Стяжающие мир душевный, это желающие материального обогащения.
А нищие духом, это, в основном, знающие Бога, жаждущие чтобы Дух Святой пребывал в их сердце. Они постоянно просят у Господа Духа Святого для святой жизни в этом мире.
9 И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него.
(Лук. 11:9-13)
Те, кто жаждет этого, обязательно получит, потому они и счастливы.
Ибо Сам Бог будет в них.
16 ...Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
(2Кор. 6:16)
Ибо, не мерою дает Бог Духа!
Религия, вера
Почему названы блаженными - нищие духом а не стяжавшие мир душевный?
Потому что для того, чтобы стяжать мир душевный, нужно быть нищим духом
Обычно... блаженным всегда называли недалекого человека со странностями
Нищие духом уже родились с миром душевным... им и не надо даже стараться его стяжать, он в них изначально есть.
Евгений Рудь
так ли?
Югаслав Stojmirovic
Да.... например слепая блаженная Матрона Московская...
путаешь душу и дух
и "стяжавшие" - понимаешь ли значение этого словопонятия (тихое сомнение)
Стяжавшие мир душевный - это мёртвые люди (умерли значит).
Нищие духом - это люди с маленькой неразвитой душой, почти как у животных, и именно поэтому они блаженны как и животные - в силу своей простоты.
Стань пустым стеблем бамбука, тогда Бог сделает из тебя флейту, через которую будет звучать его дыхание.
Сначала Просветление, потом Нирвана.
Нищие духом, это те, кого не устраивает их душевное состояние, именно они и стремятся к стяжанию духовной благодати.
все ,,слова,, которые Иисус произносил это -мудрость-
в первую очередь.
и сказаны сии слова (вообще по всему тексту Нз)
не к какому-то конкретному случаю, или в ,,роли,, уточнения
к пониманию только определённой сути.
но
на все времена и для осмысления различных ситуаций
на ,,все случаи,, жизни.
эти слова -мудрость Божья-
вообще все ,,заповеди блаженства,,
вообщем-то относятся (на прямую) по сути к -нищим-
нищие-это обездоленные, (по большому счёту)
т. е. убогие, калеки, инвалиды -немощные другим словом.
немощный человек --человек с ограниченными возможностями-
(если по современному)
в том числе и сироты (а в те времена из-за уклада жизни)
ещё и вдовы.
блаженные- это те кому ,,уготовано царствие небесное,,
(по милости Божьей) не зависимо от ,,груза,, грехов и заслуг.
они не будут судимы, и сразу определены в вечную жизнь.
(как и умершие младенцы) например.
Бог ведь понимает, что немощный не может нести тяжести земной
жизни и обречён ,,пойти в погибель,,
у них нет шансов, и нет выбора, это не справедливо.
и они заранее-оправданы И определенны.
-освобождены от ,,рока судьбы,, ибо обречены от начала-
,,блаженны те кто ,,определён в эту категорию,,
но не нужно понимать слова буквально и дословно-ибо это мудрость.
==
==блаженны плачущие и голодающие (алчущие) ==
что?
все ,,бомжи,, и нытики априори в рай?
нет конечно.
но
беспомощные- по СУТИ СВОЯ==
в первую очередь.
к пониманию только определённой сути.
но
на ,,все случаи,, жизни.
эти слова -мудрость Божья-
вообще все ,,заповеди блаженства,,
(если по современному)
ещё и вдовы.
(как и умершие младенцы) например.
жизни и обречён ,,пойти в погибель,,
и они заранее-оправданы И определенны.
==
что?
все ,,бомжи,, и нытики априори в рай?
нет конечно.
но
беспомощные- по СУТИ СВОЯ==
Нищие духом, это те кто ставят Дух Бога выше своего собственного. Нищие духом – те, кто всю свою жизнь ставит в тесную зависимость от Бога. Это те, кто без Бога не может жить и дышать.
по русски - счастливыми.
У кого потребность духовное познавать - тот счастлив
на аве Гагарин, ник иностранный да ещё и с крестом, вопрос задан тому кто знает ответ, а знает ответ лишь тот кто так утверждал, странное вы место выбрали для общения с Иисусом