Религия, вера
А зачем извините мусульмане и евреи себе пипирку обрезают? таким образом разве будешь близе к Богу, Аллаху?)
что вообще за глупая традиция?) p.s. только не говорите про гигиену... вопрос тут про именно сам ритуал....
Это еще в старом завете написано, прочитай намедни.
Исторически, по гигиеническим соображением. Климат там жаркий, а медикаментов раньше небыло, с водой тоже напряжёнка, , а под тем кусочком кожи в складках было пристанище кучи болезнетворных микробов. Так же из чисто физиологических особенностей в жарком климате и понятие халяльного или кашерного появилось ещё в те времена, когда холодильникоав небыло, а потом переросло в незыблемые традиции.
Антоха .
...значит всё-таки обрезан!.. Ахахаха!! )))
Если Бог живет там, то да-ближе
ну это делается в раннем детстве, когда крайней плоти еще очень мало. А живут и те. и другие, в жарком климате, поэтому гигиега все же важна.
Вообще то обрезание делают не только они. Какое то племя почти дикари то же . И показано это в сериали "Лики смерти". Смысл вовсе не религиозный. Дитятя из любопытства глядя на взрослых может "залупить" головку. Потом пережатие, почернение и отмирание тканей. С подобным и современные врачи сталкиваются. В каком то журнале читал.
Владимир Борзенков
У язычников это имеет другой смысл - инициация. Юноша показывает, что он не боится боли и травмы своего достоинства и достоин (пардон за каламбур) перейти в ранг мужчины.
Обрезание как традиция, идёт от понятия ,,отдай свою плоть богу и ты будешь принят, ,
Довольно древняя традиция. Актуальная.
Христиане заменили её простым крещением.
Довольно древняя традиция. Актуальная.
Согласен с Тамерланом.
Сама традиция возникла из чисто гигиенических соображений, впоследствии обнаружили, что в таком виде член ещё и лучше стоит, (что Тоже немаловажно было для немногочисленного народа) . А потом уже это и под религию подвязали. . традиция всё-таки.
Они обрезают крайнюю плоть.
Обрезание - это процедура, выписанная из Библии, а именно Бытие гл. 17,означает зримый знак встречи человека с Богом: "11 обрезывайте крайнюю плоть вашу и сие будет знамением завета между Мною и вами . Ветхого завета". Обрезаются только мужчины, но это вовсе не означает, что женщина остается вне милости Божией. Женщина через брак приобщается к завету. выходя замуж, отдает себя. У нее также происходит повреждение плоти, совокупляясь с мужем в одно целое. Для последователей Ветхого завета, а именно иудеи и мусульмане, исполняют эту заповедь и по сей день, помня, что даже спустя шесть веков Моисей перед выходом из Египта чуть не лишен был Богом жизни, т. к его два сына были не обрезаны (жена Моисея Сипхора успела их обрезать) Христиане так же почитают Ветхий завет, однако чтят и Евангелие, в котором Апостол Павел заменяет обрезание крещением, называя это обрезанием сердца
Любовь Демидкина
И с бытовой точки зрения, могу добавить, что с точки зрения личной гигиены и жаркого климата. Да к тому же дефицита воды, это не плохой способ уберечся от массы болезней.
Владимир Борзенков
Женщина через брак приобщается к завету. выходя замуж , отдает себя. У нее также происходит повреждение плоти, совокупляясь с мужем в одно целое.
Великолепно - приравнять дефлорацию новобрачной к обрезанию мужчины! Это объясняет, почему у мусульман и иудеев нет монахинь. ;-)
И, кстати, сводит на нет требования женского обрезания, которые практикуются у некоторых диких мусульманских племён.
это они из чистоплотности, а еще мусульмани свинину не едят, а свиньи сами знаете какие!
Это и наш БОГ сделал.. . так что, Костя,... вперед
сила традиций....
тролля не кормить
чего извиняться - интересное дело) )
1.с медицинской точки зрения. гигиеническая операция. под крайней плотью собирается фигня (сфегма, грязь) ; обрезание значительно понижает риск заболевания раком шейки матки (у жены, значит! -)
2. в смысле секса - слышал, что прикольнее без неё.
3. религиозная причина - символическая у евреев. знак союза с богом. чтоб отличаться, значит, от остальных. у мусульман - не знаю, могу только предположить, что переняли у евреев идею.
Юлия Илларионова
Спасибо за оценку. Немаловажные замечания, в свете и остальных ответов:
1.Чтоб не обидеть кого ненароком: предположение о перенятой идее - вероятно. Еврейская традиция обрезания существует 4тысячи лет, а мусульманская - тысячу триста. И в исламе - это тоже важный ритуал инициации. Совершают в тринадцать лет (по Писанию, Авраам обрезал себе и всему своему роду мужикам - в том числе и сыну Ишмаэлю, которому было 13, а он считается праотцем арабов).
2.Но и те и другие на ближнем востоке тусовались вместе и раньше, хоть и под иными именами. Родственники, опять же, семиты. А ритуал, видимо - намного древнее.
3.Вопрос о том, что было раньше, яйцо или курица - символическое ли значение жертвы, союза, гигиеническое - бессмысленен. Всё сплетено вместе с самого начала.
4.В африке у негров (не упомню племён) тоже обрезают - и не только мальчикам. А это уже дичь полная, имхо - девочкам они тоже нашли что обрезать. Такое обрезание - варварство, лишающее только чувствительности.
в некоторых народах считается что человек должен сбросить с себя шкуру как змея, т. е. кожа на том месте напоминает кожу змеи.
Элемент кровавого жертвоприношения.