Цитата с православного сайта:
"За младенца оглашение принимают его восприемники (крестные) , которые берут на себя ответственность за духовное воспитание ребенка. Отныне крестные молятся о своем крестнике (или крестнице) , учат его молитве, рассказывают о Небесном Царстве и его законах. "
Т. е. Православие придумало в своё оправдание в крещении младенцев, - так называемых "КРЕСТНЫХ". На практике большинство таких "крестных" очень редко вообще видят своих крестников, не говоря об их духовном обучении.
Соглашусь что этот обряд был действенен в далеком прошлом. Когда крестные и крестимый жили в деревнях не превышающих 100 человек. Но в наше время его уже давно надо было отказаться, как не соответствующим вере!
Между прочим, - от первородного греха крещение не спасает! (Где такое написано? )
Крещаемый должен раскаятся в своих грехах! (Это как раз написано в Библии!)
Религия, вера
Вопрос православию! Кто вам дал право крестить младенцев?
Крещение вводит человека в Церковь. У Православных, в отличие от протестантов, нет понятия "личного спасения" - Церковь Христова едина, молится друг о друге, в том числе и о дитенятках.. .
В Священном Писании говорится о том, что надо крестить людей (Мф. 28:19) и не сказано, что нельзя крестить детей. Поскольку выступать против крещения детей стали баптисты много веков после апостольского века, а все это время по преемству от святых апостолов крещение детей Церковь совершала, то они и должны доказать на основе Библии, что этого делать нельзя. Таково важнейшее логическое требование. Кто выдвинул новое учение, тот и должен доказать его верность.
Теперь о детокрещении: можно ли крестить детей? Достаточно только обратиться к вышеприведенной аналогии, чтобы ответить на этот вопрос правильно. Разве стали бы мы спрашивать ребенка, находящегося с нами в том окопе, согласен ли он пойти с нами? Мы бы просто, без спроса, взяли бы его с собой, а не оставляли бы его, пока он подрастет, чтобы самостоятельно принять решение, хочет ли он спастись.
В Ветхом Завете даны несколько прообразов крещения, и все они включали детей. Ап. Павел пишет: «...отцы наши.. . прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море... » (1 Кор. 10:1-4). Стал ли кто-то спрашивать детей, верят ли они и хотят ли, что бы их спасли? Нет, их просто взяли и спасли в крещении в море.
Также в Кол. 2:11-12 Ап. Павел проводит определенную параллель между обрезанием и крещением: «В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; бывши погребены с Ним в крещении...» . А кого обрезывали в Ветхом Завете? Маленьких мальчиков. Их вводили в завет Божий без их согласия, но потом, вырастая, этот мальчик или подтверждал решение своих родителей или отказывался от него и становился идолопоклонником, как это часто происходило при Ахаве и других царях. Как раньше Бог заключил завет со всем Израилем, так и сейчас.
Ап. Петр, призвав народ веровать и креститься во имя Христа, говорит: «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим... » (Деян. 2:37-39). Кроме этого, Христос велит: «Итак, идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Мф. 28:19-20). Здесь не делается никакого исключения, тогда как Писание, когда не имеет кого-то в виду, делает оговорки, как, например, в Мф. 14:21.
Писание также говорит о крещении целых семейств: Стефанового, Лидии и темничного стража (1 Кор. 1:16; Деян. 16:14; Деян. 16:33). Это не является доказательством на 100% (ведь там могло и не быть детей) , но вероятнее всего, что дети в этих семьях были, раз не сделано никаких оговорок, как в случае с насыщением толпы. Ведь даже статистически очень маловероятно, что во всех этих семействах не было детей, тем более, если учесть то, что раньше семьи были многодетны и многие включали в себя и рабов.
Бог
Виталик Игнатьев
В каком именно стихе Библии? Или у вас есть другая связь с Богом?
Вопрос в пустоту. Кто вам тут ответит? Неужели будут плакать: ах, мы такие нехорошие.. . Это бабло! И бабло нехилое.
Василек! А ты интересовался сам, что такое крещение?
Пиши!
Виталик Игнатьев
Естественно! Иначе бы задал этот вопрос здесь. По крещению младенцев особенно! Все в рунете. А вы вопрос полностью прочитали, или только заголовок?
