Религия, вера
Где проходит граница добра и зла? Кто ее устанавливает.? Как определить что есть зло а что добро ?
Как определить что есть зло а что добро?
если придешь к соседнему племени убьешь мужчин, уведешь его скот и женщин и пр то это добро, и
бог помогший тебе в этом преуспеть это добрый бог, а если тоже самое, соседнее племя, сотворит с тобой,
то это зло, и бог помогающий им это конечно злой бог, или сцотона.. .
поэтому возлюбить нужно ближнего, а не дальнего, а дальнего нужно по возможности превратить в раба ,
все участники библейских событий --рабовладельцы вот и думайте где граница
Дуализм имеет две стороны: добро и зло, см одного дерева и оба не угодны Богу, потому что с дерева познания добра и зла, а не с дерева жизни-Божьего вечного блага.
Это очень сложно. Часто добро приводит к злу и наоборот.
Добро и зло понятия относительные а не абсолютные.
ее устанавливает Источник как и все в этом мире - что против Бога - то зло.
Границу устанавливает человек!! Для того у кого разума нет совсем.. тому и убийство не грех!!! А кто разумен для того всё что противоречит его совести того он делать не будет
Между добром и злом лежит справедливость. Убить человека это зло, а убить человека пришедшего в твой дом убить тебя и твоих детей уже не зло, но и не добро, это справедливость.
Там же, где граница перейдя которую ребенок становится взрослым. Там где сексуальные чувства к любимой женщине считаются блудливой похотью. Где разум и вера встречаются вместе. Нигде! Это косяк искусственных норм, навязанных извне нашему восприятию. Жизнь и чувства невозможно охарактеризовать лишь общими критериями и свойствами, они ничего не доказывают. То, что вы знаете, и то что Вы чувствуете, знаете и чувствуете только Вы и никто больше! =)
определение уже есть, , До нас,, просто надо держатся за каноны,, нового велисопеда не надо изобретать,,, читайте БИБЛИЮ
Сходите в ваш участковый храм, вам об этом поведает ваш участковый батя.
Нравственные нормы, и нормы добра устанавливает Создатель, всё что несоответствует нормам Бога, есть зло.
Чтобы научиться определять, что есть зло, а что добро, необходимо исследовать Библию. "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. (2тимофею 3:16)
Есть заповеди, данные Богом. Это - добро. Против заповедей - зло.
Добро – исполнение человеком Божественной воли, ведущей его к духовному совершенству, а также Сам Бог как Источник духовного совершенства.
«Зло же есть не что иное, как утрата и добровольная лишенность того, что Богом даровано разумному естеству… Собственно злом называется происходящее против закона Создателя» .
Св. Иоанн Дамаскин
Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, «деревом познания добра и зла» (Бытие 2:9). Он повелел первой человеческой паре не есть плоды с этого дерева. Однако враг Бога, Сатана Дьявол, сказал, что если они съедят плод с дерева, то их глаза откроются и они сами «будут, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 2:16, 17; 3:1, 5; Откровение 12:9).
Адаму и Еве нужно было выбирать: принять Божьи нормы добра и зла или определить их для себя самостоятельно (Бытие 3:6). Они решили не послушаться Бога и съесть плод с запретного дерева. Что они этим показали? Преступив ограничения, наложенные на них Богом, они заявили о своем желании самим устанавливать нормы добра и зла для себя и своих потомков. Насколько успешными оказались попытки людей решать вместо Бога, что добро, а что зло?
Зло-То, что очень плохо в нравственном отношении. Под этим словом часто подразумевают то, что оказывает вредное, дурное или разрушительное влияние.
достоинство и честь слышал?
вообще добро это Свет, но и Свет бывает разный
главное правило на которое опираться - любовь к близким по духу
также не нарушать границ другого, покрайней мере если тебя до этого не довели - при раздражительности любои выстрелит
а так надо еще чего-нибудь сесть поизучать на досуге, за один момент не написать а потом четко очертить
да и не одна голова нужна в этом вопросе
покрайней мере что я знаю точно, что я буду защищать тех, кого люблю
Добро и в африке добро, вопрос в другом. Какой ты человек? Является ли добро для тебя добром? Или злом?
а ты как думаеш? какие твои мотивы делать что-то?
то что ты переведёш бабушку моджет быть злом если ты хотел выпендриться
На это ответит только Священное Писание - ибо оно от Бога
я знаю