Религия, вера

Вербное воскресение почему названо вербным?

Просто Вовчик
Вообще то наиболее точное название- Вход Господень в Иерусалим.
Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем - от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою. (У других народов другие ветви деревьев-например Самшита)

Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее указание на праздник (от III века) принадлежит Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день. Многие песнописцы, как то: св. Андрей Критский (VII в.), преп. Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII в.), Феодор и Иосиф Студиты, император Лев Философ, Феофан и Никифор Ксанфопул (IX в.) - прославили праздник песнопениями, которые и теперь поет Православная Церковь в этот праздник.

Особенностью всенощного бдения является освящение ваий (у нас освящаются ветви вербы). Это происходит сразу после Евангелия. При помазании освященным елеем каждому даются вайи.
Валентинка Любимая
Лучший ответ
правильное название не верба а вайа, верба - наша традиция
потому что пальмы в России не растут
Юрий Потапов
в благовещенье вербовщики работали
Блин опять начнут вербу ломать и в церковь нести, что б им так руки повыкручивало, как они над деревьями издеваются. Дебилы попридумывали ритуалов против природы и ползают перед картинками на коленях.
Евгений Панов
Вообще-то оно пальмовое, потому что когда Господь за неделю до казни вошёл в Иерусалим, то Его многие торжественно встречали как пророка и Мессию, с пальмовыми ветвями. В России верба заменила пальму.
От названия древа
дуре не все ли равно?
Igor Nazarenko
потому что у нас не растут пальмы