Религия, вера
Если поклонение изображениям было запрещено, тогда почему все ходят в церковь и молятся иконам? Если ли вообще смысл в
Если ли вообще смысл в православной церкви?
У кого Бог в сердце- тому "транзиты" не нужны! !
кто внутренее поклонение заменяет внешним - состоялся ли во Христе ?
если бы церковники учили молиться без икон ( как Богом завещано) так и не было бы раздоров .. изобретения хитромудрых аргументов в поддержку обхода заповеди
сомнений и разделений церкви.
Если в основании веры положено дело рук человеческих - идол .. так предмет веры ведь можно разрушить .. уничтожить ...и что потом ? -молиться уже будет нельзя ))) ?
если можно молиться и свершать таинства без спец. предметов - то зачем они ?
одно дело использовать картины в качестве иллюстративного материала .. другое - для поклонение !!
Чьё исповедание не связано ни с чем материальным - так и врата ада такую церковь не поглотят.
сомнений и разделений церкви.
tam i blagodatnyj ogon' podlozhnyj!
Молятся Богу, а не иконам. Икона - это великолепный транзитный проводник.
Игорь Палай
В Библии написано что проводником между Богом и людьми является Иисус.
Anastasiya Shvahko
Дык и греки молились Афине -а статуя была типа - проводник ))
Да, в Библии действительно запрещено поклонения изображениям. Но некоторые пытаются искать себе оправдание, что якобы иногда Бог может отступать от своих праведных норм. В Библии это время было предсказано:
«Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы
слуху» (2 Тимофею 4:3).
В Ветхом Завете, где есть заповедь «Не сотвори себе кумира» , говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).
То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.
Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).
Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе) , а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа» , то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.
Подробности на этом сайте:
http://www.serafim.narod.ru/books/kuraev.htm
Но допустимо ли изображение Бога?
Подробности на этом сайте:
Они перед всеми заявляют, что знают Бога, но делами отрекаются от него, потому что они отвратительны, непослушны и непригодны ни для какого доброго дела.
Я Иегова. Это моё имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям.
Все поклоняющиеся иконам будут постыженены Богом.
po Zapovedyam - Kosa razbila lozhnyj kamen'!
Бог запрещал, когда говорил с облака, никто его не видел. А Иисуса и Богородицу видели много людей. Люди бы не приняли иконы, если бы не видели чудеса от них. И нельзя сказать, что не от Бога, если от чудес укрепляется Вера!
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине» . Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
Кем запрещено? Сторожевой башней