Религия, вера

Как понять Бог един и три един? вот снова состыковка со здравым смыслом.

Иван Казаков
вот и я о том же! Аллах Един и Один! Не три уж точно....
Евгений Бессарабов
Лучший ответ
Речь идёт о проявлениях Единого Б-га. Христиане различают 3 главных проявления. А иудеи насчитываю 10 главных, но ни о каком "десятиединстве" речь у них не идёт ( а есть ещё и 13, и 22, и 72 проявления....) , т. к. Б-г - Один и Един.
Олег Савелов
Чтобы понять Бога, нужно стать Богом. А вы человек.
Игорь Бережнюк
Святая Троица

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.

Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.

Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму. Некоторым видимым примером, отдаленным подобием Ее может послужить солнце – его круг, свет и тепло...
Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) верят, подобно другим христианам, в одно Высшее Существо, которое управляет вселенной, и которое всесильно, все знает и всех беспристрастно любит. Однако мормоны не верят в то, что Он действует сам по себе, но что Он является председательствующим членом того, что они называют Божеством.

В библейском словаре говорится, что Бог это «Высший Правитель вселенной и Отец всего человечества. Из полученных откровений мы узнаем, что Божество состоит из трех физически различных и отдельных личностей: Отца, Сына и Святого Духа. Из современных откровений мы узнаем, что у Отца и Сына есть осязаемые тела из плоти и костей, и что Святой Дух является духовной личностью без плоти и костей (Учение и Заветы 130:22-23).» Мормоны верят в то, что эти три бога, «являющиеся отдельными личностями, {но} … объединенные целью, планом и всеми тремя признаками совершенства» («Учение мормонов» , с. 317), образуют партнерство, которое управляет вселенной, с Богом Отцом в качестве контролирующей и руководящей силы. Апостол СПД Джеймс Талмейдж объясняет это следующим образом: «Они образуют святую Троицу, состоящую из трех физически отдельных друг от друга личностей, которые вместе составляют председательствующий совет на небесах» («Иисус Христос» , с. 32). Это учение отличается от традиционной христианской доктрины о Троице, утверждающей, что это три личности, но одна сущность. Все три члена Божества вечны и одинаково божественны, но играют разную роль.

Мормонизм присуждает членам Троицы почти те же самые качества, что и тринитаристское христианство: всемогущество, всемудрость, добродетель, бесконечность, неизменность, бессмертие и присутствие во вселенной, но не превосходство над ней. Однако значение, присуждаемое некоторым из этих качеств, значительно отличается. Например, мормоны верят, что Бог как «создатель» является также и «организатором» вселенной, поскольку они верят в то, что материя всегда существовала и всегда будет существовать. Другими словами, Бог не сотворил мир «ex nihilo» – из ничего. Всемогущество Бога не превосходит логику или основные законы физики, хотя возможно, что человечество не понимает эти законы до конца. Бог – «Создатель Неба и Земли и всего сущего в них» (Учение и Заветы 20:17). Мормоны верят, что Небесный Отец руководил Иисусом Христом в создании земли, на которой мы живем. В этом смысле как Вечный Отец, так и Иисус Христос, сотворили этот мир, хотя мормоны верят, что Христос непосредственно участвовал в процессе.

