Религия, вера
Почему добро и зло появляются только там, где человек? Почему в природе нет ни добра, ни зла?
Потому что человек умнее животных, у животных нет выбора что делать они живут чисто на рефлексах и инстинктах.
Потому что только человек осознанно можно приближаться и удаляться от Бога ,животные этого не умеют
Ответ прост:
где есть разумная тварь с правом выбора и со свободной волей, там и может быть правильное решение и действие (добро) или неправильные (зло).
Все просто.
Радик Садыков
А критерии различения?
потому что зло и добро относительны.....
ум человеческий дуален, не способен воспринимать цельно
Радик Садыков
Значит, во всем виноват неполноценный ум?
@★Л҈ю҈⁞Ťϧι҈й★@ @ Потанин
Цельно это как?
Радик Садыков
Вы же знаете, что только человеку дан разум, свобода воли и критерии различения добра и зла (истины и лжи). Добро и зло появились там, где установлены критерии различения и свобода воли.
Радик Садыков
В природе Законы Божьи исполняются естественным образом, безусловно и без выбора.
Потому что эти понятия придуманы человеком...
Потому что в этом мире все друг другу чужие.
И только человек пытается до определённой степени систематизировать добро.
Но это свойство не человека а среды в которой он живёт.
В насыщенном растворе больше вероятность что-либо кристаллизовать.
Всё познаётся в сравнении
потому что нет добра и зла. их придумал человек
Добро и зло появилось когда верховным царем вкушающим плоды стал человек. Но когда в человеке совершает действия и вкушает плоды ставшая им любовь-царица добра и зла нет...ибо она любовь-причина находится за этими категориями.
я б так не сказал.. не знаю, как назвать то ,когда львица душит антилопу гну во время ее родов? Зло или добро,? Или это контроль над популяцией.?
S Mart
Так задайте такой вопрос своему божеству - в чём проблема то?
Радик Садыков
Это естественные природные явления.
Лилия Смола
Это зло, только для человека. У львицы и антилопы нет понятий.
Потому, что развитый разум, данный человеку, вместо того , что бы познавать Бога , начинает наслаждаться как животное.
А должно ли зло быть изначально на земле? Ведь вначале была создана Вселенная, уникальная планета Земля с её прекрасным растительным и животным миром и потом человек для распространения райских условий на всей планете и всё было в гармонии. Для осуществления замысла Бога люди должны были проявлять послушание, что к сожалению, не произошло. Таким образом появилось зло на земле. И в природе произошли изменения, появились вредные растения, животные стали хищными, что принесло зло для людей.
Потенциальное зло существует во времени во вселенной
Грех существует в потенциальном виде во всех сферах, где несовершенные существа наделены способностью выбора между добром и злом.
В самом противоречивом присутствии истинного и неистинного, правды и лжи, заложена возможность заблуждения.
Преднамеренный выбор зла есть грех; сознательное отвержение истины есть заблуждение; упорное стремление к греху и заблуждению есть порок.
http://urantia.ru/book
Животные не оперируют такими понятиями. Но они несомненно испытывают то, что мы называем злом.
Потому что эти понятия - для Ума..)
(оценочное суждение)
Радик Садыков
Добро и зло происходят от ума?
Ты не можешь заметить дерево в лесу потому что весь лес состоит из деревьев?
Также и зла не видишь потому что весь мир во зле лежит?
1-е послание Иоанна глава 5 стих 19.
Учение Православной Церкви в помощь.
1-е послание Иоанна глава 5 стих 19.
Учение Православной Церкви в помощь.