а может быть это методы древней медицыны. . поголовное употребление малых доз вина ради предотвращения желудочных расстройств и др. вирусных инфекций?))) )
конечно. . религия распространяясь на новые территории тянет за собой культурный шлейф народа-источника. .
например иудеи сибири (были такие) пытались не есть свинину)) ) но ...тяжко вырастить коз и волов в условиях тайги))
Религия, вера
Причстие вином - дань релегиозной традиции, или этническим особенностям?
Традиции. Кстати, вином сейчас причащают только в православии. У католиков уже очень давно (с чумы 14-го века) вином причащается исключительно священник.
Им ведь тоже выпить охота, вот и выбрали "Кагор" - кровь Христову. ВАМПИРЫ.
традиция, религиозные игрушки
Это символ веры, святое таинство, при котором христиане как бы вспоминают Жертву Христа.
Так заповедовал Христос:
17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(Лук. 22:17-20)
http://biblestudy.ru/qna/3292.shtml
Так заповедовал Христос:
(Лук. 22:17-20)
http://biblestudy.ru/qna/3292.shtml
вино кровь ХРИСТА,... читайте библию. там все написано
Таинство Св. Причащения установил Сам Христос во время Тайной Вечери, накануне своих страданий и смерти: взяв хлеб и благодарив (Бога Отца-за все Его милости), преломил и подал ученикам, говоря: приимите и ядите, сие есть Тело Мое, которое за вас придаётся. Также взяв чашу и благодарив, подал им, говоря: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь моя, за вас и за Многих изливаемая во оставление грехов.