Джозеф Смит привел в пример Новый Завет как одно из доказательств того, что члены Божества являются отдельными физическими личностями. «Петр и Стефан свидетельствуют о том, что они видели Сына человеческого, стоящего по правую руку Бога. Любой, кто видел как открылись небеса, знает, что там есть три личности, которые держат ключи власти, и один из них председательствует над остальными» («Documentary History of the Church» 5:426). Джозеф Ф. Смит то как эти трое действуют как один. Он сказал: «Это единство в словах и писаниях пророков и апостолов [было] создано для того, чтобы обезопаситься от ошибочной идеи о том, что эти трое могут быть отдельными и независимыми личностями, соперничающими за наше поклонение. Акцент, делавшийся на это в Библии, привел к заблуждению о том, что есть лишь одно существо, которое проявляет себя тремя разными способами»
Можно и состыковать, попробуйте понят, что одно из самых древних, ещё греческих определений имени Бога Единый, по сути это первая ипостась Троицы, это понятие включает в себя всю природу Божию, вне Него ничего нет, Он содержит в себе всю полноту бытия, так же Единый содержит в себе и 2 ипостась, точнее отражение своей сущности, Любви, Святости, вот эта рефлексия, самоотражение Единого в самом себе, и есть 2 ипостась, Сущий, суть Единого в Святом Духе, Идеальности, Единосущий, это уже 2 ипостаси, качества вместе, далее, отражение Единосущего в координированном самораздельном самотождестве невозможно без того качества, которое по своей сути способно на парадоксальное соединение в себе свойств разделения и единства Единого, т. е. Слова, именно Логос способен быть одновременно и цельным и дискретным, Он Предвечный Логос, Разум Божий, Первомысль, позволяет Единому проявить свою природу святости, проявить её ,Дух Святой в Мысли, самотворении, и в творении через дискретность Логоса множества миров. Дух Святой в силу качеств единства Логоса сохраняет уже не единосущее подобие, как Сын в качестве Предвечного внутритринитарного Логоса, а выходит через домостроительный аспект -Софию, из чисто Божественной идеальности единосущего изначального уподобления Первообразу в тварный мир. Вторая ипостась, Дух, Любовь, является одновременно и Его сущностным отражением в тварном воплощённом мире, и Его сущностью данной в Логосе, Мысли, Слове. Вот этот Логос, Третья Ипостась, Сын Божий, Слово, и есть собственно именно та часть Троицы, которая является проявлением способности к разделению Единого, выхода Его из собственной внутритринитарной природы, точнее из собственного феноменального, абсолютно непонятного и не представимого, но уже проявленного для нас качества Единого, т. е. софиологического -миротворящего, аспекта Его творчества, с последующим Воплощением для понимания нашего природы Божией через учение о Троице как структурном определении внутренней природы Господа
Но ведь только знание о существовании Единого Бога ещё не означает, что человек желает встречи с Ним. Ведь можно удобно жить на земле, прося от Бога земных милостей и ожидая, что по смерти Он даст ещё большие, но, по сути, те же земные милости в раю. Такое Единобожие мыслит только о земном – о милостях или наказаниях в пределах земных, плотских устремлений. Сам Бог интересен только как их источник. Но Бог Сам в Себе для таких Единобожников совершенно не интересен. Более того, для оправдания своей незаинтересованности в Его познании они придумывают, что Бог так далёк от людей, что надо только стремиться выполнять Его указания, но даже не думать о Нём самом. Бог отдельно – люди отдельно, и между ними не может быть ничего общего, кроме послушания вторых первому.

Это скрытое язычество. Человек относится к Богу потребительски. Он ищет милостей взамен на послушание, а ожидаемые милости сводит к идеальным плотским утехам. Т. е. такой Единобожник остался земным, как и язычник, но просто обнаружил более сильного владыку, чем языческие «боги» , и надеется получить от Него тоже языческое блаженство, только вечное и гораздо более «качественное» .

Единобожие - это предел рассуждения о Боге самого человека. Язычники сливались с миром, монотеисты отрывались от этого мира. Но и те, и другие ориентировались на мир. Дальше проникнуть человеческой мыслью невозможно. Дальше должна состояться встреча с самим Богом…

К кому Бог может выйти навстречу? Только к такому монотеисту, который сам выходит навстречу Богу. Только такому человеку, который не удовлетворяется простым знанием о Боге и ищет не милостей от Него, а ищет Его Самого. Тот, кто вышел навстречу с Богом, должен почувствовать в себе самом нечто сходное с Ним. Ведь для встречи надо иметь нечто общее.

