Религия, вера
Книга Левит. Зачем богу языческие жертвы?
В этой книге низшие этапы развития еврейского божества. Далее он эволюционировал ))))))))))
Фотинья ...
НЕ Бога, а человека. "Закон - детоводитель ко Христу". это лишь + библейскому Богу! есть такое понятие:икономия!
С чего вы взяли что жертвы эти язычесике?
А речь была не об оном, но так люди поняли и так делали -_-
Иудаизм, не чем не отличается как религия от двух своих же сыновей.
А те, кто действительно изучал, не могли донести до масс, и впрочем особо и не пытались -_-
Жертвы Божьи не языческие. Не придумывайте сами новую религию.
Если бы автор вопроса не был таким "мудрым", а был жаждущим правды, то мог бы исследовать этот вопрос и понять, что язычники своими жертвами пытались "накормить" злобное божество и задобрить его. Ветхозаветные же жертвы были чем-то вроде обучающих, если так можно выразиться, "игр", которые показывали, что "возмездие за грех - смерть", но самому грешнику не нужно умирать, т. к. Бог предусмотрел "выход" и избавление от наказания за грех, если грешник переложит свою вину на невинное животное, которое символизировало будущую жертву Иисуса Христа, Который, придя, возьмёт вину грешника на Себя и умрёт вместо грешника. С распятием Христа надобность в таких жертвоприношениях отпала. Те жили в тени будущего креста, мы теперь живём в тени состоявшегося креста.
При этом мистики во всех этих жертвах не было, это были символы. Жертва же Христа была не символичной, но вполне реальной. И умер Он не от удушья, как обычно умирали распинаемые, а от разрыва сердца, которое не выдержало "тяжести" грехов, взятых Спасителем на Себя и которые произвели разделение Его с Отцом.
Читая Библию нужно не выискивать кажущиеся "казусы", а думать, анализировать, сопоставлять и находить истину. А смеяться любой может.
Люция Молокова
Спасибо За мудрость. Только при чём тут Иисус? Ветхий завет - чистосемитская книга. И богу был приятен запах горелого мяса, Вот это и есть язычество в чистом виде.
"Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними] .
Иначе перестали бы приносить [их] , потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. "
(Евр. 10:1-4)
Люция Молокова
И Вы считаете, что это ответ на вопрос? Вы сами-то умеете думать или только цитировать Писание?
Жертвы не были языческими. Людиприносили жертвы Богу, как было Им заповедано. Люди в те времена знали, что Иисус Христос придет на Землю, что Он будет Единственным безгрешным человеком на Земле, что благодаря этому у Него будет сила от Бога искупить всех людей и подарить нам спасение. Но у люди есть такая тенденция - всё забывать. Время от времени они забывали эти знания. И для того, чтобы люди всегда помнили, Бог установил закон жертвоприношения как символ жертвы Иисуса Христа в будущем.