Религия, вера

А кому, собственно говоря, Бог-отец принес в жертву сына своего единородного? Не себе ли самому?

Бог триедин,. То бишь, он сам себя самому же себе принес в жертву во искупление грехов собственного же создания - человеков.. .
Правда, уразуметь сию логику практически невозможно, поскольку её там похоже нет.
Татьяна Лёвина
Лучший ответ
Своему тщеславию...
Государственной стабильности.
Юлия Симонова
Не Себе. Наше мышление, сдвинутое грехом, прекрасно ориентируется в авторитарности, но абсолютно беспомощно, когда речь идёт о паритетных началах. В Боге нет никакой авторитарности. Он для Себя ничего не требует. Наоборот. Принцип жизни во вселенной (нетронутой грехом, т. е. , получается, везде, кроме нас) заключается в служении другому. А Бог служит больше всех.
выкупил у дьвола дорогою ценою ...эта жертва была принесена за людей ...раньше праведные отправлялись в верхний ад и там ждали суда Божьего... но после распятия уверовавшие сразу перешли от смерти в жизнь ...и стали наследовать небеса ...а верхний ад опустел... и отношения с Богом стали как с любящим отцом
Без желания Самого Сына ничего бы и не было. Во Христе сходятся милость и справедливость Бога. Справедливость требует возмездия, милость просит простить. в нашей литературе есть такой пример: Судья приговаривает заключённого к огромному штрафу и Сам его же выплачивает!
а так как ценой, которой заплатил Адам за вожделение греха стала жизнь, то и выкуп - жизнь!
Вячеслав Киров
Если учесть, что он еще и триедин, то получается самоубийство
Точно сам убил. Ага, убил и съел.
Бог-Создатель абсолютно безгрешен, поэтому Ему жертва Иисуса Христа не нужна. Со дня согрешения Адама и Евы люди стали болеть стареть и умирать, а Бог создал человека чтобы он жил вечно. Для того чтобы вернуть человека в догреховное состояние нужна была жертва совершенного человека (такого, каким был Адам до совершения греха). Адам ввёл людей в грех, а Иисус предоставил возможность избавиться от греха и смерти. " А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешил "(Иоанна 5:12)." И как непослушание одного человека сделало многих грешниками, так и послушание одного сделает многих праведными"( Иоанна 5:19) ".Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. " (Иоанна 3:16).