Это не версия. Это так и есть.
Только маленькая поправка - для своих есть Тора, а Библия чтобы гои знали кто хозяин.
Религия, вера
Есть версия, что Старый завет написан для своих, а Новый - для оболванивания гоев. Прокомментируйте, мудрецы.
Евангелие от Матфея. Глава 15
21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Не шаришь ты в новом завете, учиться тебе надо)) .
Конечно. .
своим было предсказоно заключение Завета Нового,
свои большинством голосов отказались, потому заключили Завет с верным Богу остатком народа иудеского и гоями, которые и унаследовали то от чего евреи сами и отказались.
Гой - это тот кто понимание Бога связывает с религией и согласно подобным глупостям делает глупые выводы..
2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.
5 Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
(Матф. 22:2-5)
И вот что получилось:
8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
(Матф. 22:8-10)
Слава Богу, что и нам есть место в Его Царстве.
(Матф. 22:2-5)
И вот что получилось:
(Матф. 22:8-10)
Это только версии, а вот точно то, что Ветхий Завет и Новый Завет был написан специально для Сашка для обучения, для обличения, для исправления, для вразумления в праведности, в назидания и спасения.
Ветхий писался для человека, у которого уровень развития сознания был меньше 15. Новый для более ответственного человека, чей уровень от 15 до 30. Обещал Христос еще и Вечный Завет дать при втором пришествии. Посмотрим :-)
Строго говоря Ветхий и Новый завет писались не одним человеком, а несколькими и на протяжении ряда веков. Так что общий план (для кого писать) , более чем маловероятен. Зачитайте бабушке у церкви отрывок из песней царя Соломона и она плюнет в Вашу сторону и сочтет, что Вы богохульничаете. Зачитайте ей же книгу Екклезиаста, и она тоже скажет, что это к Библии отношения совсем не имеет. Научными исследованиями доказано, что библия- многосоставная часть, в написании некоторых частей принимали участие разные люди (Бытие, например) , которые еще и пользовались разными источниками. Нужно понимать, что христианская община времен первого века- весьма пассионарная среда с массой споров по разным поводам. Было и направление, согласно которому Иисус приходил к сынам дома Израеелева (есссеи) , но в конце концов победила точка зррения апостола Павла (римского гражданина, между прочим) , который сказал, что "несть ни эллина, ни иудея, а есть человец- агнец божий".
"Когда мы воцаримся, нам нежелательно будет существование другой религии, кроме нашей о едином боге, с которым наша судьба связана нашим избранничеством и которым та же наша судьба объединена с судьбами мира. Поэтому мы должны раз рушить всякие верования. Если от этого родятся современные атеисты, то, как переходная ступень, это не помешает нашим видам, а послужит примером для тех поколений, которые будут слушать проповеди наши о религии Моисея, приведшей своей стойкой и обдуманной системой к покорению нам всех народов. В этом мы подчеркнем и мистическую ее правду, на которой, скажем мы, основывается вся ее воспитательная сила.. . Тогда при каждом случае мы будем сравнивать наше благое правление с прошлым. "
Это чужая версия. А своей не имеете? Пока своей нет, чужие версии будут вами владеть а не вы ими. И кто гой после этого? ;)
Евреи хотят всех поработить)))
arh.ru/~alexhot/urb/
"Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для вразумления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью приготовлен ко всякому доброму делу. " (2Тимофею 3:16,17)
Почитал ответы-просто в шорохе. Какие гои, какое порабощение, новый завет, старый завет-сказки они и есть сказки, как их не называй. А то, что человек плохо прочитал библию-наоборот, видимо очень хорошо, что многих не устраивает.
божественное не требует писание
Есть версия что много людей слепые и глухие и повреждены болезнью а они думают что они здоровы