Религия, вера

Почему Иоанн Креститель был больше всех пророков ? И выше?

Смысл слов Христа достаточно ясен. Спаситель опять спрашивает: но зачем же вы ходили (в пустыню) ? Пророка смотреть? Здесь предполагается положительный ответ: да, пророка. Но лицо, которое народ ходил смотреть, больше, чем пророк . Соображения о том, что сам Иоанн не признавал себя за пророка (Ин I:21), вследствие смирения, и что пророком в собственном смысле называется тот, кто предсказывает будущее, как Исаия, Иеремия и прочие пророки, Иоанн же предсказывал не будущего Христа, а указывал уже на пришедшего, едва ли относятся к делу, не говоря о том, что мнение это неверно и само по себе, потому что предсказание будущего было только одной из сторон деятельности ветхозаветных пророков. В общественном мнении евреев пророки ценились высоко, хотя и не всеми. Говоря, что Креститель больше, чем пророк, Спаситель высказывает ему пред народом наивысшую похвалу. Но этого мало. Будущее здесь как бы приближается к настоящему. Если бы Иоанн был только пророк, то, подобно пророкам, смотрел бы на Спасителя, как на предтечу будущего Мессии. Но Креститель больше пророка. Он сам не кто иной, как Предтеча, посланный приготовить Мессии путь.
Иоанн не только пророк, но и вестник пред лицом Божьим.
Жулдызай Берiк
Лучший ответ
ибо он Илия
Irena Dell
Мария Анатольевна потому что был трезвенник.Все пророки выпивали вино и ели мясо а Креститель нет
Потому что так решили евреи, они ведь сочинили Библию.
Авторитет был местный.. .

он говорил так же не понятно и запутанно как библия . при этом делая умное лицо заявлял что все дураки кто его не понимает.. .

а другие раскрывали рты говорили - огого. . и в правду хрен поймешь - видать такой умный
Моника
спортом занимался
Светлана Лян
Потому что он был тем, кого Бог послал сказать, что Мессия пришел.
Такого поручения не удостаивался ни один пророк.
Татьяна Настич
брехалмного
НАС ПОСЛАЛИ К ТИМОФЕЮ
К ТИТУ НАС ПОСЛАЛИ
ДВАЖДЫ К ФЕССОЛОНИКИЙЦАМ
И ГАЛАТАМ ТАКЖЕ ВСЕХ

ВСЕХ НАС К РИМЛЯНАМ ПОСЛАЛИ
И ПОСЛАЛИ К ЕВРЕЯМ
К ЕФЕСЯНАМ СНОВА СЛАЛИ
К КОРЕНФЯНАМ ТОЖЕ ЕСТЬ

НАС ПОСЛАЛ И ПЕТР И ПАВЕЛ
ДОЛГО ВСЕХ НАС ПОСЫЛАЛ
ПОСЫЛАЛ ВСЕХ И ИУДА
ИОАН НАМ ТОЖЕ СЛАЛ

ОН ВИДАТЬ У НИХ ТАМ ГЛАВНЫЙ
ПОСЫЛАЛЬЩИКОВ НАЧАЛЬНИК
ВСЕХ ПОСЛАЛ ЛЮДЕЙ НА СУД
И ВВИДЕНИИ ОТРОВЕНИЕ
СОВЕРШИЛ НАД ВСЕМИ СУД

ВСЕМ ЖЕЛАЛ ОН ЛЮДЯМ ГОРЕ
ЯЗВЫ, ВОЙНЫ, АД И СМЕРТЬ
ПОЖЕЛАЛ ОН ЛЮДЯМ ГОЛОД
ОСУДИВ ИХ ВСЕХ ЗА ГРЕХ
ВОСКРЕСИЛ СВЯТЫХ И МЕРТВЫХ
ИЗБРАННЫХ ОН НЕ ЗАБЫЛ
УНИЧТОЖИЛ ВСЕХ НЕВЕРНЫХ
КТО СОПРОТИВЛЯТЬСЯ МОГ
И ПРОИЗНЕС СВОЙ СТРАШНЫЙ СУД
НАД ТЫСЯЧАМИ ПОКОЛЕНИЙ
НА ДВЕ ТЫСЧИ ЛЕТ ВПЕРЕД

ОТТЯГИВАЯ ПОСТОЯННО ВРЕМЯ
НАС ЗАСТАВЛЯЮТ ВЕРИТЬ В ТО
ЧТО ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ СКОРО
НЕ ЛОЖНОЕ ПРОРОЧЕСТВО
И ДНИ ПОСЛЕДНИЕ ИДУТ
ВОКРУГ ОДНИ ЛИШЬ БЕДЫ
И ВОЙНЫ И СТИХИИ ЕСТЬ

ТО БОГ ВЕРШИТ СВОЙ СУД НАД НАМИ
ВО ВРЕМЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЛЕТ
РАСТЯГИВАЯ КАК РЕЗИНУ ВРЕМЯ
СОБЫТИЙ ПРОИСХОДЯЩЕГО СУДА
ТОГДА КАК БЫЛ СОВЕРШЕН
ЛИШЬ В ГОЛОВЕ У ИОАНА
ДВЕ ТЫСЧИ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД
Вадик евангелие от человека греха
был крещен Духом Святым еще в утробе. И полностью отрешился от мира. Одевался скромно и ел скромно. Жил не для себя.
А Я то думал !!!
Откуда взялись параметры
90х60х90
Удостоился приготовить путь Господу
Игорь Нуждин
С чего Вы это взяли?
Мария Анатольевна Хритос сказал
Возможно, по тому, что он выполнил миссию быть предыдущим пред Христом. А в прочем для веруещего достаточно того, что Иисус сказал, что он больший из всех живущих на земле.