Вербное Воскресение - это церковный праздник, который отмечается за неделю до Пасхи. В этот день верующие вспоминают о входе Иисуса в Иерусалим.
В православии Вход Господень в Иерусалим, в отличие от остальных двунадесятых праздников, формально не имеет предпразднства, так как потом наступает Страстная Седмица.
в церквях идет всенощное бдение под сам праздник, таким образом все молящиеся как будто встречают и приветствуют Его. а в руках принято держать ветки вербы и зажженные свечи.
На утрене (читается особая молитва на благословение «ваий» (то есть пальмовых ветвей, в славянских странах заменяемых вербой).
После службы принято приносить эту вербу домой и хранить ее весь год.
Хотя чёткого запрета ходить на кладбище в этот день нет, но нужно помнить, что Вербное воскресенье - день ликования, радости и веселья, а не грусти по усопшим.
Нужно молиться и славить Христа, а не заниматься уборкой мусора с могил близких и вспоминать их с болью.
В Великий пост перед Пасхой было три специальных Родительских дня, когда можно было придти на кладбище и навести порядок на могилах.
Ещё и нужно помнить, что души наших усопших ждут прихода близких в эти специально предназначенные Родительские дни, чтобы живущие обиходили могилы и помолились за них. И очень огорчаются, когда их дети забывают об этом.
Ведь только мы, живущие на Земле можем помочь своими молитвами покойным, для них это уже недоступно.
Если так случилось, что работа помешала придти на кладбище или при ранней Пасхе там ещё снег лежит или грязно, то лучше отложить уборку могил на другой Родительский день - Радоницу.
А вот поминки в Вербное воскресенье делать можно, только ведь смысл их в молитвенном поминовении, а не в набивании живота и распитии спиртного за столом.
Прочли молитвы, попробовали в меру поминальных блюд и этого достаточно.
Религия, вера
Что надо делать в Вербное Воскресенье? Не рано ли посещать кладбища в связи с холодами, снегами и затянувшийся зимой?
Спроси -у батюшки...
Umar ******
Я надеялась, что тут есть))
Вербное воскресенье или вход Господень в Иерусалим. В этот день люди встречали Господа Иисуса Христа с пальмовыми ветками, поскольку у нас пальмы не растут мы встречаем Спасителя с ветками вербы. В этот день надо срезать несколько веток вербы, освятить их в церкви и дома поставить без воды, до следующего года верба будет освящать дом.
В Библии ничего нет про это.