Религия, вера
зачем крестят младенцев? в этом есть польза или дань традиции? считаю что человек сам должен решать кем ему быть.
Между прочим, у баптистов как раз и принято крещение в сознательном возрасте, и у некоторых других протестантов тоже. Такой обычай возник лишь в конце XVII века под влиянием Просвещения: лишнее подтверждение того, что невежество - мать мракобесия.
Дмитрий Соколов
а Иисуса получается крестили новорожденным?
Впали в средневековье. Верят в какую-то чепуху.
совершенно с тобой согласен
никакой пользы нет - только воспаление легких можно ребенку подхватить от холодной воды и антисанитарии
Это дебильная традиция стада будь таким же бараном как я. Первохристиане становились христианами не ранее 22 лет и перед этим должны были пройти не менее 3-х лет послушание. По результатам которого принималось решение крестить или погодить. Но РПЦ нацеленную на выбивание денег из прихожан подобное не волнует, лишь бы платили и чёрта окрестят.
Надо чтобы человек критически осмысливал то, во что он будет верить. Поэтому к детям этих городачей подпускать нельзя. А еще говорят что крещение прерывает связь человека с космосом
Алексей Smolyakov
Про связь с космосом - это убойный аргумент :))
У вас как эта связь, нормально функционирует, через какого оператора? :))
И как же это младенец решит сам как ему быть, если он ещё в пелёнки гадит?
А родители, значит, не имеют права давать детям то воспитание, которое считают нужным, ты будешь говорить им как надо воспитывать?
тоже что и овец клеймят в стаде
чтоб к другим не перебежала
Согласен! Крещение - очень ответственное таинство и мне кажется, оно должно быть личным выбором верующего. Именно потому, я принял Крещение только в 30
Аль-Ахмет Омаров
Что заболел?
Согласна с вами. Христос в 30 лет крестился.
Я согласен, насильное принуждение к вере - абсолютное зло. Я сам добровольно крестился в 32 года.
Аль-Ахмет Омаров
Что заболел?
а так же решать: идти ли в садик.. школу.... и вообще спрашивать: а хочет ли ребенок рождаться....
Денис Чехов
ну у вас и сравнения!причем тут крещение и светские вопросы жизни?
Безобразие...!
Это дань обычаям, если семья целиком христианская, то если ребенок будет с детства крещен, это только пойдет ему на пользу.
Аль-Ахмет Омаров
А может и в школу не надо будет ходить книжка то есть одна..как у буратины(
Таинство Крещения - не юридическое примирение с Богом, не посвящение, приобщающее к какому-то сокровенному знанию. Таинство Крещения есть привитие веточки к Древу Жизни, ко Христу. Родиться заново, свыше, войти в тесное благодатное единение с Господом.
Разве это возможно только для взрослого?. .
пусть крестят, по крайней мере идиотов сразу видно