Религия, вера
Каково значенит золочения икон в РПЦ?
Хотелось бы знать болше о физических свойствах преломления света от позолоты на иконах и также о том мистическом, метафизическом или духовном эффекте, который достигается при помощи золочения икон. Пишу работу в университете - поэтому интересуюсь. Пока нашел только 2 достойных источника: Lynette Martin, Sacred Doorways: A beginner's Guide to Icons, Leonid Ouspenski "Meaning of Icons". В других источниках ничего об этом не пишут. Заранее благодарю всем ответившим. Алексей.
Золото металл интересный. Помимо того, что он отражает не весь спектр света (варьируется от качества и происхождения золота: красное- отражает лучше свет ближе к красному диапазону, а желтое- к зеленоватому) , золото, чисто психологически было металлом поклонения еще задолго до возникновения религии. Древние племена людей поклонялись золоту, кк священному металлу. отсюда и началась его кононизация, как "металла богов". В древнем Египте золото стало предметом кльта солнца (культ бога Ра) оно не имело драгоценностного значения, оно было святым, поэтому носить его могли только фараоны. В Греции и Риме- золото было уже предметом роскоши, но при этом по прежнему имело религиозное происхождение.
В храмах РПЦ да и впринцыпе в правславных храмах позолотой покрывали иконостасы, соборные ворота, купола, иконы и т. д. Во-первых, это делалось ради антикоррозийных целей, золото, как и серебро, оберегает дерево от гниения, во вторых, такие иконы произвдились в местах, где существует большая традиция в выдавливании металлов (арабские подносы) , ну и самое интересное- это то, что при тусклом свете, золото работает, как зеркала- оно увеличивает пространство. Помио того, что само строение купола дает ощущение гигантского сооружения, множество бликов от золота сильно усугубляют это ощущение.
Я не знаю насколько это вам поможет, но я все же придерживаюсь мнения, что отделка драгоценными металлами и камнями в православии (раннем) все же больше меет ритуально-эстетический характер, нежели психо-эмоциональный. Хотя возможно чисто импирическим (наугад) методом и используется какое-нибудь интересное физическое свойство металла.
значение одно - благолепие
Денис Гуров
А где же здравомыслие ? Золото слепит ? :)))
Золото отражает свет, притом определенного спектра ,
золото подсвеченное светом свечей отражает их свет и от иконы как бы исходит золотистое сияние от ликов. .
маленькие спецэфекты.
в поклоне древу и металлу... языки выкопают яму.. .
во лобызании икон... гредёт неведения жор.. .
во артефакции свидетельств... исчахнет глянцевый младенец.. .
за ложь потребную устами... златым кумирам быть с мышами...
Золото Это не только драгоценный металл, это и источник энергии, который может накапливать её,и отдавать! В нашей стране каждый год добывается больше чем 400 тонн золота, только вот для некоторых загадка, куда же оно девается? Церковные купола покрываются подобием Золота как Шлемом накрытые, через которые энергия не проходит и не заходит, загадка, для чего же их так накрыли то!?
Это к алхимикам, а лучше к Сен-Жермену, говорят он писал картины изумительными красками собственного изготовления.
удачи!
Какими качествами обладает золото, знаете ?
Для чего например древние витязи носили золотые шлемы, для красоты или было какое-то другое объяснение этому?
И что-бы вас окончательно запутать :))), по тойже причине в некоторых церквях золотые купола .
Нет тут никакой мистики. Назначение сугубо утилитарно: антикоррозийное покрытие и для красоты. Ценна икона, а не её оклад )
Антикоррозийное покрытие.
Я думаю, золотят, чтобы красиво было. От избытка чувств.