Религия, вера
Для знатоков: где конкретно в Библии/Торе/Коране написано про ПОЯВЛЕНИЕ Сатаны/Иблиса (или как там их)?
Проповеди не устраивайте, просто интересно самое первое и/или самое полное упоминание.
Думаю, что здесь
Иез. 28:
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
. 1 Паралипоменон гл. 21
"1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян"
Иов гл. 1
6 И был день, когда пришли сыны (ангелы) Бога (ha Ellohim) предстать перед Господа; между ними пришел и сатана.
7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
Иез. 28:
. 1 Паралипоменон гл. 21
Иов гл. 1
"..я имел в виду ПАДЕНИЕ САТАНЫ. "
-- Исаия 14:12 "Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
Иезекииля 28:12-18, Исаия 14:12-15, Откровение 12:7-10
да не ответят они, ибо сами не в курсе)) ) им просто сказали что некий Сатана/Иблис есть враг, и всё.
прочитай последние две суры из Корана
это так... для начала
)))))
это так... для начала
)))))
Сатана - явление чисто христианское.. .
не знаю про Коран, но в Торе этого нет
иоанна 8:44. 12:31. 14:30.
1коринфякам 8:5-6. 10:20-21.
2коринфянам 4:4. 11:13-15.
галатам 4:8.
ефесянам 2:2-3.
2 тимофею 2:26.
евреям 2:14.
оккровение 12:9.
1коринфякам 8:5-6. 10:20-21.
2коринфянам 4:4. 11:13-15.
галатам 4:8.
ефесянам 2:2-3.
2 тимофею 2:26.
евреям 2:14.
оккровение 12:9.
Татьяна Крылова
иезекииль28:12-20.
Бытие 3
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
Иов 1
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
Луки 4(Матфея 4:1-11)
1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
3 И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом.
4 Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
13 И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени.
Откровение 12
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
Иов 1
Луки 4(Матфея 4:1-11)
Откровение 12
. 9 Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. 10 И я услышал, как громкий голос на небе сказал:
«Теперь настало спасение, сила и царство нашего Бога и власть его Христа, потому что сброшен обвинитель наших братьев, обвиняющий их перед нашим Богом день и ночь! 12 Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени» .
Коран. 38:71-83
Оксана Арестенко
Вот это имел в виду, спасибо.
в бытие третья голова, когда один из ангелов захотел стать сам богом
Оксана Арестенко
В Бытии? Не припомню. Давно читал, честно.
после 40 дней искушения Иисуса в пустыне
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку (тыльная часть руки) их, или на чело (лоб) их. Коровам ставят номер на ухо, человеку - штрих код на лоб, получается позорнее, чем скотине. Руку можно отрубить, чтобы избавиться от печати и от возмездия, принявших печать__(Откровений 16; 1,2). Голову не отрубишь… И что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое: число его-666(шестьсот шестьдесят шесть) (Откр. 13,16-18).
Оксана Арестенко
Это написано совсем недавно.