Религия, вера
Верующим: представьте, что мы все-таки от обезьян (прошу вас). Вы думаете, что ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК сильно отличался от них?
Думаете, что эта граница - качественная? Но ведь обезьяны тоже могут пользоваться унитазом и туалетной бумагой. Обезьяны тоже могут пользоваться камнями подходящей формы и палочками....С чего вы взяли, что такой первый человек должен был бы быть КАЧЕСТВЕННО ДРУГИМ? -------Мозг развивался медленно и постепенно. Индивидуальность обезьян имеет те же сферы, что и у человека: интеллект, мотивация, эмоциональн-волевая сфера, характер, темперамент, а также память и другие свойства. Их просто нельзя назвать разумными, КАК И ДЕТЕЙ ДО 3 ЛЕТ, и имбецилов. Некоторые поступки людей тоже нельзя назвать разумными. Разум предполагает способность делать ДАЛЕКО ИДУЩИЕ ВЫВОДЫ. То есть способность к предвидению на несколько этапов. По крайней мере, на два (через один), и то не всегда. ------Первые особенности наших примитивных предков проявились не в размере мозга, а в организации общества.
Я вам больше скажу: стаи павианов собираются на рассвете и вожак начинает орать и прыгать. Когда появляется солнце - вся стая орет в ответ.
Вообще-то, это уже религиозный ритуал.
А про генетику - вы приврали. Все наши гены как раз сходятся к одному всеобщему папаше и одной всеобщей мамаше.
Правда - они жили с интервалом во много десятков тысяч лет.
Посмотрите про "митохондриальную Еву"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Митохондриальная_Ева
конечно, это не говорит о том, что предок был один - просто его потомки "заполнили" человечество, другие линии прервались
Вообще-то, это уже религиозный ритуал.
Посмотрите про "митохондриальную Еву"
Сергей Петров
Это они по митохондриям сходятся и игрек-хромосоме. Причем эти две точки находятся на расстоянии дестков тысяч лет друг от друга. И фактически человек древнее, потому что некоторые линии вымерли. Но ведь есть и другие метки, их просто дорого исследовать (например, гены разных болезней и т. п.). Так что я не приврал.
Людей отличает от животных способность прежде всего общаться с Богом. Потому что мы - образ и подобие Бога. А животные - всего лишь творения Бога.
Арайлым Мейржанова
Атеисты все дикие звери и их надо уничтожить?
То что человек произошёл от обезьяны сейчас оспаривают. Есть другая теория-у человека и обезьян общий предок. И конечно же этот предок не Адам. ;-)
Сергей Петров
Это, по сути, одно и то же. Просто психологический страх перед словом "обезьяна".
Игорь Подволокин
вы написали какую-от кашу..
Разберитесь с терминами. Биологически человек принадлежит к обезьянам. Обезьяны - они же приматы. Один отряд.
Никто никогда не говорил, что человек произошел от современных обезьян. У Дарвина было "от общего с обезьянами предка".
Собственно ничего нового тут не открыто, если не считать кучу промежуточных форм и точную их расстановку по дереву благодаря генетическому анализу.
Ну и поразительный факт существания одновременно как минимум двух разумных видов - нас и неандертальцев. Еще вопрос, кто умнее. Они еще раньше начали рисовать, играть на флейте, хоронить покойных.
К какой части головного мозга Ваш призыв? Где находится логика и должны находиться элементарные знания?
шемпанидзе, макакян, говрила, абрамгутан....
Это обезьяны произошли от человека.
Именно качественное отличие. т. к. человек сотворен по образу и подобию Бога.
Светлана Шеремет
Из праха земного.Ухахочешься! :-))
ну как сказать.. . Адам был переходным звеном. так скажем, сделали его в раю с частичными навыками работы на Земле)))
всё так и было как пишет дарвин
миллионы лет развитие ползло
потом прилетели инопланетяне и на основе обезяны добавив своих 220 генов создали существо для работы вместо себя
потом посмотрели что существо смышлёное
ну и оставили его в живых
вот поэтому и нет промежуточной точки между обезьянами и человеков
нет скелетов !!!сами бы наверное тока тока пришли бы к тому что можно палкой сбить банан :)что собственно обезьяны и демонстрируют нам
миллионы лет развитие ползло
потом посмотрели что существо смышлёное
ну и оставили его в живых
Сергей Петров
Промежуточные звенья имеются - это раз.
Эволюция происходит путем прерывистого равновесия: длинный застой сменяется кратковременным взрывом. Так что речь - не о миллионах лет, а поменьше. Это два.
Игорь Подволокин
как эот нет???
их аж полсотни уже есть - и не просто костей, а проверенных на ДНК,
Ну как не стыдно повторять полтора века довод, который придумал еще сам Дарвин!
читайте:
http://www.evolbiol.ru/markov_anthropogenes.htm
читайте:
Обезьяны не так сильно от нас отличаются, как некоторым кажется. Принципиальное (и фатальное) отличие на самом деле только одно - физиологическое строение их гортани не позволяет воспроизводить звуки членораздельной речи. Поэтому обезьяны лишены возможности речевой коммуникации.
Но недавно американские учёные начали проводить опыты с шимпанзе - раздали им устройства для немых, с помощью которых можно между собой вербально общаться. Часть обезьян не смогла их освоить (или не проявила интереса) , а у части остальных попёр такой прогресс и развитие мышления, что исследователи просто обалдели.. . Форменный переворот в воззрениях у них получился.. .
Оказалось, что собратья по разуму - совсем рядом с нами.. . О_О
Галина Панфилова(Сушко)
только докажите это христианам...
Естественно первый "допотопный" человек, был реально допотопным. Он не умел делать самолеты, автомобили, даже строить дома. Возможно что первое время он жил в пещере. Но всё-равно он не обезьяна!)) ) Иначе обезьяны до сих пор бы превращались в людей, а они увы, не могут!