Сын человека – человек. Сын Бога – Бога.
Православные исповедуют, что Иисус Христос – Богочеловек: одновременно Сын Божий и Сын Человеческий.
Религия, вера
А вот в Православии Иисус ведь сын Бога, а не сам Бог? Почему многие русские думают иначе?
Второй Вселенский Собор, I Константинопольский — вселенский собор Церкви; созван в 381 году императором Феодосием I назначил Иисуса богом)) . Что тут непонятного?
Это не только русские так думают.
А все, кто верит в крякозябр, называемый "Троицей"...
В Православии все люди - потомки Богов, это в христианстве создали идола. ))
Отец и Сын и Святой Дух это три отдельные личности.. а "православные говорят об одной сущности в трех ипостасях"
многие русские многое думают ПОТОМУ ЧТО НЕ ДУМАЮТ
Многие Русские и не знают что написано в БИБЛИИ .Твердят о Заповедях Не знают что такое Еврейская Библия-Тонах -священное писание иудоизма и христианства .Книги ТОРА иТАЛМУД Там столько тумана :Даже евреи до сих пор не могут между собой договориться -какое время МОИСЕЙ писал ТОРУ на горе Синай 40 лет или 40 ночей. Вера в БОГА -договоренность между людми -одни гоаорят -так было -другие говорят -истинно верую. Даже сейчас в праздник спрашивают: ХРИСТОС ВОСКРЕС - верующие отвечают-Истинно Воскрес -подтверждая свою веру в БОГА. Лично я не Верю и отвечаю -не знаю Так что каждому решать самому. Удачи ВАМ
В символе веры все написано.
бог типа один, но у него несколько сущностей с разными характерами
а японские православные думают по другому, не как русские православные?
Я всегда удивляюсь, когда люди задают вопросы по религии, а самим даже Библию лень в руки взять!
Иисус есть Бог и Сын Бога. И вторая личность Троицы. Больше вопросов не задавай, все равно не поймешь!
Почему только русские?
Многие и нерусские так же думают.
Только не сын Бога, а Сын Бога.
Многие и нерусские так же думают.
Только не сын Бога, а Сын Бога.

В Православии Иисус - Бог.
В православии -троица...
Наверное потому что пьют водку и носят ушанку)) ) и валенки
это сектанты...
да штож такое то! Дочку опять забыли)
Потому, что для большинства русских, религия стала лишь народной традицией,
о которой они вспоминают только в связи с такими событиями, как рождение,
свадьба, смерть...
Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.
Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении.
Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.
Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице "крестом для человеческой мысли". Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.
Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. В. Н. Лосский говорит: "Апофа- тическое восхождение есть восхождение на Голгофу, поэтому никакая спекулятивная философия никогда не могла подняться до тайны Пресвятой Троицы".
Вера в Троицу отличает христианство от всех других монотеистических религий: иудаизма, ислама. Учение о Троице есть основание всего христианского веро- и нравоучения, например, учения о Боге Спасителе, о Боге Освятителе и т. д. В. Н. Лосский говорил, что Учение о Троице "не только основа, но и высшая цель богословия, ибо.. . познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте – значит войти в Божественную жизнь, в саму жизнь Пресвятой Троицы. "
Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:
1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси) : Отец, Сын, Святой Дух.
2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.
3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.