Религия, вера

Правда, что когда люди молятся перед иконой, они насыщают её своей энергией? Так утверждает глава РПЦ МП. Согласны ?

Это знакомо буддистам, неоязычникам - и вот, оказывается, эту идеологию разделяет патриарх.

У иконы "Троица" не было особого культа до революции, она почиталась у староверов,
но и то, потому что на нее ссылался Стоглавый собор при Иване Грозном.
Для староверов это был не столько предмет почитания, сколько боевой топор, при помощи которого можно было обвинять в ереси никониан, у которых троица изображается не только в виде трех ангелов, но и как троица новозаветная.
И хотя это самая известная икона, которая даже в советские времена была во всех учебниках, все время своей популярности она находилась в музее, вне церковного использования.
Игорь Копанев
Пусть попробуют молиться перед розеткой, может появится бесплатное электричество? "...не поступайте мерзко и не делайте себе резных идолов и никаких изображений: изображений мужчины или женщины... не поклоняйтесь и не служите им..." (Второзаконие 4:16,20).
Сергей Субботин
Лучший ответ
Икона помогает поверить в Себя.
Игорь Копанев я верю в себя безо всяких икон, это грех?
Бог - источник всех энергий.
Afg B Boy
ложь
Валентин Шашин
Насторажывает факт, когда истово молились в 1917 а на следующий год из икон складывали костры и мощи подметали метлой с мостовой.
Аккамулятор, не батарея!
Сергей Иванов
возможно, но не доказуемо.
Cаша Клочко
врет
Влад Влад
Православие отступническая религия.
Алина Маркова
Все завсит от чистоты восприятия. Чистые люди воспринимают все творение как энергии Бога, не то что только иконы.
Эта же сколько зла скопилось в людях и какой энергией они наполнили икону!
После принесения иконы Троицы в ХХС в России зверства в ленте новости почти каждый день
Вот некоторые:
  • Подростки поджигают друг друга;
  • Мужик катером перерубил ноги девушке;
  • В массовой драке гастарбайтеров погибло два человека;
  • Педофил в лагере "Счастливое детство"
Наслаивание энергии. Это касается не только икон, а вообще любых вещей, но икон и других предметов массового поклонения конечно в первую очередь. Ничего удивительного в этом нет, энергия везде вокруг, весь наш мир это по сути танец энергии.
Неправда.
Evgeny Grodzovsky
так 3.14здеть - не мешки ворочать.
Иконе не нужна энергия, это всего лишь-картина. А Бог против поклонения изображениям.Прочитайте в Библии в книге Исход 20 глава, 4,5 стихи. Там написано о том, чтобы люди не поклонялись никаким изображениям и кумирам.
Нет, не согласен. Перед иконам вообще по хорошему молиться не надо)
Никогда не понимал, зачем нужен этот «посредник»
Правда что ли?? Но сам-то глава РПЦ насыщается баблом!
В Библии говорится что поклоняться иконам это грех. Поклоняться нужно Богу. Он источник жизни.
Игорь Копанев отличный ответ : по существу и коротко, спасибо.
Не правда