Религия, вера

В той школе, в которую ходят или пойдут Ваши дети преподают валеологию? Если да, то как Вы к этому относитесь?

Из всего ниженаписанного можно сделать вывод. . преподавать в школе Валеологию в некотором смысле опасно. Человек ещё формируется. . мало ли как это повлияет на его психику. . Думаю, этот предмет стоит вводить только лишь в институте, когда человек приобретает чёткую мысль и способен делать правильный выбор.
Я была бы против.

Первый блок курса содержит краткий анализ всех основных мировых религий и наиболее влиятельных психологических учений последнего века с точки зрения валеологии: от античных философии до современных техник психосинтеза. Очень большой объем материала тщательно проанализирован, обработан и представлен в системной форме. Изучив этот блок, вы будете легко ориентироваться в хитросплетениях религиозных учений и психологических теориях личностного роста XX века. Из каждого учения извлечена сама практическая суть, представленная в ясной и легкой для усвоения форме.

Второй блок курса обучает качествам, необходимым для здоровой и успешной повседневной жизни, а также знакомит с психологическими ловушками личностного роста. В нем содержатся практические энциклопедические знания, необходимые на каждый день: управление временем, выработка необходимых для достижения успеха черт характера, обучение восприятию и пониманию партнера, а также основные навыки психологии счастья и здоровья. Не претендуя на излишнюю глубину и всестороннее рассмотрение темы, в этом блоке кратко излагаются практические советы и знания на каждый день, "добытые" и систематизированные из множества источников.

Наконец, третий блок курса "Валеология" состоит целиком из упражнений и методик оздоровления организма.
Андрей Никонов
Лучший ответ
Да уж валеология опасна.... очень. Наслушаешься всякого. А жить дальше-то Ваш ребенок будет? Пусть развивается. Родители травмируют своего ребенка даже больше, чем какая-то там валеология. Все детские страхи и комплексы идут именно из семьи. Сплошное ханжество и невежество. Надо развиваться и расти вместе со своим ребёнком.
Ольга Митясова
Несколько лет назад в нашей школе (где учится мой сын) проводили опрос, хотим ли мы, чтобы в школе был этот предмет, но дальше этого, слава Богу, дело не зашло.
"Критика

Наряду с серьёзными исследованиями и учебными пособиями под грифом «Валеология» начали появляться учебники, содержащие взятые из разрозненных источников и не связанные между собой воззрения о человеке и его здоровье. Представители Русской Православной Церкви, ссылаясь на подобные ненаучные издания, классифицировали такую «Валеологию» не как науку, а как некое новое философско-религиозное учение. Однако никакого единого «учения» эти издания не содержали. В них были представлены синкретически скомпонованные положения без дополнения какими-либо новыми идеями. Так, Сергий Рыбаков, анализируя попавшие к нему в 1999 году пособия по Валеологии, приходит к заключению:
Валеология не является наукой, но претендует на выработку мировоззрения, то есть является религиозным учением.
Валеологи стремятся оказать воздействие на широкие круги детской, школьной (подростковой) , и молодёжной аудитории.
Валеологи имеют целью разрушить сложившуюся систему образования и воспитания и, что особенно опасно, покушается на основы семьи.
Валеология формирует культ тела и имеет резко выраженный акцент на вопросы половых отношений. Это приводит к развитию у детей эгоцентризма и эгоизма, нарушению адекватного восприятия окружающего мира, различным психическим и физическим отклонениям.
Иначе говоря, валеология разрушительна по сути, агрессивна по формам и методам своего распространения и антинаучна, что позволяет отнести её к религиозным сектантским учениям тоталитарного свойства.
— Рыбаков С. Ю. Валеология - наука или сектантское учение? "
Валеология это бесовщина