Чушь полная. Нет канонического запрета на игру в шахматы. Каноны - правила веры. В них просто не место подобным вопросам.
P.S. Хотя если шахматы превратятся в страсть для конкретного человека - вероятно, ему будет полезно воздерживаться от данной игры. Тут уже дело сугубо индивидуальное, но никак не должен ставиться этот вопрос под одним углом зрения для всех людей. Страсть человек может выработать где угодно. Тут виноват уже не предмет, а сам человек.
Религия, вера
Шахматы запрещены канонами церкви? Что за бред? Что уже вообще думать нельзя?
Чтобы не быть голословным, приведите канон православной церкви, где написано о запрете шахмат, шашек и тд
Ирина Толстогузова
Шахматы осуждаються канонами церкви. Такого канона нет. (я не правильно поставил вопрос).
Источник вот. http://www.youtube.com/watch?v=rse3ikhP7Dw
Там же азарт-люди хотят быть лучше противника и помирают часто от эмоций.
У меня лично есть изменения в теле от игры-учащенное дыхание, изменение настроения из-за результата
Ирина Толстогузова
А шашки, что невызывабют подобных эмоций? Или карты?
Ирина Толстогузова
Вот Иудеи как раз в субботу могут с шахматы играть
Ирина Толстогузова
А я каждый день :) Был бы противник.
а еще театр запрещен.
Ирина Толстогузова
КАК! И в театр нельзя ходить?
Можешь быть спокоен, такого запрета нет, в бытность свою в монастыре, никто нам шахматы не запрещал.
мне кажется именно по это причине.
Вот нет пределу нашему удивлению! Откуда? Откуда этот бред берется в таких количествах и непомерной степени чуши в головах людей? Такое впечатление, что специально вкладывается (и еще более удивительно -что как-то УКЛАДЫВАЕТСЯ!!! ) такая отрава для доведения разума до офигения. Чтобы одни люди перестали доверять таким же людям. И чтобы одни смотрели на других - с НЕНАВИСТЬЮ и страхом.
Ирина Толстогузова
Вы про что? Про неприязнь церкви к шахматам?
а с чего вы взяли Это?
Ирина Толстогузова
http://www.youtube.com/watch?v=ZTQyEh3j7Ps
я согласен с Павлом