А что тут непонятно?
Нищие блаженны духом, ибо наследуют Царство небесное.
Подлежащее (кто?) - нищие. Два сказуемых - блаженны и наследуют. Нищие блаженны чем? - духом. Нищие наследуют что? - царство небесное.
Это очень согласуется с высказыванием Христа о том, что богатому проще пролезть в игольное ушко, чем попасть в Царство небесное.
Никаких "нищих духом" в этой фразе нет. Нищий умом - это олигофрен, нищий духом - нравственный урод.
Религия, вера
как понять фразу "блаженные - нищие духом"?
Это значит, что гордецам нет места в раю
Счастливы в сердце своём- Блаженные.
не воюют
В Современном переводе этот стих звучит так: "Блаженны ( счастливы) осознающие свою духовную потребность в Боге". ..
То есть, тот будет счастлив кто осознает, что ему нужен Бог, и он старается развить с ним отношения, как с Отцом. Любовь к Богу принесет благословения, вечную жизнь.
для начала нужно знать кто есть БЛАЖЕННЫЙ?
Давид сказал, что это тот человек которому на Суде Господь не вменит греха.
нищие стали нищими за грехи свои, они промотали наследство свое даденное им в Израиле.
но Христос сказал, что они могут быть блаженными если получат Духа Святого, т. е. станут такими как ученики Его.
Жаждущие духовного познания.
Было сказано "Легче протащить верблюда через игольное ушко, чем богатому попасть в царствие Божие"
А как же тем, кто богатый и в рай тоже хочется?
Покопались в Священном Писании и нашли "Блаженные нищие духом"
Замечательное решение! проповедь духовной нищеты.
Можно оставаться материально богатым а духом быть нищим и есть надежда попасть в рай.
Данила Проскурин
жутковато)
Счастливы осознающие свою потребность в Боге.
Выставляет смирение, как основание жизни. Так как Адам пал от гордости, то Христос восстановляет нас через смирение. Ибо Адам надеялся быть Богом. Сокрушенные душой - это нищие духом.
Кто убедился в своем духовном бессилии и возложил всю надежду на Бога.
Неверное прочтение: "БЛАЖЕННЫ нищие ДУХОМ"... А не нищие духом...
за душой не гроша в царство Бога проще верблюду пройти чем человеку .У верблюда нет машины дома, дачи, ит. д
Это всё от зависти они придумали скорее всего христиане