Религия, вера
Как вы думаете, почему избранные стали проклятыми?
Расплата за чрезмерную гордыню. У Бога -то все равны.
А есть мнение, что те, кто проклял избранных, прокляли самих себя..
Если речь о еврееях, то разве Бог их проклинал? Они как народ не выполнили своего предназначения, но благословений Божьих не потеряли, т. к. написано во второй заповеди (Исх. 20:4-6), что Бог - "творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои". Тысяча родов - это, если считать одно поколение за 25 лет - 25 000 лет. А земле всего-то 6 000 лет. Так что благословения Божьи как распространялись на евреев, так и распространяются.
Алексей Башкиров
Земле всего 6000 лет?!..может она ещё и плоская?
Грешили много видать.
Наш мир это ложь и зло, и разве это человечество может признать, нет канечно, все говорят я хороший, а вот он плохой, все готовы друг другу глотки перегрызть, и когда находится человек и начинает говорить что надо полюбить ближнего, что надо о нём проявлять заботу как о себе, его называют чокнутым, тут брат брату не хотят устумить когда идёт делёж наследия, а вдруг говорят что чужому человеку надо отдать, как это зделать?
Они пришли к Пилату и стали требовать смерти Иисуса Христа.
...Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки пред народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И отвечая весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших" ( Евангелие от Матфея)
Смотря какие избранные. Есть святые люди на Земле- они избранные и совсем не проклятые. А которые считают себя избранными- чиновники всех мастей- это точно проклинаемые.
Вы о иудейском народе? Если посмотреть на всю его историю, то становится видно, что они при любом удобном и неудобном случае отворачивались от Бога.
От того что я проклял Буша, он президентом США не перестал быть, и избранным плевать на проклинающих. Проклятие-бессильная злоба!
KORAN,SURA2:
83. Вот Мы заключили с сынами Исраила (Израиля) завет о том, что вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям, а также родственникам, сиротам и беднякам; будете говорить людям прекрасное, совершать намаз и выплачивать закят. Но впоследствии вы отвернулись с отвращением, за исключением немногих.
84. Вот Я заключил с вами завет о том, что вы не будете проливать вашей крови и изгонять друг друга из ваших жилищ. Потом вы признали это, свидетельствуя об этом.
85. Но впоследствии именно вы стали убивать друг друга и изгонять некоторых из вас из жилищ, помогая одним против других в грехе и несправедливости. А если они приходят к вам пленными, то вы выкупаете их. А ведь вам было запрещено изгонять их. Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть? Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, а в День воскресения они будут подвергнуты еще более ужасным мучениям. Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете.
159. Воистину, тех, которые скрывают ниспосланные Нами ясные знамения и верное руководство после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие,
160. за исключением тех, которые раскаялись, исправили содеянное и стали разъяснять истину. Я приму их покаяния, ибо Я ȁ Принимающий покаяния, Милосердный.
161. Воистину, на тех, которые не уверовали и умерли неверующими, лежит проклятие Аллаха, ангелов и людей - всех.
sura 4 :
44. Разве ты не видел тех, которым была дана часть Писания, которые приобретают заблуждение и хотят, чтобы вы сбились с пути?
46. Среди иудеев есть такие, которые переставляют слова со своих мест и говорят: «Мы слышали и ослушаемся! » и «Послушай то, что нельзя услышать! » и «Заботься о нас! » Они кривят своими языками и поносят религию. А если бы они сказали: «Мы слышали и повинуемся! » и «Выслушай! » и «Присматривай за нами! » ȁ то это было бы лучше для них и вернее. Однако Аллах проклял их за неверие, и они не веруют, за исключением немногих.
52. Они ȁ те, кого проклял Аллах, а кого проклял Аллах, тому ты не найдешь помощника.
155. За то, что они нарушили свой завет, не уверовали в знамения Аллаха, несправедливо убивали пророков и говорили: «Наши сердца покрыты завесой (или переполнены знаниями)» . О нет, это Аллах запечатал их сердца за их неверие, и поэтому их вера ничтожна (или лишь немногие из них являются верующими) .
156. За то, что они не уверовали, возвели на Марьям (Марию) великий навет
157. и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , посланника Аллаха» . Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) .
160. За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали (или часто сбивали людей) с пути Аллаха, Мы запретили им блага, которые были дозволены им.
sura 4 :