Религия, вера

Бог планировал принести в жертву Сына еще во время создания мира?

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. (Откр.13:8)
Даже до того.
Галина Митрополевская
Лучший ответ
Планировал ещё прежде создания мира.
Vasile Vlas
нее, позже, когда все сделал и заскучал.
Как видите, далеко не все поклонились. И даже не треть.
Чтобы этот вопрос понять, надо вегда помнить, что Господь находится вне времени, и вне пространства.
Иначе говоря, Он ОДНОВРЕМЕННО присутствует ВЕЗДЕ - и в Едемском саду, и сегодня возле каждого из нас, и через тысячу лет, в каком нибуть Супер-Государстве.
И всё это одновременно.
Вот теперь представьте себе, жертва Мессии была задумана заранее или по пришествию времени?
В данном стихе наблюдается неточность перевода. Поклонятся ему (зверю) все от начала создания мира, которые не записаны в книге жизни у Агнца, который был заклан.
Аська Адреисова Не мог бы Гарик представить источник?

«апо катаболе космос» (греч.). Что значит «от момента, положившего начало вселенной».

Получается, Господь, предвидя грехопадение Адама, заложил в сценарий развития событий собственное распятие. И сделал это при заполнении книги жизни. От момента, положившего начало вселенной.

Все закономерно и объяснимо: без назначенного в начале мира искупления Господь не имел бы возможности точно также от начала мира запланировать список будущих обитателей Нового Иерусалима, ведь одновременно Ему предстояло преодолеть вопрос их греховной природы.

Понимание «избрания по предведению» (прогнозис – греч.) ставит вещи на места.

Петр, Апостол Иисуса Христа, избранным по предведению Бога Отца. (1Пет.1)

Видите? Заранее зная, как поведет себя человек в свободном выборе откликнуться или нет на Евангелие, Бог соответственно делал или не делал запись его имени в книге жизни. Так происходило избрание.
Ринат Тустукбаев Бог сказал Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле». Кроме того, Бог повелел человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Быт. 1:28; 2:16, 17). Стали бы вы побуждать своих детей взяться за какое-нибудь интереснейшее дело, зная, что оно обречено на провал? Стали бы вы специально планировать все так, чтобы ваши дети попали в беду, а потом еще и предупреждать их об опасности? Разумно ли тогда приписывать это Богу? Матф. 7:11: «Если вы, будучи злы знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него!»
Мир состоял из двух людей Адама и Евы, после их согрешения и была предусмотрена жертва.
Аська Адреисова Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего. (Рим.8:29)

«Предведение» и «предузнать» в греческом варианте однокорневые слова, в том и другом случае говорится о способности Бога предвидеть события. Предопределил, значит, «определил наперед», «выяснил заранее». Бог заранее выяснил для Себя, кто получит предложенное Им спасение. Выяснил, зная будущее. Зная кандидата. Зная его имя. Зная его решения. Господь всегда оставлял за человеком окончательный выбор в следовании Его призыву.
скорей Он сам офигел от происходящего!
Он не планировал, Он просто знал, что так произойдет.

Аська Адреисова И все же планировал.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Быт.1:26)

Решение Отца всегда находило единство Сына и Духа.Бог един.
Что за чушь? Ход истории мог быть изменён по выбору.
Он знал что так будет но человек делает выбор - поэтому всё это и произошло
Еще до создания мира был Предвечный Совет.
Нееет!
До Иисуса никто не попадал в Рай, т. к. не было безгрешных праведников и даже самые Боголюбивые Священники не попадала в Рай.
Всё из-за первородного греха! Вернёмся к Адаму и Еве которые вкусили запретный плодю
А Иисус искупил этот грех и когда человека крестят, его отчищают ТОЛЬКО от первородного грех!
вот.