Добрый день уже...))) Хотя, сложный будет. Старая это история. Я как то спросил - Почему вроде как хорошее делаешь, а получается вроде как плохо? На что мне и ответили, что в мире нет плохого или хорошего, есть только целесообразность чего то, для общего развития. А люди, всего лишь носители бессмертного Духа. Так стоит ли переживать?
существует добро и зло, целесообразность и нецелесообразность поступков и ещё дофига всего
"Все по воле Божьей" в этом мире - этот высказ не имеет никакого отношения ни к реальности, ни к Библии.
Еще как существуют и добро и зло.У Бога четкие критерии
Пока миром правит Сатана - "..весь мир лежит во власти Злого". (1 Иоанна 5:19).