Вот для таких людей Бог совершил немыслимое с точки зрения плотского мышления дело - Он вочеловечился. Бог так приблизился к человеку, что стал Сам человеком и жил среди людей. И этим делом Он показал человеку больше, чем человек мог додуматься и о Боге и о себе самом своим плотским умом. Невидимый и непостижимый Бог приоткрыл человеку Самого Себя, и сделал это для того, чтобы человек увидел самого себя, что он сделан по образу Бога и не чужд Ему.

Такое свидетельство Бога о Самом Себе и о человеке не нужно ни язычникам, ни тем монотеистам, которым достаточно только милостей от Бога. Но оно совершенно необходимо тем Боголюбцам, которые ищут не милостей, а самого Бога. И им Бог Своим вочеловечиванием открыл Свою волю – кто хочет, может сблизится с Богом также, как и Бог сблизился с человеком. Бог вочеловечился и этим дал возможность человеку получить обожение. Через вочеловечивание Бога Слова и ниспослание Святого Духа истинные Боголюбцы получили знание о том, что Единый Бог есть Троица. Для иных людей знание об этом будет только соблазн. Язычники начнут думать о трёх богах, а приземлено мыслящие монотеисты не смогут вместить откровения о Троице и откажутся от встречи с Богом. Но те, кто желает встречи с Ним, через познание Троичности Бога получили возможность соединиться с Богом, стать соучастниками Его дел, разделить с Ним вечность и познать что Рай, это не вечное плотское блаженство, а неразделимая жизнь с Богом.

В это надо верить… Если устремления души иные, то и познать это невозможно.
A)
Alina*)) )
Ну ты тоже допустим не плоская картинка, а в трех измерениях живешь.
Триединство Бога. Доктрина о Троице сложна и зачастую представляется нам интеллектуальной головоломкой. Порой может показаться, что христианство учит нас абсурдному утверждению, что 1 + 1 + 1 = 1. Разумеется, это уравнение неверно. Термин "Троица" описывает не взаимосвязь между тремя богами, но единое Божие существо в трех личностях. Нам следует отличать учение о Троице от тритеизма, который утверждает существование трех различных Богов. Слово "Троица" есть попытка описать всю полноту Божества как в единстве Его, так и в различиях. Историческая формулировка Троицы такова: Бог един в трех Лицах. Хотя формула эта звучит загадочно и даже парадоксально, в ней нет противоречия. Единство Божества утверждается в отношении сущности, тогда как различия Его выражены в отношении личностном.
Бог Один!
Три в одном или один в трёх ...Бог во всём, Бог везде, Он в нас, всё в Нём,...
Дву един. Святого духа поймали охотники за приведениями.
Diana Terekhova
Всё от измышлений людских!!))
Чего мучаетесь? Этот вопрос ещё не закрыт ))) Думайте как можете)) ) Например что Бог самодостаточен а Сын и Дух его эманации )))
Елена Олейник
если грубо (простите) -бутылка на троих... и полное единение мыслей и поступков... ещё раз простите... но наша жизнь-реальность
Святые отцы разъясняют : например кирпич- он одно целое, но внем три стихии вода, огонь и глина. Так и Бог !
Это откровенно языческое учения, которую ввели дабы примирить язычников Рима с христианами.. . Это не библейское учения, а просто е р у н д а!
В Библии сказано: " Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Иоанна 17:3)
Тимур Ивченко
Нигде в Библии не говорится о троице. В ней говорится о Боге -- духовной Личности, сущность которой любовь. Его Сын, Иисус Христос, когда был на Земле не раз говорил о своем Отце, которому он молился. Иисус сказал в Марка 13:32 "О дне том и часе не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но знает только Отец. " Если Сын равен Отцу, почему он не знает всего, что знает Бог? Иисус никогда не претендовал на равенство с Богом. Святой дух - Это действующая сила Бога, при помощи которой Он создал Вселенную и при помощи которой проповедовали и проповедуют истинные христиане.
ещё пример Солнце : Свет, Тепло, Энергия ...