Религия, вера
Всегда ли вы посещаете кладбище на Радоницу?
У меня ребенок 4 года. Оставять его не с кем, в садик мы временно не ходим... Уже 4 года я не была на могиле у родных ( из-за ребенка) У нас есть родственники которые часто ходят на кладбище, но по разным причинам мы перестали общаться, и меня с собой они конечно не берут, хотя я просила. Но у них находились причины... Я считаю что в 4 года рано брать с собой на кладбище. Уж слишком много вопросов у нее возникнет, она любопытная и впечатлительная... Мы бы конечно сходили с ней вдвоем (больше не с кем, нет родных с которыми я общаюсь, у подруг дети младенцы) Стоит ли идти, или остаться дома? Я могу точно сказать, что родных я не забываю, могилы у них в порядке, я знаю. Помню и уважаю их, но на клабище не была 4 года!
Долго же Вы не были на могиле, это плоховато, конечно... Наоборот, нужно и ребенка приучать к этому. Пусть учится хорошему. Сейчас формируется характер (лет до 5), поэтому очень важно именно сейчас закладывать добрые традиции в сознание ребенка (точнее, знакомить дитя с семейными христианскими традициями).
А на разнообразные вопросы ребенка к этому времени уже нужно уметь давать ответы (коль ребенок уже достиг такого возраста). Если же на какой-то вопрос не сможете ответить, пойдите в храм и посоветуйтесь со священником, какой ответ лучше дать на него, учитывая возраст ребенка.
Надеюсь, в храм в этот день Вы ходите регулярно, год от года (надо бы и накануне вечером бывать на службе в храме, а не только с утра во вторник (потому что богослужебный день начинается именно накануне вечером))... Если же не делали этого до сих пор, то учтите, что в течение года бывает несколько родительских дней. Ближайший, насколько помню - Троицкая родительская суббота (это та суббота, которая предшествует Троице; в этом году она приходится на 30 мая... А вообще, её дата передвигается год от года - вместе с пасхальным циклом праздников). Желательно не пропускать эти дни, посвящая их молитве за усопших (в течение всего года, имею ввиду) - то есть, ходить в храм на поминальные богослужения, усердно молиться за своих усопших крещеных родственников. Полагается при этом класть что-нибудь съестное на поминальный стол, устанавливаемый посреди храма в такие вот дни.
Посещение кладбищ ни на что не влияет.
Ваши взаимоотношения с Богом зависят от того насколько вы ЕМУ доверились и есть ли добрый плод в вашем личном служении Ему.
Причастны ли вы Христу легко определить по взаимоотношениям с любимыми братьями и сестрами, если они вам так же дороги как и Христу, если их служение Богу и вам - продуктивно, то вам нет причин переживать, продолжаете возрастать в Богопознании и любви к Богу и к собранию святых.
Никогда. За могилами ухаживать- это правильно, но поклонение духам умерших и следование языческим традициям- грех для христианина.
необязательно ходить, тем более с маленьким ребёнком, помяните дома.
это вообще то язычество.
одно дело - содержать в порядке могилу, другое - поминки
то не принципиально. и ребенка можно на кладбище возить и дома нужно (можно) помянуть. напеки блинов свари кутью и помяни