Религия, вера

Почему добро и зло появляются только там, где человек? Почему в природе нет ни добра, ни зла?

Радик Садыков
Потому что человек умнее животных, у животных нет выбора что делать они живут чисто на рефлексах и инстинктах.
Александр Андреев
Лучший ответ
Потому что только человек осознанно можно приближаться и удаляться от Бога ,животные этого не умеют
Inkognito Person
Ответ прост:

где есть разумная тварь с правом выбора и со свободной волей, там и может быть правильное решение и действие (добро) или неправильные (зло).
Все просто.
Michelle Singer
Радик Садыков А критерии различения?
потому что зло и добро относительны.....
ум человеческий дуален, не способен воспринимать цельно
Alex Mostovoy
Радик Садыков Значит, во всем виноват неполноценный ум?
Радик Садыков Вы же знаете, что только человеку дан разум, свобода воли и критерии различения добра и зла (истины и лжи). Добро и зло появились там, где установлены критерии различения и свобода воли.
Радик Садыков В природе Законы Божьи исполняются естественным образом, безусловно и без выбора.
Потому что эти понятия придуманы человеком...
S Mart
Потому что в этом мире все друг другу чужие.
И только человек пытается до определённой степени систематизировать добро.
Но это свойство не человека а среды в которой он живёт.
В насыщенном растворе больше вероятность что-либо кристаллизовать.
Всё познаётся в сравнении
потому что нет добра и зла. их придумал человек
Алесандр Жилин
Добро и зло появилось когда верховным царем вкушающим плоды стал человек. Но когда в человеке совершает действия и вкушает плоды ставшая им любовь-царица добра и зла нет...ибо она любовь-причина находится за этими категориями.
я б так не сказал.. не знаю, как назвать то ,когда львица душит антилопу гну во время ее родов? Зло или добро,? Или это контроль над популяцией.?
Юлия Охапкина
S Mart Так задайте такой вопрос своему божеству - в чём проблема то?
Радик Садыков Это естественные природные явления.
Лилия Смола Это зло, только для человека. У львицы и антилопы нет понятий.
Потому, что развитый разум, данный человеку, вместо того , что бы познавать Бога , начинает наслаждаться как животное.
А должно ли зло быть изначально на земле? Ведь вначале была создана Вселенная, уникальная планета Земля с её прекрасным растительным и животным миром и потом человек для распространения райских условий на всей планете и всё было в гармонии. Для осуществления замысла Бога люди должны были проявлять послушание, что к сожалению, не произошло. Таким образом появилось зло на земле. И в природе произошли изменения, появились вредные растения, животные стали хищными, что принесло зло для людей.
Потенциальное зло существует во времени во вселенной

Грех существует в потенциальном виде во всех сферах, где несовершенные существа наделены способностью выбора между добром и злом.

В самом противоречивом присутствии истинного и неистинного, правды и лжи, заложена возможность заблуждения.

Преднамеренный выбор зла есть грех; сознательное отвержение истины есть заблуждение; упорное стремление к греху и заблуждению есть порок.

http://urantia.ru/book
Животные не оперируют такими понятиями. Но они несомненно испытывают то, что мы называем злом.
Потому что эти понятия - для Ума..)
(оценочное суждение)
Радик Садыков Добро и зло происходят от ума?
Ты не можешь заметить дерево в лесу потому что весь лес состоит из деревьев?
Также и зла не видишь потому что весь мир во зле лежит?
1-е послание Иоанна глава 5 стих 19.
Учение Православной Церкви в помощь.