Религия, вера

Вербное воскресенье... Что для Вас связано с этим прадзником?

Выйду в поле, выйду на дорогу, к ручейку под вербой наклонюсь и, украдкой помолившись Богу, светлою водицей окроплюсь.Чище и светлей душою стану, на себя тихонько поворчу, камень из-за пазухи достану, выкину его и всех прощу.
Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье)

В последнее воскресенье перед Пасхой отмечается праздник Вход Господень в Иерусалим. В его основе лежит евангельское повествование о том, как Иисус Христос перед Своей мученической кончиной и воскресением прибыл в Иерусалим, где народ приветствовал Его, бросая перед Ним на дорогу пальмовые ветви. Это событие описано всеми евангелистами: Мф. 21:1-11; Мк. 11:1-11; Лк. 19:29-44; Ин. 12:12-19. В этот день Церковь призывает верующих "открыть сердца для принятия Иисуса Христа", как некогда это сделали жители Иерусалима.

Характерным элементом праздника является торжественная процессия с пальмовыми ветвями, которая совершается в храмах во время богослужения. С обычаем освящать в этот день пальмовые ветви связано и другое название праздника - "Неделя ваий" (ветвей) или "Неделя цветоносная". Поскольку в России пальмовые ветви заменялись вербами, за праздником закрепилось и название "Вербное воскресенье".

Первое упоминание о празднике встречается в сочинениях св. Мефодия Патарского (III в.) , составившего поучение о порядке его празднования.

Лазарева суббота и Вербное воскресенье являются переходом от Святой Четыредесятницы к Страстной неделе.
Алексей Молев
Алексей Молев
59 923
Лучший ответ
Торжественный ВХОД ИИСУСА ХРИСТА В ИЕРУСАЛИМ, перед Его страданиями на ГОЛГОФСКОМ КРЕСТЕ.

Елена Поташова
Елена Поташова
36 827


Для каждого верба связана с чем-то личным во Всеобщем. Данное фото очень значимо для меня. Оно было прислано ранним утром. Самое первое в это Вербное Восресенье. Но дело не только в том, что оно Самое Первое. О Вербе многое есть рассказать. О пушистиках, появляющихся на веточках однажды. Несущих с собою ещё один кусочек нашего мира. Общего. Личного. Сокровенного. Об общем нам понятно. В общем. О личном. Мы все иногда просто молчим о нём. О сокровенном... Прекрасно, что есть Вербное Воскресенье. Поздравляю всех!
Люда Рыжкович
Люда Рыжкович
24 556
верба, первая вестница весны и мягкая, добрая.... как душа Иисуса.. Долго разлогольствовать тут нечего.
С Вербным воскресеньем легче людям жить.
Знают-с Воскресением Бог их посетит!
В чистоте и святости встанут перед Ним!
Бог одарит благостью и простит всех их!
С Праздником!!! В этот день я всегда ходила в церковь. В этот день понимаешь, как здорово, что Господь с нами, что можно вместе с ним радоваться приходу весны, а это еще один Светлейший праздник - Пасха!!!. Прими, Господи мою благодарность за все, чем одарил меня в этой жизни, за моих близких и моих друзей и даруй им все земные радости!!!