Религия, вера

как понимать "блаженные нищие духом"?

Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное.

Дух человека, порабощенного эгоизмом и грехом, несомненно назвать нищим нельзя - у него есть хозяин мира сего!
Дух же, кроткий, ищущий любви на земле и не находящий, находит сам Бог И Отец Наш и блажен тот, чей дух не в рабстве мира сего - он нищий, ищущий помощи в своем искании истины. Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать.
Я про себя скажу. Не был я ни когда особо гордым, но за себя постоять мог, не всегда и не везде и ко второй половине жизни просто понял, что все чем я жил просто прах ни чего не стоящий и я ни чего не стою со своими амбициями и запросами и интересами. все что я собирал, все вело к смерти.. . Бог просто помиловал, просто не за что, не заслуженно, не за мои заслуги а вопреки, по тому как я упирался всеми четырьмя, но он пришел ко мне и спас меня от смерти!
Слава ему вечная за Это! Аминь.
Mariia Prokopciuk
Лучший ответ
понимать как то, что у человека ничего своего нет, всё от Бога, кроме грехов, которые не от Бога
Тимур Гатаулин
Слабовольные, без "стержня" внутри.
Erbol Orynbasarov
духовные банкроты
Нищий духом - это тот, кто постоянно осознает свою потребность в Боге, во всех путях своих ищет Его, во всем уповает на Него; тот, кто понимает, чо без Бога в своей жизни он нищ.
Артур Цветцих
"Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им. "
От Матфея, глава 5:3
Новый Завет, современный перевод
Шевкун Марина
нищие духом - правильнее сказать жаждущие Бога, как всегда кривые переводы дающие всякой падали тему посквернословить (относительно первого ответа)
Владимир Буряк
Чем меньше знаний - тем меньше ответственность .
Чем больше знаний - и ответственность больше .
Вот и к нищим духом Всевышний менее строг, поэтому они и блаженные .
Mucahid Quliyev
это значит что Бог любит лохов и идиотов
Такие какие нужны Иегове для мирового господства, слабые не вольные, не думающие, овцы одним словом!