Религия, вера
Вербное воскресенье: триумф или трагедия?
Что печального может быть в Вербном Воскресенье? Пушистые вербочки, весеннее солнышко, триумфальный въезд Господа в Иерусалим на очаровательном осленке....
Печально что люди не поняли Его миссию. Приняли Его за земного Царя. Хотя Он им говорил: что Царство моё не от мира сего.
Марина Ильюхина
очень логично
Триумф, чреватый трагедией.
так и в наше время бывает часто
"Вербное Воскресенье" – так обычно называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим. Православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха! Но при чем здесь вербы, о которых ничего не знали евангельские герои? Каков вообще исторический смысл праздника?
Обратимся к евангельской истории. Ранняя весна 30 г. н. э. В Иерусалим уже прибыл военный губернатор (прокуратор, точнее – префект) Иудеи Понтий Пилат, чтобы наблюдать за мятежными подданными. Скоро еврейская Пасха, и за шесть дней до нее Христос направляется к городским воротам, словно желая воссесть на принадлежащий Ему царский престол, впервые позволяя называть себя Царем. Это – последняя попытка обратить людей от политических заблуждений, указав истинный характер своего Царства "не от мира сего". Поэтому под Иисусом не боевой конь, но кроткий осел, символизирующий мир. А люди размахивают пальмовыми ветвями и кричат осанна! ("спасай нас! "). Они ждут, что Он явит божественную силу, ненавистные римские оккупанты будут уничтожены – и придет вечное Мессианское Царство. Но Христос не будет истреблять римские легионы и изменять политическое устройство мира. Это бессмысленно, если нет обновления нравственного. Подобные попытки оборачиваются еще большей бедой. Пройдет четыре дня, и неверные ученики в страхе разбегутся из ночного Гефсиманского сада, оставив связанного Учителя в руках стражи; а толпа, ныне приветствующая Мессию восторженными криками, будет в озлоблении вопить: "Распни, распни Его! " Он обманет ее надежды.. . Подражая современникам Христа, мы тоже встречаем Его с зелеными ветвями в руках. Христиане Востока – с ветвями финиковых пальм, лавра, цветами. У жителей Севера они поневоле заменяются вербами – первыми зеленеющими деревьями. Они освящаются в канун праздника, на Всенощном бдении, после чтения Евангелия. В народе получили распространение различные "вербные" обычаи и обряды: хранить освященную в церкви вербу в течение года, укра¬шать ей домашние иконы и ставить на подоконники, приносить на могилы родственников, окроплять вербной кистью, смоченной в святой воде, домашний скот, есть вербную кашу, сваренную с едва распустившимися почками ивы и ее сережками. "И тех же верб сквозные прутья, / И тех же белых почек вздутья / И на окне, и на распутье, / На улице и в мастерской... " (Б. Пастернак) . В последнее время православный обычай приходить в храмы с вербами наблюдается у российских католиков. В России XVII в. в этот день совершался красочный обряд "Шествия на осля? ти". Особенным великолепием он отличался во времена патриарха Никона (1652-1658) и царя Алексея Михайловича. Шествие начиналось от Царской площади у Покровского (Василия Блаженного) собора, в котором патриарх и царь облачались в шитые золотом и жемчугами ризы. На Лобном месте происходила раздача ветвей вербы и даже настоящих пальмовых ветвей, привозившихся из Персии. Затем, по сообщению гостя из Курляндии Якова Рейтенфельса, "царь, пешком, ведет лошадь (вместо осла) , на которой сидит патриарх, за красный повод, в Кремль. Впереди же всех едет повозка, везомая лошадьми в великолепных попонах, на которых стоят искусственные деревья, обильно увешанные цветами и плодами. На ветвях их сидят несколько маленьких мальчиков, наряженных ангелами, и весело приветствующих пением осанна! ".Впереди царя шли стольники, а окружали его бояре, окольничие и думные дворяне. Патриарх во время шествия осенял народ крестом. За ним шли церковные иерархи в богатейших облачениях. Церемонию заключали гости. Шествие тихо приближалось к Спасским воротам. В это время начинался общий звон, как в Кремле, так и по всем многочисленным московским церквам, и продолжался до вступления царя и патриарха в Успенский собор. Гудел воздух над столицей, и благовест разносился на много верст вокруг!
Для вербы (растения) - однозначно трагедия!! ! В Москве её уже всю подчистую вывели лет десять назад...
Это триумф перед трагедией. И если быть точным - пальмовые листья, а не вербочки. Это в России так прижилось, не везде у нас пальмы растут))
Это великий праздник Торжества Христианства!