Вообще есть разница между установкой га компьютер аськи и её использованием.. . :))
А вообще, ни к друзьям ни к родне крестный отношения может не иметь, это любой поймёт. Крёстный -это не кровная родня, это ИНАКОВАЯ родня, как символ нового рождения человека.
не надо бороться за Души Верующих людей, боритесь за свою.
Осуждать, обсуждать, клеймить Верующих- какой большой такой Смысл для Вас?
Что Вы в этой "борьбе " для Себя нашли?
кроме гордыни и якобы "глубоких " знаний?:) )
Верующие в Христа cами так решили- такого ответа Вам достаточно?
Что Вы в этой "борьбе " для Себя нашли?
Dayancho Dayancho
Если бы они сидели по церквям и не вякали везде, где попало - так и на здоровье. Но ведь лезут в школы, в детсады, в армию...
Виталик Игнатьев
Я никого не осуждаю и не клеймю! Я ищу истину! Вы не заметили? Вопрос только по существу, и логически достаточно обоснован.
Я изучил все основные религии мира. В результате поиска истины пришел к православию, но категорически не могу принять некоторых его догматов, в том числе и крещение младенцев. Поэтому и пишу здесь.
"Верующие в Христа cами так решили" - вот мне и интересно (важно) на каком основании.
это от Бога и дивно в глазах ваших?
Это идёт с апостольских времён-это апостольское постановление. Об этом писал ещё Тертулиан (конец второго века) .
Виталик Игнатьев
Да это идёт с апостольских времён. Но правильно ли это? Не чистая ли это психология? - "Если я уверовал, то освещу дитя свое, как и вещь." Но дитя - не вещь! И в этом огромная разница.
Они сами его себе дали! Это попречение свободы малышей! Они даже толком не знают кому отдают их души (!) ))))
Право и повеление крестить младенцев верующих родителей нам дал Тотже, Кто дал право повеление обрезывать 8-дневних детей правоверным евреям в Ветхозаветный период истории Церкви.
А кто дал право воспитывать младенцев так как хотят этого родители? Какое право мы имеем учить их нашему родному языку, приобщать к нашей культуре? А вдруг младенец вырастит и не захочет всего этого? Насилие над личностью получается. И тем не менее, все люди поступают именно так. Почему бы это?
Dayancho Dayancho
Вы дурку-то не включайте. Ребёнок родился по роду славянином, а с крещением вы его в еврея превращаете.
В самом деле.. почему бы младенцам самим себя не крестить...
Бог нам дал это право - "По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца] , дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве. А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. " (Лук. 2:21-24).
Ветхозаветная традиция обрезания и посвящения была заменена на новозаветное крещение. Иначе, почему Вы не спрашиваете, кто дал право обрезать израильских младенцев?))
Мы крестим ребенка. Чего мы ожидаем — если вообще ожидаем чего-либо? Почему мы считаем, что в этом есть смысл? Потому что мы верим, что, осознанно или нет, живой дух, живая душа ребенка способна встретить лицом к лицу Живого Бога. Независимо от всякого психологического восприятия, всякого интеллектуального или эмоционального отклика живая душа встречает Живого Бога, и таинства Церкви обращены к этой живой душе, которая в своем познании Бога не зависит ни от интеллекта, ни от сознания, ни от чего подобного.
Антоний, митрополит Сурожский (1914-2003).
Elena Nikolau
Что же произошло после Октябрьской рев. - крещёные дети выросли и стали варварски бороться с религией. Если же человек принял крещение взрослым, он не поднимет руки ни на священика ни на церковь
сатана!!!
очередное искажение
Виталик Игнатьев
Искажение чего?
Не православие, а правоверие. А право дают родители которые несут дитя в церковь!
Діана Маланчук
Но имеют ли право? Я думаю, человека просто лишают выбора. Возможно даже с метафизической точки зрения калечат...
К сожалению, обряд Крещения действительно сегодня воспринимают как модный ритуал, что очень печально. Однако не нужно думать, что все такие. Многие отказываются от роли крестных, зная о ответственности, которая на них при этом возлогается, и понимая, что они не смогут с нею справится. А сам обряд крещения принял еще Сам Иисус Христос, поэтому он и существует.
Какая вера, такие и верующие.
Теория государства и права говорит, что "ПРАВО - ЭТО СИЛА".
Право крестить младенцев дали Православные Воины, заставившие принять христианство соих князей и огнем и мечем утвердившие это право на Древней Руси!
Самый главный православный начальник.