Религия, вера

Забыла...Кладбище посещают перед Пасхой или ...Скажите, пожалуйста, когда?

AS
Aleksandr Shovkoviy
21 466
Кладбище можно посещать каждый день. Особенно в Пасху, и на девятый день после ней.
Настик Сильченко
Настик Сильченко
267
Лучший ответ
Данила Кончиц Дмитрий, посещение кладбища на Пасху - это традиция из советского прошлого. Она прямо противоречит церковным установлениям.
Сергей Сергеев со мной той милой девушке можно и ночью посещать кладбище
Татьяна Скажутина В Пасху молодой человек НЕ посещают кладбище. Вы религиозно мало-грамотны.Это делается только на 9 день - на Радоницу.
На Радоницу)
у Вас же нет похоти...
Aleksandr Shovkoviy и что?и при чем тут кладбище?
а когда захочется, тогда и посещают...
Лена.
Запомни раз и навсегда. И убеди по возможности других.
Пасха это праздник жизни.
В этот день, на кладбище делать нечего.

Есть ,,родительский день, ,
Это когда действительно поминают близких.
Точно не скажу... но этот день в мае.
если ты сатанистка, то каждую ночь.
.dias Sadykov
.dias Sadykov
29 485
5 И когда они были в страхе и наклонили лица [свои] к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?
6 Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее,
7 сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.
(Лук. 24:5-7) На пасху Христа нет на кладбище!!!
Кладбище посещают на Радоницу - второй вторник ( девятый день ) после Пасхи.

Радоница – первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной седмицы. Чаще всего совершается во вторник (если нет праздника) на Фоминой седмице. Традиция эта русская. У православных Ближнего Востока и Греции она отсутствует. Святитель Афанасий (Сахаров) пишет: «Поминовение усопших, известное у нас под именем Радоницы, совершается на Фоминой седмице, Радоница обязана своим происхождением тому установному предписанию, по которому в Великом Посте поминовение усопших по случаю нарочитых поминальных дней (3-го, 9-го и 40-го) , не могущее быть совершено в свое время по случаю великопостной службы, переносится на один из ближайших будничных дней, в который может быть совершена не только панихида, но и полная литургия. В течение Великого Поста такими днями являются только субботы, да и то не все. За последние седмицы Поста и седмицу Пасхи всегда скопляется немало таких памятей об усопших, которые надо будет справлять в первый будничный день, когда может быть полная литургия. Таковым и является вторник Фоминой седмицы, так как накануне понедельника после вечерни нельзя еще совершать панихиду, как должно быть при поминовении… Типикон не дает никаких указаний относительно изменений в порядке службы в Радоницу, о которой он не упоминает. Это значит, что и при совершении поминовения усопших на основных суточных службах не должно быть допускаемо никаких изменений и отступлений от того порядка, который дается Уставом для данного дня. Радоница совпадает с попразднеством. Поэтому в Радоницу не только на вечерни и утрени, но и на повечерии и литургии не должно быть ничего специально заупокойного» (О поминовении усопших по Уставу Православной Церкви).
Данила Кончиц
Данила Кончиц
23 041
лучше после через неделю
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
18 078
Пасха-это Воскресение Христово-праздник.. посещать на Пасху кладбище-языческий обычай.. после Пасхи...
посети когда сама чувствуешь что желаешь.. .