Религия, вера
Вербное Воскресение (...)
Ортодоксальноя церковь после насильственного крещения Руси упрятала смысл этого языческого праздника под покрывало праздника христианского, связанного с прибытием Иисуса в Иерусалим на ослике. Тогда его приветствовали его последователи пальмовыми ветвями, крича «Осанна!», ибо вербы в Палестине не растут. А древнее языческое Вербное воскресенье связано с языческим обрядом оплодотворения, ибо наличие множества детей, выраставших сильными взрослыми людьми, спасало племя от вымирания или гибели от рук врагов. Чем больше детей, тем больше пахарей и воинов. Обряд этот – «вербохлёст»: парни хлещут по ногам девок прутиками вербы, а те радостно визжат. Так происходило символическое оплодотворение первыми вторых. В те времена отношения полов не считались чем-то греховным (как у христиан), а воспринимались как божественный акт. Ваши мысли?
извесно же, что христосовцы во все времена и во всех странах, подменяли значение праздников и верований, на свою лабуду, дабы постепенно и пидступно (подловато), интегрировать свою. если сравнить изображения (богов) более древних цивилизаций, везде видим одни и теже, переходящие изображения. все религии христосовцев, суть древнешумерские верования
Tural Nasibov
Не христосовцев, а христиан. Не надо истерики.
Владимир Оборин
Если бы вы утрудили себя чтением какой-нибудь книжки по древней истории, то знали бы, что так поступали и столь ценимые вами язычнеги.
Джанет Мамедова
Их время истекло..и я выполню Договор
Вы не о символических обрядах расскажите а натуральных) Что бы у людей глаза открылись на язычество)
Саша Соломенников
Вы это лично наблюдали? Всяко лучше, чем вырезать людей за то, что не верят в еврейские сказки
Ксюша Кирилова
Ну, про что-то подобное и в Библии написано, правда в ней таким образом скрепляли дружбу. Что еще более удивительно. :))
Растут в Израиле вербы, ещё и как, 2000 лет назад тоже росли.
Остальное - ну так известный факт, что христианские праздники часто вбирали некоторые формы языческих, меняя суть.
Ну и что?
Саша Соломенников
В Израиле вербы не растут. Пальмы - да; их-то и кидали Иисусу под ноги, а у нас заменили вербой, так как нет пальм
Многие языческие обряды плавно перетекли в христианские. Масленицу вон до сих пор празднуют.
Когда язычников обращали в христианство, еще апостолы порешили, что не требовать с них более необходимого - удерживаться от идоложертвенного, удавленины, и не есть крови. И не делать другим того, чего себе не хотите.
Благодаря этим простым правилам христианство быстро распространилось. С евреев-христиан конечно требовали соблюдения закона и обрезания, а с язычников ничего не требовали. Праздник оставили, просто поменяли смысл.
Кубан Молдобаев
Сергей, не приписывайте апостолов Иисуса. Апостол Павел чётко сказал, кто не наследует царства Бога.
христианство не имеет никакого отношения ни к вербам, ни к тому, что сегодня празднуют и делают))
Я думаю, что человеку очень важно знать правду, в том числе и правду о первоисточниках тех или иных традиций. Потому что получается, что люди, сами того не подозревая, льют воду на мельницу Сатаны.
В так называемой языческой Руси не было блуда, как сейчас у всего человечества, веруют они или нет. Русичи вступали в связь лишь для рождения ребёнка. Про секс они не знали. Отсюда -- отголоски у христианства, что половая связь -- грех. Вербу ломали -- по ветке в одни руки. Людей тогда было мало, а ивушек много. Ветку сажали в землю. Она укоренялась Это действо не сочеталось с религией, а с приходом тепла, когда земля родить могла.
возможно, при переходе из одного состояния в другое шли на некоторые уступки, при этом теряя.. . а может и обретая следующие новшества
зато есть повод выпить)
В Библии о Вербном Воскресении ничего не написано.. . Но есть сюжет, в котором описано, что Иисуса приветствовали пальмовыми ветвями, как будущего царя, когда он вьезжал на молодом осленке в Иерусалим.
Иоанна 12: 12 - 15
Вербное воскресение перемещается вслед за Пасхой и, следовательно, нельзя его связывать с языческим праздником. А стегание прутиками возможно и заимствовано у язычников, т. к. в церковном уставе об этом нет ни слова.
А вообще все православные праздники связаны с Иисусом Христом, а не с язычеством. Не надо путать сыр с пятницей.
Аксана Сергеева
У вас у христанутых мозг нужно лечить! Вы все наши праздники переделали на свой лад ( свои же придумать тяжело ),чтобы народ не бушевал нужно как бы идти на компромисс, так и тогда неродный сын Святослава Владимир крестивший Русь которому волхвы говорили что нельзя на чужеземке князь, она не нашей веры, взял и крестил Русь ( пофиг же было, он не родный), так и тянется до сих пор ваше православнохристанутое сообщество пытается навязать нам русским свою веру.
Аксана Сергеева
Вы чужие господа, нечего вам здесь делать на русской земле, с вашим евреем распятым на кресте!!!!
Андрей Шелегин
C какого перепуга ПравоСлавные праздники стали связаны с Иисусом??? Возможно ты хотел сказать Правоверные! Христианство изначально не может быть Православным! Мы, Русичи, Правь Славящие, а вы Амона - Йеху Либера. А про пасху, у вас она Пасха, а у нас Пасхеть...
Мого языческого притерлось к христианству это факт.
Степан Леда
мож наоборот? по всему миру именно христианскими праздниками подменяли местные
Виктор Черненков
христианство -это святая жизнь во Христе Иисусе ,а не то ,что вы подумали..
Совершенно верно. Корни у вербного воскресенья языческие и не имеют никакого отношения к Иисусу.
Иисус ввел праздник в день своей смерти. Вначале он отметил с апостолами еврейскую Пасху. Потом передал пресного пасхального хлеба и сказал: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается» . Затем протянул им чашу вина и объяснил: «Сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается» . Он также просил: «Сие творите в Мое воспоминание» (Луки 22:19, 20; 1 Коринфянам 11:24–26). Этот праздник называется Вечерей Господней или Вечерей воспоминания. Это и есть тот единственный праздник, который заповедовал отмечать Иисус.
Степан Леда
какая у вас аватарка! - в крым сразу захотелось)))) и песнь о щорсе вспомнилась)))
Мои мысли никому не понравятся,. Даже Вам. Скажу ласково.. когда смотрю на эти христиковские обряды. -тошнит.. бывает блюю ..Крестили насильственно не только Русь. И внедряли свою погань намного раньше, христиковцы это финальная стадия мракобесия. Их время истекло:
Все пали, кто на бой вышел.
Мы из рода, живущего за пределами, пережили первую войну.
И сила убивала наше потомство.
Мы выжили на вершинах гор и у их корней.
И Кингу мертвый, но спящий, заключил Договор.
Дух, кровь, сила есть семя древних в человеке. И это есть Договор.
И разум человека есть ключ к центру врат. И это есть Договор.
Когда прошлое сойдется с грядущим,
Древние отмстят и вновь будут править. И это также есть Договор.
То, что пришло с ветром может быть убито, знающим ветер.
То, что явилось морем может быть убито лишь знающим Воды. И это есть Договор.
Все пали, кто на бой вышел.
И сила убивала наше потомство.
Когда прошлое сойдется с грядущим,
Я слишком уважаю свою нацию, и потому не верю в подобный бред. Ни что христианство "насаждалось" насильно, ни в блядские обряды
Hohol Area
Тот кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уважает свою нацию не будет веритьв еврейские бредни.