Религия, вера
Что за разделение на сынов божиих и дочерей человеческих? вн-
Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.
Есть 2 версии - что "сыны Божии" воплотившиеся падшие ангелы, или что "Сыны Божии" дети Сифа, а "дочери человеческие" дочери Каина.
Вначале, когда человечество напоминало ещё по своему внутреннему развитию животных, те, кто были полубогами, брали в жены человеческих женщин и делились с ними своими более высокими принципами.
Т. е. дети рождались с зернами новых возможностей.
В библии неточный перевод - не Бог а Боги, а потом пишется - спускались сыны божие на землю и брали в жены дочерей человеческих и рождались от этого титаны. До сих пор при раскопках находят скелеты огромного роста. Не следует ли из этого, что боги (инопланетяне) экспериментировали с женщинами первых древних людей? И все мы - жертвы этих экспериментов?
Сыны Божии- бывшие ангелы, ставшие демонами после того, как нарушили волю Бога, присоединились к Мятежу Сатаны своим непослушанием. Оно заключалось в том, что они материлизовались для того, чтобы жить с женщинами (дочерями человеческими) . От этого рождалось неестественное, гибридное потомство-нефилимы. Они создали высокоразвитую, но нравственно порочную и жестокую цивилизацию. Были уничтожены в Потопе.
Ответ на Ваш вопрос есть в толковании на это место Священного Писания (Быт. 1- 3) святителя Иоанна Златоуста.
“Писание, - пишет святитель Иоанн Златоуст, - имеет обычай и людей называть сынами Божиими”. Но не всех. Каких же? Тех, которые “вели род свой от Сифа и от сына его, названного Еносом… потому что они до тех пор подражали добродетели предков; а сынами человеческими названы те, которые родились прежде Сифа, от Каина, и от него вели свой род”.
Обратим особое внимание на второй стих: “…сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал”. Этими словами, по мнению святителя Иоанна Златоуста, Писание показало нам всю необузданность человеческого рода. Сыны Божии из добродетельного рода Сифа устремились к дочерям человеческим рода Каина, бывшего братоубийцею, не по желанию чадородия, но по неумеренной похоти. Их увлекло вожделение красоты. Красота лица стала для них причиной блудодеяния и необузданности. Вот почему Господь говорит об этих людях: “они плоть” (Быт. 6,3), имея бессмертную душу, они жили так, как будто были облечены только плотью.
Есть версия, что под сынами Божьими здесь подразумеваются падшие ангелы, однако у этой версии есть один существенный недостаток: откуда у бесов может взяться человеческое семя от которых рождались великорослые люди, тем более, что новую жизнь и новую душу даёт человеку Бог. На этом фоне другая версия выглядит гораздо правдоподобнее:
На то время на земле было два антогонистических поколения: одно из них берущее начало своей родословной от семени Каина, который после убийства Авеля был изгнан от лица Божьего, второе - потомки Сифа, о котором сказано в Быт. 4:25 "И познал Адам еще [Еву, ] жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она, ] Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин".
Грех людей заключался в заключении смешанных браков - когда верующие парни брали в жены неверующих девушек. Почему акцент сделан что сыны Божьи брали себе в жены дочерей человеческих, а не сказано, что дочери Божьи выходили замуж за сынов человеческих - ответственность при заключении брака лежит всегда на мужчине.