Принесение в дом вербы - это от славянского православия - так приносили в дом Берегинь )))
Александр Соколов
Не подскажете,славянское православие - это язычество?
Блажен грядущий во имя Господне
Триумф.
Зная ВСЁ...
Венец Любви.. . -Творцу идти на смерть для того, чтобы тврение поняло, что не ведает, что творит.. в гордыне ..без Любви.
Зная ВСЁ...
Название "Вербное воскресенье" - есть чисто русское и объясняется тем, что пальмовые ветки, которые у нас на Руси нет, заменяются во время службы ветвями вербы как дерева, которое прежде всех деревьев распускается и дает почки. На Всенощной освященные святой водой ветви раздаются молящимся, с которыми при возженных свечах верующие стоят до конца службы.
ВХОД ГОСПОДЕН В ИЕРУСАЛИМ.
Иисус словно спешил на встречу смерти. Дорога вилась среди пологих холмов. Кое-где стали появляться люди, направляющиеся в Иерусалим. В числе галилеян была и Дева Мария. Постепенно Христос оказался во главе большой толпы богомольцев. Многие узнавали Его и радостно приветствовали. А иные приближались и просили принять их в число учеников. Иисус говорил им о жертвах, которые нужно принести для Царства Божия, и о том, что времени для колебаний больше не осталось.
"Предоставте мертвым хоронить своих мертвых" ; "Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не пригоден для Царства Божия".
Можете ли пить чашу, которую Я пью, или крещением, которым Я крещусь, креститься?
- Можем, - отвечали они.
Выбрав животное, которое издавна было символом мира, и, сев на него, Иисус стал спускаться с Елеона. Царь, возвещающий мир, Он ехал безоружным, в окружении людей, которые кричали : "Осанна Сыну Давидову! Благословенно грядущее царство отца нашего Давида!.. " Навстречу бежали другие поломники. Среди них оказались фарисеи. Слыша возгласы : "Осанна Сыну Давидову! ", они пришли в ужас. Значит действительно, бунт может произойти в любую минуту!
- Равви! - кричали они. Запрети ученикам Твоим!
- Говорю вам, - отозвался Иисус, - если они умолкнут- камни возопиют.. .
Народ восклицал : "Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних" (Мф. 21, 1-3, 6-9). И прославляли Его как Царя и Господа.
Когда Иисус вступил в Иерусалим, весь город пришел в движение, и спрашивали : "Кто это? " А народ сопровождавший Его, говорил : "Это Иисус, пророк из Назарета Галилейского".
Иисус Христос, смотря на город, заплакал о нем. Он знал, что через несколько дней те, кто возглашает Ему : "Осанна! " - завтра будут кричать : "Распни Его! " И вошел Иисус в храм Божий, и приступили к Нему слепые и хромые, и Он исцелил их. Вербное воскресенье - это тяжелый путь от смерти к жизни.
ВХОД ГОСПОДЕН В ИЕРУСАЛИМ.
- Можем, - отвечали они.
Чем встречу я Тебя?
Во мне лишь слабое желанье.
И нечем мне оправдывать себя
В душе моей одно страстей терзанье.
Как встречу я Тебя?
Как те, в ком переменчивы сердца
Те, что " Осанна" восклицали,
Но в сердце Бога не любя,
Потом " Распни, распни" неистово кричали.
Как обрести мне постоянство?
И быть средь тех, кто сраспинались за Тебя,
С Тобой, для этой жизни умирали,
Кто, даже жизни не щадя,
С Тобой, для жизни вечной воскресали!
Во мне лишь слабое желанье.
И нечем мне оправдывать себя
В душе моей одно страстей терзанье.
Как встречу я Тебя?
Как те, в ком переменчивы сердца
Те, что " Осанна" восклицали,
Но в сердце Бога не любя,
Как обрести мне постоянство?
С Тобой, для этой жизни умирали,
Кто, даже жизни не щадя,
С Тобой, для жизни вечной воскресали!
Христос заслужил триумфальный вход в Иерусалим своим общественным служением даже по земным представлениям, что его так торжественно встречали! Но трагично то, что те же самые люди через несколько дней будут требовать: "Распни, распни его! " или по крайней мере не возвысят свой голос в Его защиту.. . Это показатель того, что его соотечественники так и не поняли, о чём Он им возвещал.
На самом деле Вход Господа в Иерусалим много что символизирует!
Во-первых смирение Богочеловека - он ехал на осле, а не на коне... .
во-вторых Иисус Христос практически вступил в Новый Иерусалим, то есть в Царствие Божие! и др.
Это большой и радостный праздник! , потому, что мы знаем, что через семь дней Иисус Христос Воскрес!
Правда.