Религия, вера

Многие (если не большинство)Христианских проздников - это переиначенные языческие праздники и обряды?

Не все, но многие. Масленница, обычай красить яйца на Пасху (изначально их красили только в красный цвет) , причащаться телом Господним и кровью Господней, наряжать елку на Рождество, украшать на Троицу дом ветками березы - это все из языческих обрядов.
Marat .
Лучший ответ
Одежда священников, купола церквей, церковная утварь и ещё много чего! Всем святым пораздавали немыслимые обязанности, которым они якобы покровительствуют. Да и представления самих верующих о боге в духе тёмного шаманизма.
Фарход Гайипов
Фигня, конечно. Но некоторым почему - то нравится так думать.
Фарход Гайипов Ну почему фигня? Кто знает настоящую дату рождения Иисуса? Вы на полном серьёзе думаете, что Иисус родился на день зимнего солнцеворота? А это день бога Солнца!
конечно, это чисто легендарные праздники к истории они не имеют отношения, ну какое рождество может быть у Б-га ?:) какая пасха которую едят яйца красят и еще кто муже куличики пекут :) это нонценс, это все язычество, спас яблочный . а праздник троицы :) но это моразм сам по себе :) Б-г в трех экзеплярах :) это конечно язычество Трибог был раньше отдуда пошло, пасху стащили и перевели по своему Пейсах еврейский это, он не связан с поеданием хлеба как раз на оборот, он связан с выходом из плена еврееви память об этом, это история, такое накрутили а праздники святых? на иконах сама икона идолопоклонство какая-то мать Б-га :)? вообщем некуда ничего не ушло :) а крещение? это что такое ?:)все язычество :)это неполохо мне масленица нравица блины чего плохо, а вот иудейские бы не трогали, совсем хорошо было, не искажали сути религии и истории другово народа
так и есть. .
ВСе старо как мир..
Анна Сметанина
Нет.
Не старайтесь казаться глупее, чем есть на самом деле. Книжки читать не пробовали?
Вера Ященкова Слыш умник хренов.. если еще когда нибудь че нить подобное выкинешь я буду портить те жизнь мразь.
Вера Ященкова Слыш начитанный, нам с тобой срочно нужно встретиться. Мой адрес дам как напишешь ideefiks@mail.ru или я сам приеду к тебе! Я точно и навеерняка с тобой встречусь.
я таких не знаю. какие именно и почему?
Игорь Калинин
Все праздники Христианской Церкви - отмечают значительные события в истории Церкви и к язычеству не имеют никакого отношения. Обряды и таинства - так же.
Верно!! ! А отцы церкви во главе с папами и Кирюшами любому глотку перегрызут... но не признают этот факт.
Владимир Булибин книги читай,глупень.
Саят Муратулы Абдул!Извини!За чурку прошу прощения.А вот за все остальное-нет.Ты сам меня начал оскорблять.Самому мне к тебе ездить как-то не по-должности,но то,что мы с тобой встретимся-обещаю.Нельзя бросаться такими словами в адрес человека,для которого слово-закон.Ничего личного...Насчет чурки я и вправду погорячился,т.к. сам на половину татарин.
почему вас беспокоит это сходство? Христианство пришло не на пустое место - до этого было язычество, так и вы, приезжая на дачу, сеете там, гда были сорняки и нормально воспринимаете то, что они соседствуют с культурными растениями...
Ира Ковалевич
Светлана Коньшина Спасибо за ответ,Но меня беспокоит не сходство, а яростная критика со стороны христианства!Конечно,в язычестве БОООООЛЬШОЙ минус - жертвоприношение,но вера- то языческая была- вера в ПРИРОДУ И ЕЕ РАЗНООБРАЗНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ по своей СУТИ! Пусть ее проявления обретали имена богов,что в тьом?Зато человек не ГАДИЛ,НЕ ЗАГРЯЗНЯЛ природу -0 мать нашу!
Иосиф Гейдт Ст. 282 УК РФ 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами н
и что с того?