Религия, вера

Для чего, а главное кому, Бог-Отец принес в жертву своего Сына? А по другому, менее кровожадно, никак нельзя было?

да нет Бога-отца и бога-сына. Это явное многобржие, хоть вы и препираетесь. Не было никакой жертвы во спасение!
Oleg Pinaev
Лучший ответ
Самая дорогая цена-человеческая жизнь. Ею Христос заплатил за то, чтобы спасти человечество, погрязшее в грехах, от уничтожения. Бог дал людям последний шанс, позволив своему сыну умереть в крестной муке во искупление их бесчестий. Ничто другое не впечатлило бы привыкших ко всему развратников. А добровольная смерть на кресте впечатлила даже прожжёного циника, висевшего рядом разбойника, и он уверовал в Христа, и тем спас свою душу. Христос сравнивается с жертвенным агнцем, потому, что язычникам это было легко понять.
Толкачева Екатерина Мало видать заплатил, если после его смерти начались самы кровопролитные и кровожадные войны, при том, что евреи были в них пострадавшей стороной. А разве именно они погрязли в грехах?
Каких развратников впечатлила его смерть? Двух разбойников висевших рядом с ним? Это ради них весь этот спектакль?
Никакого добровольного восхождения на Голгофу не было. Иисус позарился на чужой трон и весть об этом дошла до римлян. А потом была казнь - позорная и жестокая. Так казнили всех лже-пророков, бунтарей и разбойников с большой дороги.
Иегова грозно убивает своего сына. .
где то я уже это слышала
бог сам себе принес в жертву сына. . выпестованного. . между прочим.. .
в светском обществе это называется -насилие в семье. .
и.. . жертва неоправданная: грешили и до и после..
Сагира Шагирова Бог сам себя распял на кресте, чтобы спасти от наказания тех, кого сам и наказал. "Хорошую религию придумали индусы", в смысле евреи....воистину мудрый народ...
Себе, кому ж еще.. .
Но сдется мне что блудный папашка унитожил следы своей похоти
Закону, требовавшему смерти грешников.
Swasfds Gyhrthjetjh
Себя для Себя к Себе же и принес.
забавно и удивительно, что обсуждению сказки (мягко говоря, не самого высокого пошиба) уделяется столько времени и сил... верующие и неверующие изощряются в доводах, забрасывают друг друга цитатами и восхитительными инсинуациями, пытаясь доказать свою правоту и переубедить оппонентов...
Виктор Шрайнер
Сергей Вербицкий Докажи что был Наполеон или был Македонский? Ничем не докажешь, однако во всем мире проних пишут. Больше пишут про Христа, где есть реальные доказательства в отличие от Понтия Пилата
Ооо Октябрьский Жкс № 5 А что тут забавного и удивительного? Людям интересно знать мнение других по вопросу, их волнующему. Сказка ложь, да в ней намёк. Я тоже была неверующей, пока не столкнулась с такими явлениями, которые трудно объяснить логично. Наталья Бехтерева, изучавшая мозг человека, столкнулась с мистическими явлениями после смерти мужа. Многие великие ученые, включая Дарвина, были верующими людьми. Как это понять обычным людям? Учёные верили в сказку?
Никто не приносил жертвы, Бог уже достаточно сделал для человека, не Бог должен жертвовать, а человек.

Текст Торы и в главе 8, стихи 20 - 21, прочитаем слова Бога Ною: «И устроил Ной жертвенник Господу: и взял от всякого скота чистого и из всех птиц чистых, и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Бог приятное благоухание, и сказал Господь Бог в сердце Своем: не буду проклинать землю за человека, потому что помышления сердца человеческого - зло от юности его» . А далее: «И благословил Бог Ноя и сынов его, и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 9: 1) - почти повтор заповеди Адаму из главы 2 Бытия.

Что же получается? Отменил Бог проклятие земли! И признал, что в сердце человеческом от юности имеют место злые помыслы, из чего не следует, что жизнь человека бессмысленна и обречена на Ад, - иначе зачем бы Бог ее благословил?
Во времена Храма, евреи приносили жертвы в виде птиц или животных "сбрасывая" на них весь негатив, в виде грехов.
В это же время, язычники приносили в жертвы своим многочисленным богам - людей для того, что бы боги смилостивились и послали им.. . урожай, или дождь, или победу над врагом, или удачную охоту.. .

Писатели-иевангелисты объединили эти два факта сделав Иисуса жертвенным животным с иудейской стороны и человеческой жертвой и "ходатаем перед богом" со стороны языческой.

Таким образом, язычники потянулись в христианство, т. к. подобные жертвы были им очень близки по духу.

п. с. Никакой иной подоплеки в этом действии нет и быть не может. Ни один человек не может с уверенностью сказать, что Иисус взял на себя все грехи, что он воскрес или что он собирается совершить второе пришествие. Во время казни он взывал к Б-гу и вопрошал "ЗА ЧТО БОЖЕ? ", хотя по идее он должен был кричать - "Люди, я еще к вам вернусь".
Настя Фёдорова
Надежда Шабалина В язычестве не было человеческих жертвоприношений. Если это были единичные случаи, то это делалось чисто добровольно. А подношения богам были в виде зерна,плодов, меда, цветов и т. д. А все человеческие жертвы приносились уже христианами под видом язычников что бы их дискредитировать.Но люди не знали о таком подвохе и стали роптать на родных богов, что и нужно было Владимиру для крещения Руси.
Иди в церковь и там Его спроси... Неразумный, не знаешь разве, что здесь ты не получишь ответ, ибо неисповедимы пути Господни...
Николай Ношин
своей справедливости ...
попробуйте самым дорогим, что у вас есть пожертвовать ради других, тогда поймете
Сагира Шагирова Зачем же мне жертвовать, если я-Бог? Я и без жертв могу все устроить, как надо. (Если я всемогущий бог, конечно...)
Христиане то не врубаются в истинный смысл жертвы, чего уж про нас с вами...
Малина Лесная
Если честно мне тоже не понятно, зачем так сильно. Но жертвоприношение начиналось с незапамятных времен до н. э.
Очевидно это самый сильное приношение Богу.
Это у них в порядке вещей: ) Еще Моиссей сыну хотел зарезать как барана:)
Лена Бауэр
вот как Боженька нас подлых любит, что даже Сына родного, единственного не пожалел для нас! Может хватит уже ерничать, переходите к духовным вопросам.
Сагира Шагирова Пока не получу ответы на элементарные вопросы - к "духовным" переходить нет смысла!
по вере в Иисуса Христа вы получаете прощение грехо потому что Христос не грешил!!!!
Принёс в жертву ради грешников, к тому же Иисус тоже Бог - Бог -Сын! Тут сам Бог пострадал за грешников и ради них!
Сагира Шагирова Мазохизм какой-то получается. Это все равно, что самого себя отодрать ремнем за проступок...
Скорее для чего. Для спасения человечества от рабства дьявола и греха.
А не кровожадно отрезать ногу когда пошла гангрена?
Сагира Шагирова Ногу режет хирург, т.е. человек. А Бог бы ее отрезать не стал, он ее просто бы исцелил. Это же БОГ!!!!
Кристина Лукина Вы сравниваете Иисуса со сгнившей, отмершей плотью? ну-ну...Отрезают то, что повредит всему организму. Тогда следуя Вашей логике нужно было бы вырезать тех, кто поддались власти дьявола, а не то, что являет собой образец святости.
Проверка веры!